Los-Nr.6182

Katalog-Nr.11A, Hann. 14a

Ausruf200 €
Zuschlag1.700 €

Provenienz: Edgar Mohrmann-Auktion 1939

Los-Nr.6183

Katalog-Nr.12Aa

Ausruf200 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.6184

Katalog-Nr.5a

Ausruf300 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.6185

Katalog-Nr.6

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.6186

Katalog-Nr.7

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.6187

Katalog-Nr.11,13,16a

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.6188

Katalog-Nr.18

Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.6189

Katalog-Nr.1

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

1 Gutegroschen auf graublau, zwei waagerechte Paare als Viererblock geklebt, farbfrisch und voll- bis breitrandig, paarweise sauber entwertet durch blauen L1 "HARPSTEDT", auf kleinem Briefstück. Tadellos. Ein äußerst attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Berger BPP (1991)

Los-Nr.6190

Katalog-Nr.1

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1 Gutegroschen auf blaugrau im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "PEINE 7 FEBR." auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Dannhorst. Die untere Marke rechts unten unauffälliger kleiner Eckbug, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Provenienz: 36. Stock-Auktion (1928)

Los-Nr.6191

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlag850 €

1 Gutegroschen auf blaugrau, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 4 mm Bogenrand rechts und unten, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen Einkreisstempel "EMDEN 31/12" auf Briefhülle nach Hannover. Eine besonders schöne Einzelfrankatur dieser Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Giulio Bolaffi und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6192

Katalog-Nr.2

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1 Gutegroschen auf grün, Rekonstruktion des linken Bogenrand mit Reihenzählern "1" – "12", alle voll- bis breitrandig, teils kleine Beanstandungen

Los-Nr.6193

Katalog-Nr.3a,4,5I

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1851, Postvereinsausgabe 1/30 Thaler auf lachsfarben, 1/15 Thaler auf blau und 1/10 Thaler auf gelb, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 1/10 Thaler mit Plattenfehler 'Huf des Einhorns fehlt', die 1/15 Thaler mit oberen Bogenrand und Reihenzähler "6", ungebraucht mit Originalgummi. Die 1/15 Thaler am Rand gering hell, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Satz. Jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6194

Katalog-Nr.3a

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1/30 Thaler auf lachsfarben, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6195

Katalog-Nr.5

Ausruf80 €
Zuschlag180 €

1/10 Thaler auf gelb, allseits breit- bis überrandig, seitlich mit Teilen beider Nachbarmarken und oben mit ca. 8 mm Bogenrand, mit Reihenzähler "2", mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 25/7" auf Briefstück. Luxus. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6196

Katalog-Nr.6a

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

3 Pfennige hellrötlichkarmin, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 7 mm Bogenrand mit Reihenzähler "7", sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Hannover. Im Bogenrand links oben kleine Bugspur, marke tadellos. Signiert Grobe und Richter, Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Los-Nr.6197

Katalog-Nr.7a

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1855, enges Netzwerk 1/10 Thaler orange genetzt, voll- bis überrandiges Linkes Randstück mit voller Bordüre, leicht und sauber entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Hannover, tadellos, Fotobefund Berger BPP (2014)

Los-Nr.6198

Katalog-Nr.7+4

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1855, enges Netzwerk 1/10 Thaler orange genetzt, breit- bis überrandig, in Mischfrankatur mit 1851/55, 1/15 Thaler graublau, unten berührt, sonst breitrandig, mit blauem Doppelkreisstempel "CELLE 30/6" (1856) auf eingeschriebener Briefhülle mit zwei verschiedenen roten Reco-Stempeln nach Wien. Die 1/15 Thaler war gelöst und weist kleine Mängel auf, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination, wir haben keine weitere solche registriert. Fotoattest Berger BPP (2007)

Los-Nr.6199

Katalog-Nr.8a

Ausruf80 €
Zuschlag380 €

3 Pfennige schwarz genetzt, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und breitrandig mit vollem Bordürenrand, rechts mit Reihenzähler "1", ungebraucht mit Restgummi, einwandfrei. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6200

Katalog-Nr.8a

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

3 Pfennige schwarz genetzt, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NEUENHAUS 7/10" auf großem Briefstück. Die linke Marke mit kleinem Vortrennschnitt, die obere Randlinie knapp berührend, sonst tadellos. Ein attraktives Paar. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6201

Katalog-Nr.8b

Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1856/57, 3 Pfennig grau genetzt, voll-bis breitrandig mit sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel Bremen 2/10 auf kompletter Drucksache Entsendung nach Grohnde bei Hameln mit Ankunftsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (2006)

Los-Nr.6202

Katalog-Nr.10a,11

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1/30 Thaler rosa genetzt und 1/15 Taler blau genetzt, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, ein Wert signiert Schlesinger, jeweils Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Los-Nr.6203

Katalog-Nr.12II

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1/10 Thaler orange genetzt mit Plattenfehler '1 mit Haken', farbfrisch und voll-bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi (etwas ergänzt). Einwandfrei; in ungebrauchter Erhaltung sehr selten. Fotoattest Berger BPP (1999)

Los-Nr.6204

Katalog-Nr.10a

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1/30 Thaler rosa genetzt, voll-bis breitrandig, links mit komplettem Bordürenrand mit Reihenzähler "6", mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "EMDEN 22/12" (1858) nach Neuharlingersiel mit vorderseitig notiertem Bestellgeld von 5 Pfennigen. Die Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6205

Katalog-Nr.14a

Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1 Gr. rosa, waagerecht halbiert, zwei untere Hälften, eine rechts etwas angeschnitten, sonst voll- bis meist überrandig, kopfstehend zueinander zusammengeklebt und übergehend sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "HILDESHEIM 17/2" auf Briefstück. Interessantes Kuriosum, mutmaßlich Postbetrug. Fotoattest Berger BPP (1998)

Provenienz: John Boker jr. (2000)

Los-Nr.6206

Katalog-Nr.15a

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

2 Gr. ultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Vorausentwertung durch blauen L1 "BREMERVÖRDE" auf Charge-Briefhülle nach Bremen. Senkrechte Briefhaltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Signiert van Arkel und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6207

Katalog-Nr.16b

Ausruf80 €
Zuschlag260 €

3 Groschen dunkelorange, breit- bis überrandige linke obere Bogenecke mit ca. 3/6 mm Bogenrand, Reihenzähler "1" sowie Teil der rechten Nachbarmarke, entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Hannover und roten Kreisstempel "P.". Tadellos. Fotobefund Berger Berger BPP (2004)

Los-Nr.6208

Katalog-Nr.17y

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

½ Groschen schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 5 mm Bogenrand mit Reihenzähler "3", entwertet durch leicht aufgesetzten Rahmenstempel von Esens, tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6209

Katalog-Nr.18

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

10 Groschen dunkelgrünlicholiv, rechtes Randstück mit Reihenzähler "6", farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Alberto Diena und Enzo Diena

Los-Nr.6210

1 4

Katalog-Nr.18

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

10 Groschen dunkelgrünlicholiv im 4er-Block, farbfrisch und voll-bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Fotobefund Berger BPP (1994)

Los-Nr.6211

Katalog-Nr.19b

Ausruf100 €
Zuschlag360 €

3 Groschen schwarzbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch und sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "HARBURG 1/9", tadellos. Signiert Pfenninger und Berger BPP mit Fotoattest (2016)

Los-Nr.6212

1 4

Katalog-Nr.21x

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

3 Pfennige grün, rosa gummiert, 4er Block aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzählern "11" und "12" sowie Jahreszahl "1863" in Stellung II, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Fotoattest Berger BPP (2016)

Los-Nr.6213

0 1 4

Katalog-Nr.21x

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

3 Pfennige grün, rosa gummiert, waagerechter 6er Block vom linken Bogenrand mit Reihenzählern "9" und "10" sowie Plattenfehler "untere Hälfte des O fehlt" auf Feld 92, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit frischem Originalgummi, vier Werte postfrisch. An zwei Stellen minimal angetrennt, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Einheit. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6214

0 1 4

Katalog-Nr.25y

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

3 Groschen hellbraun im waagerechten 6er-Block vom linken Bogenrand mit Reihenzählern "6" und "7", farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht, 1 Wert postfrisch, tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6215

2 4

Katalog-Nr.12 Essay

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1/10 Thaler, Essays-Farbproben ohne Netz, Viererblocks in 7 verschiedenen Farben, einer vom Bogenoberrand, ungummiert (Leichte 143 a-d,f-h)

Los-Nr.6216

2 4

Katalog-Nr.12 Essay

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1/10 Thaler, Essays-Farbproben mit grauem Netz, Viererblocks in 8 verschiedenen Farben, teils vom Bogenrand, ungummiert (Leichte 13 a-h)

Los-Nr.6217

0 1 4

Katalog-Nr.9,10,12ND

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1864, amtlicher Neudruck im Auftrag der königlichen Familie: 1 Gutegroschen, 1/30 Thaler und 1/10 Thaler, je im Viererblock (Druckbogen), ungebraucht mit Originalgummi, teils postfrisch. Zwei Werte der 1 Gutegroschen leichter Gummibug, sonst tadellos. Sehr selten. (Lechte 32 b, c, e)