Los-Nr.6218

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Culemann'sche Neudrucke im Kupferdruck: 3 Pfennige, ½ Groschen, 1 Groschen und 1/10 Thaler, je fünf Werte in verschiedenen Farben. (Ex Lechte 33-39)

Los-Nr.6219

Katalog-Nr.19Aa

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, waagerechtes Paar, sauber zentrisch gestempelt "HELIGOLAND SP 12 1887", einwandfrei, signiert Lemberger BPP und Fotoattest Heitmann BPP (2022)

Los-Nr.6220

Katalog-Nr.19Aa

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, senkrechtes Paar, mit Stempel "HELIGOLAND MR 1 1888", auf Briefstück, ein Wert leichte Aufklebeknitter, sonst  einwandfrei, signiert HK und Engel BPP, Fotoattest Heitmann BPP (2022)

Los-Nr.6221

Katalog-Nr.19B

Ausruf400 €
Zuschlag510 €

1879, 1 Mark, Probedruck gezähnt L11½, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Oben links winzige und unmerkliche Tönung, sonst einwandfrei. In dieser schönen Erhaltung selten. Fotoattest Heitmann BPP (2022)

Los-Nr.6222

Katalog-Nr.20

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

5 Mark mit sauberem Rundstempel "HELIGOLAND AU 1890" auf Briefstück. Rechts unten unerheblich stumpfer Zahn, sonst einwandfrei. Signiert Dr. Pirl, Drahn und Kruschel, Fotoattest Heitmann BPP (2022)

Los-Nr.6223

Katalog-Nr.3

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

2 Schilling rötlichbraun im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit mehrfach sauber aufgesetztem Strichstempel. Ein besonders schönes Paar in tadelloser Erhaltung. Signiert Thier, Flemming BPP und Brettl BPP mit Fotoattest (2001) sowie Fotoattest Heitmann BPP (2022)

Provenienz: 189. Grobe-Auktion (1985)

Los-Nr.6224

Katalog-Nr.4

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

2½ Schilling mittelmagenta, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf weißem Briefkuvert mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 2/3" nach Mecklenburg. Eine besonders schöne Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung (das Kuvert leichte, unbedeutende Lagerungsspuren). Fotoattest Heitmann BPP (2022)

Provenienz: 'Rheingold' (266. Heinrich Köhler-Auktion,1989)

Los-Nr.6225

0 1 4

Katalog-Nr.13a

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1864, Steindruck 1¼ Schilling rötlichbraun im 9er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, 3 Werte postfrisch. Die rechte obere Ecke etwas gestoßen, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene große Einheit. Fotoattest Heitmann BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Los-Nr.6226

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.6227

Katalog-Nr.1,U3B

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.6228

Katalog-Nr.2a

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

Los-Nr.6229

Katalog-Nr.3

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.6230

5 4

Katalog-Nr.5

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.6231

Katalog-Nr.5b,U9

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.6232

Katalog-Nr.6b

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.6233

Katalog-Nr.7II

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.6234

Katalog-Nr.1a-3

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

¼ Sgr. schwärzlichrotorange, ⅓ Sgr. olivgrün und 1 S. grauviolett, je im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen (1 S. teils etwas unregelmäßig), ungebraucht mit Originalgummi. Eine ¼ Sgr. kleine helle Stelle, sonst einwandfrei. ⅓ Sgr. Fotobefund und 1 S. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6235

1 4

Katalog-Nr.1a-3

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

¼ Sgr. schwärzlichrotorange, ⅓ Sgr. olivgrün und 1 S. grauviolett, je im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Der ¼ Sgr.-Block rückseitig einige Stockflecken, der ⅓ Sgr.-Block zwei randhelle Stellen und oben etwas angetrennt, der 1 S.-Block oben etwas angetrennt und mit Fremdgummi fixiert, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. ¼ Sgr. und 1 S. jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6236

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1 Silbergroschen dunkelrosarot, farbfrisch und gut durchstochen, mit zweimal dekorativ aufgesetztem Einkreisstempel "WOLDEGK 29 7" auf komplettem Faltbrief nach Torgelow. Ein sehr schöner Brief in einwandfreier Erhaltung (leicht umgefaltet). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6237

Katalog-Nr.5

Ausruf200 €
Zuschlag1.500 €

2 Silbergroschen dunkelgrauultramarin im waagerechten 6er-Streifen vom oberen Bogenrand mit Reihenzählern "3"-"8", farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht, 2 Werte postfrisch. Rechts zwischen Marke und Oberrand etwas an getrennt sowie minimal an 2 Stellen im Oberrand, sonst tadellos. Eine seltene Einheit. Signiert Hartmann und Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Los-Nr.6238

Katalog-Nr.2II

Ausruf80 €
Zuschlag420 €

1 Groschen auf blau, Type III, breit- bis überrandig, links mit ca. 9 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "LOHNE 28/8" auf Briefstück, tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6239

Katalog-Nr.2IV

Ausruf150 €
Zuschlag600 €

1/30 Thaler auf blau, Type IV, voll- bis breitrandig mit klarem Abschlag des Taxstempels "2 2/5" mit nebengesetztem Langstempel "ABBEHAUSEN" auf Briefstück, tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6240

(6)

Katalog-Nr.2I+III

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1/30 Thaler auf blau, waagerechtes Paar der Typen I und III mit Einzelstück der Type III, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit blauem Langstempel "FRANCO" und nebengesetztem Rahmenstempel "OLDENBURG 8/3" auf Briefvorderseite nach Lübeck mit vorderseitigem Schmetterlingsstempel "HAMBURG 9 MAR 1857". Ein attraktives Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6241

Katalog-Nr.5

Ausruf700 €
Zuschlag1.800 €

⅓ Gr. auf grün, farbfrisch und gleichmäßig vollrandig, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei. Signiert Pfenninger und Brun, Fotoattest Berger BPP (2013)

Los-Nr.6242

Katalog-Nr.6a

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1 Groschen auf blau, allseits breitrandiges Oberrandstück mit ca. 6 mm Bogenrand, leicht entwertet durch Rahmenstempel von Varel, tadellos. Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.6243

Katalog-Nr.6a

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1 Groschen auf blau, farbfrisches und allseits breitrandiges Oberrandstück mit ca. 11 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 2/9" auf Faltbrief nach Ankum. In der Markenmitte winzige Farbabschürfungen, der Brief in den Faltungen teils gering angetrennt, sonst einwandfrei. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6244

Katalog-Nr.6aII

Ausruf150 €
Zuschlag560 €

1 Groschen auf blau mit Plattenfehler "Untere Randlinie stark unterbrochen", farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "TETTENS 1/9" (1860) auf komplettem Faltbrief nach Norden in Hannover mit Ankunftsstempel. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6245

Katalog-Nr.8

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

3 Groschen auf gelb, voll- bis breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Oldenburg, tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP (2014)

Los-Nr.6246

Katalog-Nr.8

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

3 Groschen auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Rahmenstempel von Westerstede; rechts unten geringer Eckbug, sonst tadellos. Signiert Alberto Diena und Enzo Diena mit Attest (1982), Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6247

Katalog-Nr.9

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

Los-Nr.6248

Katalog-Nr.10a

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.6249

Katalog-Nr.11a

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.6250

Katalog-Nr.11a+18A

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.6251

Katalog-Nr.12a

Ausruf80 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.6252

Katalog-Nr.12aII

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.6253

Katalog-Nr.12DG

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €