Los-Nr.6254

Katalog-Nr.13

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.6255

Katalog-Nr.13

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.6256

Katalog-Nr.14

Ausruf300 €
Zuschlag2.000 €

Los-Nr.6257

Katalog-Nr.15B

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.6258

Katalog-Nr.15B

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

Los-Nr.6259

Katalog-Nr.17P2

Ausruf200 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.6260

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1850 (ca.), mit goldenen Zierranken bedruckter, bar bezahlter kleiner Damenbrief mit Doppelkreisstempel "BERLIN 2/1"nach Groß Rischow bei Pyritz.

Los-Nr.6261

Katalog-Nr.Probe

Ausruf300 €
Zuschlag580 €

1850, Original-Wasserzeichenpapier der Firma Eberhardt, Spechthausen, für die 1. Ausgabe mit Wasserzeichen 'Lorbeerkranz', für die Wertstufen zu 1, 2 und 3 Silbergroschen, jeweils im Rand-3er-Streifen vom linken Bogenrand, ungummiert, ein Wert bügig, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6262

1 4

Katalog-Nr.1

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

½ Silbergroschen rotorange im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und noch voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Die Einheit war waagerecht vorgefaltet, die Markenbilder nicht berührend. Eine seltene Einheit. Signiert Köhler und Kastanien BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP

Los-Nr.6263

Katalog-Nr.1

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Viererstreifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch paarweise aufgesetzten klaren Rahmenstempel "LINDEN 9/11", tadellos. Signiert Krause und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6264

Katalog-Nr.2a

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1 Silbergroschen auf graurot, voll- bis breitrandig, mit zentrisch, gerade und klar aufgesetztem "1880" KLEINENBROICH,  aufunauffällige Bugspur, sonst einwandfrei. Kurzbefund Brettl BPP

Los-Nr.6265

Katalog-Nr.3

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

2 Silbergroschen auf blau, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch dänischen Nummernstempel "198" der Schiffspost Kopenhagen-Stettin. Einwandfrei. Fotoattest Moeller (2014)

Los-Nr.6266

Katalog-Nr.4a

Ausruf80 €
Zuschlag200 €

3 Silbergroschen auf gelb, noch voll- bis breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem vorphilatelistischen Einkreisstempel "FREIENOHL 11 5", etwas gereinigt, sonst tadellos. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6267

0 1 4

Katalog-Nr.1-5NDII

Ausruf200 €
Zuschlag1.300 €

Neudrucke 1873: ½ Silbergroschen-3 Silbergroschen und 4 Pfennige, die komplette Ausgabe in waagerechten 60er-Blocks mit seitlichen Bogenrändern mit Plattennummern. Ungebraucht, teils Falzspuren im Rand, Marken fast ausnahmslos postfrisch. 1 Silbergroschen mit kleinem Einriss im Bogenrand und etwas Patina links, 4 Pfennige einmal waagerecht vorgefaltet, sonst gute und frische Erhaltung.

Los-Nr.6268

Katalog-Nr.6a

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi (teils gering verlaufen). Signiert Freyse und Richter, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6269

Katalog-Nr.8ax

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

3 Silbergroschen lebhaftgelblichorange auf dünnem durchscheinenden Papier, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit ca. 11 mm Bogenrand mit Reihenzähler "7", farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Kreuznach. Tadellos. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6270

Katalog-Nr.6-8NI

Ausruf200 €
Zuschlag800 €

Nachdruck 1864,1 Silbergroschen rosa, 2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen orange, je als Einzelabzug, einheitlich breitrandig geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi. 2 Werte kleine Randmängel, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6271

Katalog-Nr.6NIIb

Ausruf200 €
Zuschlag1.700 €

Neudruck 1873, waagerechter Viererstreifen in grauultramarin mit dem Wertstufen zu 1, 3 und 2 Silbergroschen sowie ohne Wertbezeichnung, einmal senkrecht gefaltet und kleine helle Stelle im Rand, sonst einwandfrei, selten. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6272

Katalog-Nr.10b

Ausruf600 €
Zuschlag1.900 €

1 Silbergroschen karmin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klarem roten Bahnstempel »Coeln/26 11/Verviers« auf Briefhülle mit Aufgabevermerk "Stolberg" nach Aachen. Leichte Spuren des Schutzunterdruckes, sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Dr. Bringmann BPP (1992) und Brettl BPP (1994)

Provenienz: John Boker jr. (1992)

Los-Nr.6273

Katalog-Nr.10a,12a

Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1858, Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen gelblichorange, letztere mit 2 ergänzten Rändern, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klar aufgesetztem dänischem Nummernstempel "198" (Kopenhagen Schiffspost) auf Briefhülle mit Stettiner Absenderstempel und nebengesetztem Rahmenstempel "FRA STETTIN " nach Kopenhagen. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Das Porto setzt sich zusammen aus je 2 Silbergroschen Seeporto und dänischem Portoanteil. Eine große Preußen-und Schiffs Post-Rarität, wir haben nur einen weiteren Beleg mit dem Anlandstempel auf Preußen registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6274

Katalog-Nr.12a,10a+U19A

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

3 Silbergroschen dunkelgelblichorange im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig, zusammen mit teils angeschnittener 1 Silbergroschen rosa, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen gelb, alle sauber entwertet durch Rahmenstempel "GOERLITZ 4/2" über die 'Prussian closed mail' nach San Francisco mit vorderseitigem "BOSTON BR. PKT 30 PAID FEB 24". Die Ganzsache rückseitig kleine Fehlstelle und übliche Transportspuren, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Transatlantik-Brief. Signiert Metzer und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6275

Katalog-Nr.12a,13b

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1858, Gittergrund 3 Silbergroschen gelblichorange im waagerechten Paar und Ergänzungswert ½ Silbergroschen rötlichorange, letzterer unten etwas berührt, sonst alle vollrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "GÖRLITZ 13 11" auf Briefhülle über Hamburg nach New York. Bei dem Paar der Unterdruck leicht hervortretend, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein seltener Transatlantik-Brief. Signiert Flemming BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6276

0 1 4

Katalog-Nr.15a

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

6 Pfennige orange im senkrechten 20er-Block mit ursprünglich zugehörigem senkrechten 5er-Streifen, rechts mit Falzen angefügt, farbfrisch (einige Werte leicht verfärbt) und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, ein 12er-Block postfrisch. Private Signaturen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6277

0 1 4

Katalog-Nr.16

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1 Silbergroschen rosa im 25er-Block, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, 22 Werte postfrisch. Private Signaturen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6278

Katalog-Nr.17b

Ausruf500 €
Zuschlag2.300 €

2 Silbergroschen preußischblau im waagerechten Paar, farbfrisch und bis auf minimale Durchstichunebenheiten gut durchstochen, ungebraucht mit frischem Originalgummi, tadellos. Größte registrierte ungebrauchte Einheit dieser Marke und außerordentlich selten. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1991)

Los-Nr.6279

Katalog-Nr.17PFä

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

1861, Wappen 2 Silbergroschen ultramarin, sogenannte 'Hallenser Postfälschung' 2 Einzelwerte mit Siegelstempel der Oberpostdirektion Halle auf Unterlage. Ein interessantes und seltenes Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1992)

Los-Nr.6280

Katalog-Nr.20-21

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1866, Innendienstmarken 10 Silbergroschen und 30 Silbergroschen, je im senkrechten Paar mit unterem Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6281

5 4

Katalog-Nr.20

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Provenienz: 24. Stock-Auktion (1925)

Los-Nr.6282

1 4

Katalog-Nr.22-26a

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1867, 1 Kreuzer - 9 Kreuzer, je im Viererblock, farbfrisch und bis auf kleine Durchstichkerbe bei der 3 Kreuzer einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Die 2 Kreuzer gering verfärbt, ein Wert 6 Kreuzer punkthelle Stelle, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6283

Katalog-Nr.24,26a

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

3 Kreuzer karmin und 9 Kreuzer ocker, die 3 Kreuzer minimal eckrund, sonst gut durchstochen und farbfrisch, mit Taxis-Einkreisstempel "DARMSTADT 17/8" auf kleinem Briefkuvert nach Paris und nachgesandt nach St. Andre. Ein attraktiver Brief mit recht seltener Frankaturkombination, aus der Korrespondenz des außerordentlichen französischen Ministers, Comte de Reiset, der für den französischen Kaiser die Zustände in den von Preußen 1866 besetzten Gebieten beobachtete. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6284

0 1 4

Katalog-Nr.26b

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

Los-Nr.6285

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

Los-Nr.6286

Katalog-Nr.1a Sperati

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

3 Pfennige rot,  Sperati-Fälschung in Type A, Einzelabzug mit breiten Bogenrändern, unsigniert, Fotobefund Rismondo BPP (2007)

Los-Nr.6287

Katalog-Nr.1a Sperati

Ausruf80 €
Zuschlag150 €

3 Pfennige rot mit Doppelkreisstempel von Leipzig,  Sperati-Fälschung in Type A, BPA-Signatur

Los-Nr.6288

Katalog-Nr.1a Sperati

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

3 Pfennige rot mit Nummernstempel von Leipzig,  Sperati-Fälschung in Type B, BPA-Signatur

Los-Nr.6289

Katalog-Nr.1a Sperati

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

3 Pfennige rot mit Vollgitter-Stempel,  2 Sperati-Fälschungen in Type A bzw. B, BPA-Signatur