Los-Nr.2663
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"TABORA *** 28.8.06" je klar auf Kaiseryacht 25 Heller und Unterrandstück 2 1/2 Heller ohne Wasserzeichen R-Brief via Natal and Capetown nach Keetmanshoop mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren und links durch das Öffnen mit Mängeln bzw. rückseitig mit Fehlstelle sowie rechte Marke mit waagerechtem Bug, trotz der Einschränkungen ein nicht häufiger R-Brief aus dem Bedarf zwischen zwei deutschen Kolonien, signiert Bothe (Einfeldt Nr. 3)

Los-Nr.2664
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

"TANGA *** 2.1.00" mehrfach auf Ausgabe 1896 2-25 Pesa komplett auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Masinde" (durchgestrichen mit übergehendem blauem Ra1 "Tanga") nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist senkrecht gefaltet und links minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeld Nr. 5)

Los-Nr.2665
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"TSCHOLE DOA 14.1.12" je üblicher Abschlag auf Kaiseryacht 25 Heller aus der linken oberen Bogenecke und Randstück 4 Heller ohne Wasserzeichen auf leicht überfrankiertem R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, R-Zettel etwas fehlerhaft, sonst in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 3)

Los-Nr.2666
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"USUMBURA DOA 31.3.08" mehrfach auf vier Einzelwerten Kaiseryacht 7 1/2 Heller mit Wasserzeichen und nicht mehr postgültigen Marken 5 und 10 Pesa auf R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "R Us. No. 8" nach Frankfurt mit rückseitig diversen Postverschlußzettel vom Postamt 1 und Aufkleber "Beschädigt eingegangen...". Der Umschlag ist zweiseitige geöffnet mit Einriss oben, sonst in guter Gesamterhaltung, ein ungewöhnlicher R-Brief mit portogerechter Mehrfachfrankatur (ohne die Pesa-Marken) (Einfeldt Nr. 4)

Los-Nr.2667
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"WIEDHAFEN DOA 7.5.00" klar auf Ausgabe 1896 25 Pesa auf 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief via Kilwa und Daressalam nach Breslau mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2668
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) a ZUG 4 3.7.09" mehrfach klar auf drei Einzelmarken Kaiseryacht 7 1/2 Heller mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Tanga (Deutsch-Ostafrika) a" nach Weimar in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2669
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) b ZUG 4 25.3.11" mehrfach rechts klar auf Viererblock Kaiseryacht 7 1/2 Heller mit Wasserzeichen auf R-Vordruckbrief "Farm Mabungu G.m.b.H./Mabungu, Hafen Tanga, Deutsch Ost Afrka" der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Tanga (Deutsch-Ostafrika) b" nach Berlin mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Karlsbad. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren und der Viererblock mit Eckzahnbügen, trotz der Einschränkungen ein interessanter und seltener Bedarfs-R-Brief der Bahnpost (Einfeldt Nr. 4)

Los-Nr.2670
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange und zwei Einzelwerte 5 Pfennig gelblichgrün je mit Stempel "OTYIMBINGUE DSWA 12.2.92" auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig als R-Brief mit R-Zettel "Otjimbingue" mit handschriftlichem Vermerk "Windhoek" via Walfish Bay, Cape Town und London nach Mainz mit Ankunftsstempel. Die 25 Pfennig-Marke mit Druckstelle und Teil der Adresse neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter R-Brief aus der Windhuk-Zeit (Einfeldt Nr. 1II)

Los-Nr.2671
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1890, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im waagerechten Paar mit Stempel "KEETMANSHOOP *** 23.4.96" auf R-Brief via "STEINKOPF CAPE COLONY MY 5.96" nach Barmen mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Einfeld Nr. 1)

Los-Nr.2672
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1890, Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün, sechs Einzelwerte je mit Stempel "OKAHANDJA 2.10.99" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief via Gross-Barmen nach Ulm. Der Umschlag hat kleine Randspuren und unten einen Fleck sowie linke Marke etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 3)

Los-Nr.2673
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1900, Germania Reichspost 3 Pfennig (5), 5 Pfennig und 10 Pfennig je mit Stempel "REHOBOTH DSWA  22.5.01" auf R-Brief nach Frankfurt mit Nachsendung mit Nachporto-Vermerk nach Linthal, Schweiz mit vorderseitig Portomarken 5 und 10 Cents je mit Stempel "LINTHAL 15.VII.01", gute Erhaltung, R-Briefe mit Nachporto sind selten (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2674
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1901, Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Waserzeichen, 10 Einzelwerte je mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 28.7.06" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Hamburg in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt-Nr. 7)

Los-Nr.2675
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1901, Kaiseryacht 40 Pfennig mit Stempel "OTJIMBINGUE *** 29.8.02" auf R-Brief nach Paris mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung (Einfeldt Nr. 4)

Los-Nr.2676
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1906, Kaiseryacht 30 Pfennig auf mittelchromgelbem Papier und 10 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "GROOTFONTEIN DSWA 8.9.10" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Absenderstempel "Funck Tabakplantage Otjemikambo..." und Blanko-R-Zettel mit L2 "Grootfontein Deutsch-Südwest-Afrika" nach Cassel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Verwendung der 30 Pfennig-Marke und hier mit seltener R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 3)

Los-Nr.2677
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1906., Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen, sauber mit je zwei blauem L1 "Seeheim" und Wanderstempel vom 15.6.08 auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Seeheim" und rückseitig mit beiden Stempeln als Ankunftsstempel, einwandfrei, sehr dekorativer Brief, signiert Peinelt (Einfeldt Nr. 1I)

Los-Nr.2678
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1898, Aufdruck Doppel-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1897 5 Pfennig im Paar und Ausgabe 1898 10 Pfennig je mit Stempel "OUTJO DSWA 13.1.00" als R-Karte mit viel Text via Lagos und London nach Liege mit Ankunftsstempel und Nachsendung mit belgischem R-Zettel nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, in dieser Form sehr selten (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2679
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1897, Aufdruck Frage-Ganzachenkarte 10 Pfennig mit portogerechter Zusatzfrankatur Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen als R-Karte von "KUBUB DSWA 12.6.01" mit Grußtext nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2680
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

"Abbabis" violetter L1 und Wanderstempel vom 23.8.04 je klar auf Kaiseryacht 20 und 10 Pfennig ohne Wasserzeichne auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Abbabis" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1III)

Los-Nr.2681
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"ABBABIS DSWA 15.5.05" mehrfach auf Kaiseryacht 3 Pfennig (2x), 5 Pfennig, 10 Pfennig und 20 Pfennig auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Abbabis" nach Pforzheim mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Fehlern im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1III)

Los-Nr.2682
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"ARAHOAB DSWA 20.11.10" mehrfach auf Kaiseryacht 50 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 3-10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel nach Kub mit Ankunftsstempel. Die 3 Pfennig-Marke links mit gezähntem Leerfeld und der R-Zettel sind etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger R-Brief mit seltener R-Zetteltype, signiert Bothe (Einfeldt Nr. 2I)

Los-Nr.2683
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.600 €

"AUS" violetter L1 mit Stempel "KUBUB DSWA 17.10.05" mehrfach auf drei Einzelwerten Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Kubub (Deutsch-Südwestafrika)" mit L1 "AUS" nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine der großen Stempel-Seltenheiten von Südwestafrika, bisher sind nach Angaben nur zwei frankierte R-Briefe mit dieser Stempel-Kombination bekannt (Einfeldt Nr. 2II)

Los-Nr.2684
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"AUS DSWA 7.2.07" klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Kubub" mit schwarzem L1 "AUS" nach Duisburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 2II)

Los-Nr.2685
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"BERSEBA DSWA 23.2.08" je recht klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Die Adresse zum Teil radiert und neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Los-Nr.2686
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

"Brackwasser" violetter L1 und Wanderstempel vom 14.2.07 mehrfach klar auf waagerechtem 6er-Block Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen aus der linken oberen Bogenecke auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Brackwasser" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, dekorativer R-Brief mit besserer R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 2I)

Los-Nr.2687
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

"GIBEON *** 4.5.05" mehrfach auf Kaiseryacht 25 Pfennig, 10 Pfennig und 3 Pfennig auf etwas überfrankierter R-Karte mit Text nach Paris mit Nachsendung innerhalb der Stadt mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte vorderseitig mit Klebespuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 4)

Los-Nr.2688
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"GOBABIS DSWA 22l10.06." klar auf R-Dienstbrief mit rückseitigem Briefstempel "KAISERLICHES DISTRIKTKOMMANDO GOBABIS" nach Windhuk mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 3)

Los-Nr.2689
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"GOCHAGANAS DSWA 26.4.08" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelwerten 3 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Gochaganas" nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, selten (Einfeldt Nr. 1III)

Los-Nr.2690
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

"Gochas" handschriftlich mit Wanderstempel vom 2.2.04 je klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 20 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief im Großformat mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Gochas" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren und kleinen Fehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Briefe mit dieser Stempel-Variante sind äußerst selten (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2691
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

"EKUJA DSWA 25.11.12", dreimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig und waagerechtes Paar 3 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L2 "Ekuja D.-S.-W.-Afrika" nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse wurde radiert und mit einem Zettel überklebt und neu beschriftet, trotz dieser Einschränkung ein seltener R-Brief (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2692
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

"EPUKIRO DSWA 11.11.10" (Fehldatum, richtig 11.3.10) mehrfach auf Kaiseryacht 30 und 25 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 3-10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Epukiro" nach Chemnit mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld und Fotoattest Czimmek BPP (1991) (Einfeldt Nr. 2)

Los-Nr.2693
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

"FAHLGRAS Bz. WINDUK DSWA 4.10.10", übliche Abschläge auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelwerte 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf etwas überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit übergehendem Poststempel nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken oben mit Faltspuren bzw. Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter R-Brief mit recht seltener Entwertung und R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 1IV)

Los-Nr.2694
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

"GROSS-BARMEN DSWA 7.9.11" mehrfach auf Kaiseryacht 50 Pfennig, 25 Pfennig und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Grossbarmen" nach Rehoboth mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dazu der Posteinlieferungsschein für diesen Brief, interessanter Brief mit seltener R-Zetteltype, signiert Wittmann (Einfeldt Nr. 3b)

Los-Nr.2695
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

"GROSS-WITVLEY DSWA 1.6.08" mehrfach klar auf zwei Rand-Viererblock Kaiseryacht 3 und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf leicht überfrankiertem R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2696
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"GUCHAB DSWA 3.8.08" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Guchab." nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2697
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"HARIS DSWA 4.5.14" je klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Oldenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Los-Nr.2698
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

"HOACHANAS DSWA 15.10.10" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig ohne Wasserzeichen und 3-10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief nach Kub mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, R-Inlandsbriefe mit dieser Entwertung sind selten (Einfeldt Nr. 1)