Los-Nr.7073

Katalog-Nr.10a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig mit handschriftlicher Entwertung und nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "Aschaffenbg. 20/9" auf Briefhülle nach Nürnberg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (1992)

Los-Nr.7074

Katalog-Nr.10a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig mit handschriftlicher Entwertung "13/1" ohne Aufgabevermerk auf Briefhülle von Nürnberg nach Straubing mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Einwandfrei. Signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7075

Katalog-Nr.10a

Ausruf80 €
Zuschlag240 €

6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem gMR "598" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "WÜRZBURG 16 Mai 1866" auf Briefhülle nach Stockheim, Pracht. Signiert Sem BPP

Los-Nr.7076

Katalog-Nr.10H

Ausruf10.000 €
Zuschlag10.000 €

1862, 6 Kreuzer blau, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und sehr breitrandig, mit Teilen der Zwischenlinien, mit sauber übergehend aufgesetztem gMR "261“ (Sondertype) und nebengesetztem Halbkreisstempel "KRONACH 31/12" (1866) auf rekommandierter Briefhülle nach Oberklingensporn bei Naila mit sauber nebengesetztem Schreibschrift-L1 “Chargé“. Die Frankatur ist frisch und tadellos, im Briefpapier unauffällige Faltspuren und leichte Patina. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; es ist nur ein weiterer Charge-Brief mit einer Halbierung bekannt, außerdem haben wir von Kronach nur noch eine weitere Halbierung auf Brief registriert. Signiert Friedl und Thier, Fotoatteste Brettl BPP (1987) und Stegmüller BPP (2022)

Referenz: Erstmals erwähnt in der 'Postmarke', 1925

Los-Nr.7077

Katalog-Nr.11

Ausruf700 €
Zuschlag1.100 €

Los-Nr.7078

Katalog-Nr.11

Ausruf600 €
Zuschlag700 €

9 Kreuzer ockerbraun im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "37" und nebengesetztem Halbkreisstempel "BAYREUTH 22/3" auf Briefhülle nach Kiel mit rückseitigen Durchgangsstempeln von Hamburg (preußischer und aptierter dänischer). Während des 2. dänischen Krieges hatte der Postvertrag von 1853 weiterhin Bestand, demnach betrug das Porto 16 Kreuzer pro Loth, der Brief ist also um 2 Kreuzer überfrankiert. Ein interessanter Brief mit seltener Mehrfachfrankatur. Fotoattest Brettl BPP (2000)

Los-Nr.7079

Katalog-Nr.11,9a

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

9 Kreuzer ockerbraun und 3 Kreuzer rot, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit klarem oMR "25" und nebengesetztem Halbkreisstempel "MÜNCHEN VSt. AU 20/7" auf doppelt verwendeter Briefhülle der 4. Gewichtsstufe (innen als Parteisache mit Gebührenbelastung von Prien nach München) nach Prien. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene innerbayerische Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.7080

Katalog-Nr.12,10a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1862, 12 Kreuzer gelbgrün im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, teils mit Schnittlinien, zusammen mit voll- bis breitrandiger 6 Kreuzer blau, mit oMR "325" und nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNCHEN 6 APR. 1866" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich an das Konsulat der USA in Rom, mit vorderseitigem Transit- und rückseitigem Ankunftsstempel. Das Kuvert unten kleine unauffällige Fehlstelle, die Frankatur tadellos. Eine seltene 30 Kreuzer-Frankaturkombination

Provenienz: Rudi Oppenheimer (Christie's 1995)

Los-Nr.7081

Katalog-Nr.12

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

12 Kreuzer grün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "28" und auf einen Wert übergehenden blauen Absenderstempel, auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Halbkreisstempel "BAHNH. AUGSBURG 25 7" (1866) nach Paris. Eine attraktive und seltene Paar-Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7082

Katalog-Nr.12+14a

Ausruf400 €
Zuschlag480 €

Los-Nr.7083

Katalog-Nr.13a,10

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

18 Kreuzer zinnoberrot, allseits breit- bis überrandig, aus der linken unteren Bogenecke stammend, zusammen mit breitrandiger 6 Kreuzer blau, beide farbfrisch, mit oMR "28" und nebengesetztem Halbkreisstempel "BAHNH. AUGSBURG 5/1" (1865) auf Faltbrief der 1. deutschen und 2. italienischen Gewichtsstufe über die Schweiz nach Foligno. Das Briefpapier im Bereich eines waagerechten Briefbuges etwas fehlerhaft, die Frankatur tadellos. Ein attraktiver und seltener Brief mit überdurchschnittlich geschnittenem 18 Kreuzer-Wert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2000)

Los-Nr.7084

Katalog-Nr.13b+15

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

18 Kreuzer orangerot in Mischfrankatur mit Wappen 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und voll- bis überrandig, mit glasklar aufgesetztem gMR "145" und nebengesetztem Halbkreisstempel "FÜRTH 13 4" (1867) auf Briefhülle über die Schweiz nach Peschiera in Italien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine seltene und äußerst attraktive Mischfrankatur in tadelloser und frischer Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2011)

Los-Nr.7085

Katalog-Nr.14a

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1 Kreuzer gelbgrün, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Langstempel "MÜNCHEN 6. AUG. 1870" auf Streifband nach Mailand mit Ankunftsstempel. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7086

Katalog-Nr.14a,15,21b

Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1 Kreuzer gelbgrün, 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer dunkelultramarin, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 3 DEC. 1868" auf Briefhülle nach Verona. Nach dem Tarif vom 1.10.1867 betrug das Porto je sechs Kreuzer Postvereins- und italienisches Porto; letzteres auch korrekt ausgewiesen, jedoch der Brief um 1 Kreuzer unterfrankiert. Eine attraktive Farbfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2010)

Los-Nr.7087

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig und farbfrisch mit zentrisch aufgesetztem blauem oMR „148“ GANGKOFEN (minimal nachgetuppft) auf Briefstück, sonst tadellos. Signiert Hartmann, Kruschel und W. Engel BPP ,Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7088

Katalog-Nr.15

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.7089

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

3 Kreuzer karmin, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem roten Einkreisstempel "VELDEN 26/6", oben kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei, signiert Sem BPP mit Kurzbefund

Los-Nr.7090

Katalog-Nr.15

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.7091

Katalog-Nr.15

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

Los-Nr.7092

Katalog-Nr.15

Ausruf600 €
Zuschlag700 €

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem preußischen Bahnpoststempel "WORMS/ 28 9/ MAINZ" (1867) auf Briefhülle mit nebengesetztem Aufgabevermerk "Frkthal" (Frankenthal) nach Marktbreit. Ein durch die Marke verlaufender waagerechter Briefbug wurde geglättet, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (1988)

Los-Nr.7093

Katalog-Nr.15

Ausruf200 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.7094

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.7095

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig, mit handschriftlichem Entwertung und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Ludhafen 25/7" sowie blauem L2 "franco gegenseitig" auf Faltbrief mit dekorativem Briefkopf der Firma Franz Stolberg aus Köln, nach Kleinwallstadt. Ein Seitenteil des Briefes fehlend, sonst einwandfrei. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7097

Katalog-Nr.15

Ausruf15.000 €
Zuschlagunverkauft

1867, Wappen 3 Kreuzer rosa, unten rechts leicht berührt, sonst meist breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "175" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "GUNZENHAUSEN 27 APR. 1868" auf komplettem eingeschriebenem Faltbrief mit nebengesetztem L1 "Chargé" an das fürstliche Regierungsamt in Vaduz im Fürstentum Liechtenstein. Rückseitig Transitstempel von Heidenheim, Friedrichshafen und Bregenz sowie württembergische Bahnpoststempel und Ankunftsstempel von Vaduz vom 29.4. Das kleine Fürstentum Liechtenstein gehört zu den seltensten Destinationen für Briefe der altdeutschen Staaten; es unterstand postalisch dem Kaisertum Österreich. Der Brief ist nach dem neuen Tarif vom 1.1.1868 korrekt frankiert, die Chargé-Gebühr wurde wie üblich über den Postschein verrechnet. Ein wahrscheinlich einmaliger eingeschriebener Brief. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.7098

Katalog-Nr.16,15

Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.7099

(6)

Katalog-Nr.16,17

Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €

Provenienz: Georg Röhrl (Eigentümerzeichen)

Los-Nr.7100

Katalog-Nr.16H

Ausruf30.000 €
Zuschlagunverkauft

6 Kreuzer ultramarin, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit übergehend leicht aufgesetztem gMR "326" und nebengesetztem Halbkreisstempel "MÜNCHWEILER 28/9" (1867) auf vollständigem Faltbrief nach Sankt Johann (Saarbrücken) mit rückseitigem Ausgabestempel. Unter der Halbierung notierte der Postbeamte "in Ermangelung an 3x Marken", entsprechend wurde der Brief unbeanstandet befördert. Der Name in der Adresse wurde abgeändert, sonst bis auf leichte lagerungsbedingte Patina in tadelloser Erhaltung. Halbierung in der Wappenausgabe gehören zu den großen Raritäten der Bayern-Philatelie. Ein Pendant-Stück zu dem hier angebotenen Brief befand sich in der Rothschild-Sammlung, ist jedoch seit dessen Angebot 1939 nicht mehr nachweisbar; weitere Ganzstücke mit dieser Halbierung sind nicht bekannt. Eine große Altdeutschland-Rarität. Signiert Friedl mit Fotoattest (1950), Fotoatteste Brettl BPP (1998) und Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 'Ferrari' (29. Luder-Edelmann-Auktion, 1929)

Los-Nr.7101

Katalog-Nr.18

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.7102

Katalog-Nr.18+23

Ausruf4.000 €
Zuschlag8.000 €

1867, Wappen 12 Kreuzer lila, 3 Einzelwerte, eine Marke kurz berührt, sonst alle noch voll- bis meist breitrandig, in Mischfrankatur mit mit 3 Kreuzer gezähnt, mit violettblauem DKr. "NÜRNBERG 10 FEB. 1872" auf Briefkuvert über Frankreich nach Mexiko City, mit vorder- und rückseitigen Transitstempeln, dabei "LIGNE B PAQ. FR.No.1". Das Kuvert ist zweiseitig geöffnet, dabei links ca. 1 cm verkürzt, sonst frische und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief aus der bekannten Hülsemann & Claussen-Korrespondenz. Signiert Ernst Stock und Ebel, Fotoatteste Hunziker (1966), Schmitt BPP (1981) und Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.7103

Katalog-Nr.19

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933)

Los-Nr.7104

(6)

Katalog-Nr.19+23X

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

18 Kreuzer zinnoberrot, voll- bis überrandig, in Mischfrankatur mit 1870, 3 Kreuzer rosa, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 16 MAR. 1871"auf Briefvorderseite nach Cadiz in Spanien (aufgrund des sehr dünnen Briefpapieres auf Unterlage befestigt). Durch beide Werte verläuft eine unauffällige waagerechte Bugspur, sonst tadellos. Eine seltene Frankatur und Destination. Fotoattest Brettl BPP (1997)

Los-Nr.7105

Katalog-Nr.19

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Doppelentwertung durch Rahmenstempel "MÜNCHEN 26 JUN 1870" (dieser zusätzlich nebengesetzt) und roten Rahmenstempel "P. D." auf blauem Briefkuvert (beidseitlich etwas verkürzt) nach Oxford. Schöne frische und sonst einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und in dieser Form besonders seltene Einzelfrankatur. Signiert Bloch, Georg Bühler und Schmitt BPP mit Fotoattest (1981), Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

 Provenienz: Sandra Ilene West (Harmers of San Francisco, 1980)

Los-Nr.7106

Katalog-Nr.20

Ausruf400 €

6 Kreuzer ockerbraun im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, zwischen den beiden Werten und am Unterrand mit aus Fürth mehrfach belegtem privaten Durchstich, sauber entwertet durch Einkreisstempel "FUERTH 15 JUL.". Die linke Marke minimale Knitterspuren, sonst tadellos. Eine seltene Einheit (ohne Obligo für den Durchstich). Fotoattest Brettl BPP (1986)

Los-Nr.7107

Katalog-Nr.20+23X

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

6 Kreuzer ockerbraun, allseits breitrandig in Mischfrankatur mit 1870, 3 Kreuzer rot, mit leicht auf- und nebengesetztem blauem Einkreisstempel "BAYREUTH 13 7" auf Briefhülle nach Paris. Die 6 Kreuzer war gelöst und ist in der rechten oberen Ecke geglättet, sonst tadellos. Eine attraktive Mischfrankatur. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7108

Katalog-Nr.21a

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

7 Kreuzer ultramarin, allseits vollrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN BAHNHOF 11/10" (1870) auf komplettem Faltbrief über Wien nach Konstantinopel mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist um 3 Kreuzer unterfrankiert, die verklebten 7 Kreuzer vollständig als Weiterfranko notiert. Die Marke etwas fleckig, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7109

Katalog-Nr.21a

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 21 JUL. 1870" und nebengesetztem Nachweisstempel "7kr.recc." auf Charge-Briefhülle nach Freiburg im Breisgau. In der Hülle rückseitig Tesafleck, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP.