6Katalog-Nr.PF38-40
3Katalog-Nr.T25
1876, 20 Mark gold, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber entwertet durch blaues Dienstsiegel, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2022)
3 4Katalog-Nr.T25
1876, 20 Mark gold im 4er-Block, farbfrisch, ein Zahn kurz, sonst einwandfrei gezähnt, sauber entwertet durch blaues Dienstsiegel, die linken Werte unauffällige senkrechte Bugspur, sonst tadellos. Eine sehr seltene Einheit. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)
6Katalog-Nr.PI
1919, Germania Freistaat, unverausgabte Doppelkarte 7½ + 7½ Pfennig, ungebraucht, tadellos. Fotoattest Bauer BPP (2022)
1Katalog-Nr.1/09
2Katalog-Nr.2/09
3Katalog-Nr.16
"32" BAMBERG , oMR in kleiner Type, klar und fast vollständig abgeschlagen auf Wappen 6 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2009)
3Katalog-Nr.4II
"173" LANDAU in rot, zentrisch und klar auf 6 Kreuzer braun, der rechte Rand ergänzt, sonst breitrandig, mittig waagerechter Bug. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Köhler und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
3Katalog-Nr.Öst. 20
"289" LINDAU, oMR sauber auf Österreich 1860, 5 Kr. rot, Kurzbefund Sem BPP
3Katalog-Nr.13a
5Katalog-Nr.2II
"576" WEMDING, gMR in bräunlichrot, sauber auf 3 Kreuzer blau auf kleinem Briefstück. Unauffälliger waagerechter Bug, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
3Katalog-Nr.Taxis 12a
"598" WÜRZBURG, oMR sauber auf Taxis 1853, 3 Kreuzer auf ellgrautürkis, signiert Schmitt BPP und Kurzbefund Sem BPP
3Katalog-Nr.Taxis 32
"629" MUGGENDORF, oMR sauber auf Taxis 1862, 3 Kreuzer rosa, Kurzbefund Sem BPP
5Katalog-Nr.15
"913" LACHEN, sauber und fast zentrisch auf Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück. Ein sehr schönes Stück dieses außerordentlich seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2009)
3Katalog-Nr.3Ia
"B.S.P.", Ovalstempel, zentrisch und glasklar auf 1 Kreuzer rosa, farbfrisch, teils berührt, senkrechter Bug und kleiner Randriss. Es sind nur wenige Abschläge dieses Stempels auf Marken bekannt. Signiert Brettl BPP mit Befund, Fotobefund Sem BPP (2022)
Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933)
3Katalog-Nr.NDP 25