380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.6173
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1852, 1 Silbergroschen karmin im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch DKr. von Braunschweig, tadellos. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: Philipp von Ferrari (1923)

Los-Nr.6174
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.2

Ausruf150 €
Zuschlag500 €

1852, 2 Silbergroschen lebhaftpreußischblau, farbfrisch und breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem Ra. "OKER 11/9" auf Briefstück., tadellos. Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Los-Nr.6175
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

4

Katalog-Nr.4

Ausruf600 €
Zuschlag750 €

¼ Gutegroschen auf braun im senkrechten 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch paarweise aufgesetztem schnallen Stempel von Holzminden. 2 Werte jeweils kleiner Randspalt, sonst tadellos. Einzig registrierter Viererblock dieser Marke mit der seltenen Entwertung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023) 

Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)

 

 

Los-Nr.6176
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.4

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1853/56, ¼ Gutegroschen auf braun im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "6" BÖRSSUM, tadellos. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023) 

 

Los-Nr.6177
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.6a,7a

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1 Silbergroschen auf chromgelb und 2 Silbergroschen auf blau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem roten Ovalstempel "RECOMMANDIRT" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein einmaliges Stück. Signiert Georg Bühler und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: Robert Siegel (2004)

Los-Nr.6178
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.7a

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

2 Silbergroschen auf blau, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, leicht entwertet durch Nr. "8" BRAUNSCHWEIG, tadellos. Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP

Los-Nr.6179
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.7a

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

2 Groschen auf blau, waagerechtes Paar, schöne tiefe Farbe und breit- bis überrandig, mit Teilen von vier Nachbarmarken, ungebraucht mit Originalgummi. Ein Ausnahmepaar in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1986)

 Provenienz: John Boker jr. (1986)

Los-Nr.6180
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.8a

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

3 Groschen auf mattrosa im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch Nummernstempel von Braunschweig. Die zweite Marke von rechts hat unten einen kleinen Randspalt; die linke Marke kleiner Fleck und Tintenspiegel am Außenrand, sonst einwandfrei (links oben kleiner Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes). Eine attraktive und seltene Streifen-Einheit. Fotoattest Lange BPP (2008)

Los-Nr.6181
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.11A

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1861, 1 Silbergroschen auf gelb im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, mit leicht aufgesetzter Nr."39" SEESEN auf Briefstück, tadellos. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Los-Nr.6182
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.11A, Hann. 14a

Ausruf200 €
Zuschlag1.700 €

1 Silbergroschen auf gelb im waagerechten Paar, farbfrisch und voll-bis breitrandig, zusammen mit Hannover 1860, 1 Groschen rosa, teils angeschnitten, mit über alle Werte gehendem hannoverschem Doppelkreisstempel "OTHFRESEN 19/6" auf Briefstück. Eine interessante Kombination mit Fremdentwertung. Fotoattest Lange BPP (1996)

Provenienz: Edgar Mohrmann-Auktion 1939

Los-Nr.6183
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.12Aa

Ausruf200 €
Zuschlag560 €

3 Silbergroschen rosa in tiefer Farbe, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Bleistiftsignatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)