380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.6226
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1856, 9/4 Schilling graurot als Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch Langstempel "GRABOW 21/6". Schöne einwandfreie Erhaltung (oben kleiner Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes). Fotobefund Berger BPP (2000)

Los-Nr.6227
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1,U3B

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

4/4 Schilling lebhaftrot im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, mit L2 "TESSIN 2/11" auf Ganzsachenumschlag 3 Schilling gelb im Großformat, als 3 Silbergroschen-Porto nach Berlin. Der Brief fiel in die 2.Gewichtsstufe und wurde entsprechend nachtaxiert. Die Ganzsache waagerechte Faltung außerhalb der Frankatur und im oberen Bereich 2 falzhelle Stellen, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Friedl, Wien, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6228
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.2a

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

3 Schilling dunkelchromgelb im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und breitrandig, mit DKr. "ROSTOCK 1 6" auf kleinem Briefstück. Der rechte Wert kleiner Einriss rechts unten, sonst einwandfrei. Größte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke und von großer Seltenheit; wir haben nur noch einen weiteren 3er-Streifen registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6229
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.3

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

5 Schilling blau mit Doppelentwertung durch Doppelkreisstempel "WISMAR BHF 30/4" und belgischer Nr. "4" von Antwerpen, Unterrand angesetzt, sonst einwandfrei, sehr selten. Fotobefund Berger BPP (2008)

Los-Nr.6230
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5 4

Katalog-Nr.5

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1864, weißer Grund durchstochen,  4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot im 4er-Block, mit Doppelkreisstempel "WISMAR 19/…" auf Briefstück. Leichte Knitterspuren, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. Fotoattest Berger BPP (1993)

Los-Nr.6231
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.5b,U9

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot im senkrechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GNOIEN 22 7" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 S. ziegelrot nach Schwerin. Die Ganzsache oben kleiner Einriss, der Wertstempel unten gering verfärbt, sonst einwandfrei. Signiert Bloch.

Los-Nr.6232
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.6b

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

2 Schilling dunkelgrau, farbfrisch und gut durchstochen, leicht entwertet durch DKr. "WISMAR 6/10". Rückseitig unmerkliche punkthelle Stelle, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück der seltene Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6233
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.7II

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

3 Sch. gelborange mit breiten Markenrändern, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HAMBURG BAHNHOF 12 11" auf komplettem Faltbrief nach Hagenow; übliche Brieffaltung außerhalb der Frankatur, Pracht, Fotoattest Berger BPP (2011)