2Katalog-Nr.1a
3 Pfennige rot, Platte II, Type 18, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, links unauffällig geglätteter Bug, sonst einwandfrei. Ein attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Rismondo BPP (1992)
2Katalog-Nr.1a Sperati
3 Pfennige rot, Sperati-Fälschung in Type A, Einzelabzug mit breiten Bogenrändern, unsigniert, Fotobefund Rismondo BPP (2007)
3Katalog-Nr.1a Sperati
3 Pfennige rot mit Doppelkreisstempel von Leipzig, Sperati-Fälschung in Type A, BPA-Signatur
3Katalog-Nr.1a Sperati
3 Pfennige rot mit Nummernstempel von Leipzig, Sperati-Fälschung in Type B, BPA-Signatur
3Katalog-Nr.1a Sperati
3 Pfennige rot mit Vollgitter-Stempel, 2 Sperati-Fälschungen in Type A bzw. B, BPA-Signatur
5Katalog-Nr.3b
½ Neugroschen auf mattgrünlichgrau, farbfrisch und breitrandig, mit zentrisch und gerade aufgesetztem Zier-EKr. "MEUSELWITZ ...5 OCT" auf Briefstück. Oben links geringer Tintenfleck, sonst einwandfrei. Fotobefund Vaatz BPP (2022)
3Katalog-Nr.4I
1 Neugroschen auf mattgelbgrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem Ersttagsstempel "LEPZIG BAHNH.POST EXPED. 1 AUG 51". Ein sehr schönes und seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2016)
2Katalog-Nr.7
1852, Farbänderung 2 Neugroschen auf dunkelblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 12 mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi, einwandfrei. Fotoattest Georg Bühler (1969)
2Katalog-Nr.7
2 Neugroschen auf dunkelblau im waagerechten Paar, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi, Kabinett
2 4Katalog-Nr.9P1
Johann 1 Neugroschen, Probedruck in lebhaftorangerot, senkrechter Zehnerblock, voll- bis breitrandig, ungummiert. Das 2.Paar von unten waagerechte Faltung, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. Fotoattest Vaatz BPP (2022)
2 4Katalog-Nr.9IIa
1 Neugroschen auf mattgraurot, ungebrauchter Block von 24 Marken, ein Wert leicht berührt, sonst voll-bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi. Wie die meisten großen Einheiten aus der Makulatur stammend, entsprechend einige Eckknitter geglättet, ein Wert mit stärkeren Faserbrüchen, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoattest Vaatz BPP (2022)
Provenienz: Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
1 4Katalog-Nr.12aa
5 Neugroschen dunkelzinnoberrot im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Im Zwischenraum des oberen Paares kleine gummifreie Stelle, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Einheit der frühen Auflage. Signiert Pfenninger und Fotoattest Vaatz BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1985)
3Katalog-Nr.13a
10 Neugroschen milchblau im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch Nr. "2" LEIPZIG. Eine seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Rismondo BPP (2011)
3 4Katalog-Nr.14a
1863, Wappen 3 Pfg. grün im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet durch Doppelkreisstempel "DRESDEN 13 Mai 65", schöne einwandfreie Erhaltung. Signiert Leonhard und Fotobefund Rismondo BPP (2003)
3 4Katalog-Nr.15c
½ Neugroschen lebhaftrötlichorange im 9er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch Nr. "18" GROSSENHAIN. Schöne und einwandfreie Erhaltung; zum Schutz der Zähnung ist diese größtenteils mit Falzen hinterklebt. Zweitgrößte bekannte gebrauchte Einheit des ½ Neugroschen-Wertes und Unikat. Private Signaturen und Fotoattest Vaatz BPP (2022)
3 4Katalog-Nr.16a
1 Neugroschen lebhaftlilarot im 12er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch Nr. "13" SCHNEEBERG. Schöne und einwandfreie Erhaltung; zum Schutz der Zähnung ist diese größtenteils mit Falzen hinterklebt. Mit Abstand größte registrierte gebrauchte Einheit des 1 Neugroschen-Wertes und Unikat. Private Signaturen und Fotoattest Vaatz BPP (2022)
3Katalog-Nr.19a
5 Neugroschen auf grauultramarin mit zentrisch und gerade aufgesetztem DKr. "MOHORN 8 SPT (67)". Marke gereinigt und gering fehlerhaft; eine sehr seltene Abstempelung des erst im Mai 1867 eröffneten Postamtes. Fotobefund Vaatz BPP (2022)
6Katalog-Nr.19b,17a,18a
5 Neugroschen dunkelgrauviolett und jeweils zwei Werte 2 Neugroschen blau und 3 Neugroschen braunorange, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit Ra.2 "CHEMNITZ 21 V 67"auf Chargé-Brief der 2.Gewichtsstufe über die Schweiz nach Biella in Italien. Übliche geringere Transportspuren, sonst einwandfrei und sehr frisch. Eine sehr seltene Frankatur. Signiert Pröschold und Fotoattest Vaatz BPP (2022)
Provenienz: 256. Heinrich Köhler-Auktion (1987)