3Katalog-Nr.2b
5Katalog-Nr.10a
3Katalog-Nr.22Ya
3Katalog-Nr.22Ya
5Katalog-Nr.1b
1851, Ziffernausgabe 1 Kreuzer auf sämisch im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, unten mit schmalem Bogenrand, mit Steigbügelstempel "WELZHEIM 30 DEC 1856" auf Briefstück. Tadellos. Eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattest Heinrich BPP (2022)
5Katalog-Nr.1b
1 Kreuzer auf sämisch im L-förmigen 3er-Block (sogenannter 'Stuhl'), farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit schwarzblauem Doppelkreisstempel "LAUFEN A/N 15 SEP. 1853" auf Briefstück. Zwischen den Marken leichte Vorfaltspur bzw. kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoatteste Thoma BPP (1990) und Heinrich BPP (2022)
1Katalog-Nr.2a
3 Kreuzer auf gelb, Type V, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. In dieser Erhaltung selten. Fotobefund Heinrich BPP (2022)
0 1Katalog-Nr.2a
3 Kreuzer auf gelb, Type V, waagerechter 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, ungebraucht mit frischem Originalgummi, die mittlere Marke postfrisch. Die rechte Marke unauffälliger kleiner Papiermangel, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Es ist nur ein weiterer ungebrauchter 3er-Streifen dieser Marke registriert. Signiert Alberto Diena, Fotoatteste Irtenkauf BPP (2002) und Heinrich BPP (2022)
3Katalog-Nr.2y
3 Kreuzer auf gelbem Seidenpapier, links unten unbedeutend touchiert, sonst voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet mit zentrisch aufgesetztem Kamin-Stempel "ULM Chargé", einwandfrei. Ein seltenes und attraktives Stück. Signiert Köhler und Thoma BPP mit Fotoattest (1984), Fotoattest Heinrich BPP (2022)
3Katalog-Nr.3a
6 Kreuzer auf grün, voll- bis breitrandig, entwertet durch leicht aufgesetzten blauen Zweizeiler von Neuenbürg sowie rotem "PD", einwandfrei, signiert Hederer und Kurzbefund Heinrich BPP
2Katalog-Nr.3b
6 Kreuzer auf blaugrün, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Neugummi. Eine in ungebrauchter Erhaltung sehr seltene Marke. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
2Katalog-Nr.5II
18 Kreuzer auf violettgrau, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit nicht originalem Gummi. Signiert Pfenninger und Fotoattest Heinrich BPP (2001)
6Katalog-Nr.5II,1c
18 Kreuzer auf bläulichviolett, noch voll- bis breitrandig mit zwei Stück 1 Kreuzer auf altelfenbein, beide oben Randlinienschnitt, sonst ebenfalls einwandfrei, mit DKr. "STUTTGART 28 FEB 1856" auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Ancona im Kirchenstaat. Das Porto setzt sich zusammen aus 9 Kreuzern Vereinstaxe, 3 Kreuzern Schweizer Transit und 8 Kreuzern italienischer Taxe (rückseitig ausgewiesen). Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
2Katalog-Nr.5 Sperati
18 Kreuzer, Sperati-Fälschung in Markenfarbe im Blockformat mit Speratis Unterschrift im Blockrand, rückseitig BPA-Signatur
2Katalog-Nr.5 Sperati
18 Kreuzer, Sperati-Fälschung auf weißem Kreidekarton im Blockformat mit Speratis Unterschrift und L1 "REPRODUCTION INTERDITE" im Blockrand
0 1 4Katalog-Nr.1Na
Neudruck 1864: 1 Kreuzer auf dunkelchromgelb im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, 3 Werte postfrisch. Eine recht seltene Einheit. Fotoattest Thoma BPP (1993)
0 1 4Katalog-Nr.1ND
1864, Original-Musterbogen für die amtlichen Neudrucke mit sieben Werten 1 Kreuzer, dabei rechts das feinere Klischee des für die Nachdrucke verwendeten Uhrstempels. Der linke obere Wert mit belangloser Druckspur im Rand, im breiten Unterrand waagerechte Faltung, sonst einwandfrei. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück, es ist nur ein weiteres registriert. Fotoatteste Thoma BPP (1994) und Heinrich BPP (2022)
2Katalog-Nr.P2
1857, Korn'scher Urmatrizen-Stempel, der Original-Abzug in karminrot auf dunkelsämischem Karton, etwas formatverkleinert (138 x 87 mm), sonst einwandfrei. Es sind nur wenige Stücke dieses Probedruckes bekannt geworden. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
2Katalog-Nr.
1857, Korn'scher Urmatrizen-Stempel, der Original-Abzug in karminrot auf dunkelsämischem Karton (138 x 108 mm) mit amtlichem Stempel der Montierungsverwaltung im Blockrand. Ein sehr seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
2Katalog-Nr.6P4
Volkertz'scher Farbmusterdruck 1 Kreuzer in 4 verschiedenen Farben, je mit schwarzem Tintenstrich, auf Unterlagen haftend bzw. mit rückseitigen Papierresten. 2 Stücke mit geringen Beanstandungen, sonst einwandfrei. Jeweils Fotoattest Thoma BPP (1990) bzw. Fotobefund Heinrich BPP (2022)
2Katalog-Nr.6P4
Volkertz'scher Farbmusterdruck 1 Kreuzer in den Farben gelb, rosa und blau, farbfrisch und üblich bis gut gerandet, ungummiert, 2 Stück signiert Thoma BPP, davon einer Fotobefund Heinrich BPP (2022)
1Katalog-Nr.9P3
Korn'scher Farbmusterdruck 9 Kreuzer blau, farbfrisch und gut geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi. Bis auf kleine Gummiabsplitterung einwandfrei. Ein seltener Probedruck in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
3Katalog-Nr.6c
1 Kreuzer sepia im senkrechten Paar, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, meist überrandig mit Teilen von Nachbarmarken, sauber entwertet durch Kreisstempel von Stuttgart, tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
3Katalog-Nr.7a
Provenienz: Sammlung Köster (11. Kruschel-Auktion,1978)
5Katalog-Nr.7a
3 Kreuzer orangegelb, ausgabetypisch geschnittenes rechtes Randstück mit ca. 13 mm Bogenrand, mit zweimal sauber aufgesetztem Steigbügelstempel "WINNENDEN 3 JUN 1858" auf Briefstück. Ein attraktives und seltenes Stück. Fotobefund Heinrich BPP (2022)
6Katalog-Nr.7a
1857,3 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und für diese Ausgabe gut geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Kr. "CALW 18.3.1859" auf goldgelbem Leinenkuvert nach Nagold mit Ankunftsstempel. Die Marke leichter Aufklebeknitter unten rechts, sonst einwandfrei. Ein besonders attraktiver Brief. Fotoattest Heinrich BPP (2000)
3Katalog-Nr.7c
3 Kreuzer rötlichorange, farbfrisch und allseits überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken und oben ca. 3,5 mm Bogenrand, sauber gestempelt. Kurzbefund Heinrich BPP
1Katalog-Nr.8a
6 Kreuzer grün, farbfrisch und für diese Ausgabe gut geschnitten, ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi. Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP (2022)
1Katalog-Nr.9a
9 Kreuzer karminrosa, farbfrisch und für diese Ausgabe typisch bis gut geschnitten, ungebraucht mit teils etwas verlaufenem Originalgummi. Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP (2022)
3Katalog-Nr.9aI,9a
9 Kreuzer karmin im waagerechten Paar, die rechte Marke mit Plattenfehler "Weißer Schrägstrich", ausgabetypisch bis breitrandig geschnitten (links kleine Randunebenheiten), sauber entwertet durch Bahnpoststempel. Ein attraktives Paar in sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
5Katalog-Nr.10b+15
18 Kreuzer blau im waagerechten 3er-Streifen, ausgabetypisch geschnitten, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1859, 18 Kreuzer blau im waagerechten Paar, links Randlinienschnitt, sonst breit- bis überrandig mit Teilen von sechs Nachbarmarken, mit leicht aufgesetztem EKr. "ESSLINGEN 14 JUN 1860" auf großem Briefstück. Die rechte Marke des Streifens unauffälliger senkrechter Bug, die rechte Marke des Paares oben unauffälliger kleiner Spalt, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Es ist keine weitere derartige Mischfrankatur der beiden Höchstwerte registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
0 1 4Katalog-Nr.6NDb
Neudruck 1865: 1 Kreuzer hell graubraun im kompletten Bogen von 40 Marken, ungebraucht mit Originalgummi, bis auf wenige Ausnahmen postfrisch. In der unteren Reihe drei Werte durch Einrisse beschädigt (mit Falzen gestützt) und einige Werte kleine Schürfungen, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. Befund Thoma BPP (1984)
3Katalog-Nr.6NDb
AMTLICHER NEUDRUCK: 1865, 1 Kr. hellgraubraun, farbfrisch und breitrandig, sauber entwertet durch EKr. “STUTTGART 7 4”. der rückseitige Seidenfaden ausgefallen bzw entfernt, sonst einwandfrei. Ein seltenes Stück. Signiert Krause und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
2 4Katalog-Nr.
1859, 9 Kreuzer, farbloser Präge-Probedruck auf ungummiert Kartonpapier, im Viererblock, voll- bis breitrandig und einwandfrei. Ein ausgesprochen seltenes Blockstück. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
3Katalog-Nr.11a
1 Kreuzer braun im Dreierblock (sogenannter "Stuhl"), farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch Kr. "VAIHINGEN 26/3 1862" (späte Verwendung). Zwischen den Marken geringe Faltspuren, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Block. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
3Katalog-Nr.11b
1859, 1Kr. tiefdunkelbraun im waagerechten 3er-Streifen, links oben noch voll-, sonst meist breitrandig, sauber entwertet durch Kr. “ULM 3 JUL 1861”. Einwandfrei. Größte bekannte Einheit der b-Farbe und nur in wenigen Stücken bekannt. Signiert Pfenninger und Fotoattest Heinrich BPP (2022)