380. Auktion
16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) filter Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I)
Zustand
3Katalog-Nr.2b
3 Kreuzer auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauem württembergischen Doppelkreisstempel "AULENDORF 15 JUL 1853". Eine attraktive und seltene Fremdentwertung. Fotoattest Thoma BPP (1992)
Zustand
5Katalog-Nr.10a
6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig, mit alleiniger Entwertung durch württembergischen Kr. "BOPFINGEN 29 4 64" auf Briefstück, leichte Knitterspuren, sonst einwandfrei. Signiert Thoma BPP und Kurzbefund Sem BPP
Zustand
3Katalog-Nr.22Ya
1 Kreuzer hellgrün mit zentrischer Fremdentwertung durch Württemberg-Brückenstempel "CALW 10.1.73", tadellos, signiert Thoma BPP und Kurzbefund Sem BPP
Zustand
3Katalog-Nr.22Ya
1 Kreuzer hellgrün mit zentrischer Fremdentwertung durch Württemberg-DKr. "KLEIN-SÜSSEN 14 JAN. 1873", tadellos, signiert Schmitt BPP und Kurzbefund Sem BPP
Zustand
3Katalog-Nr.7a
3 Kreuzer orangegelb, ausgabetypisch geschnitten, sauber entwertet durch fast vollständig abgeschlagenen Distributionsstempel "ROTTWEIL D1 12/1". Eine ausgesprochen seltener Entwertung, es sind weniger als ein halbes Dutzend Abschläge auf Marken registriert. Signiert Köhler und Thoma BPP, Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Köster (11. Kruschel-Auktion,1978)
Zustand
3Katalog-Nr.41a
14 Kreuzer gelborange, farbfrisch und gut durchstochen, mit zentrisch und klar aufgesetztem Einkreisstempel "WALDHAUSEN 13/8 75". Ein schönes Stück mit seltenem Stempel. Kurzbefund Heinrich BPP
Zustand
3Katalog-Nr.2a
BACKNANG, der stummel Siebstempel, klar und zentrisch auf 3 Kreuzer auf hellgelb, voll- bis breitrandig und farbfrisch, tadellos. Ein sehr schönes Stück. Signiert Hederer und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.2-4
TÜBINGEN, der stumme Vierringtempel in blau, sauber auf 3 Kreuzer gelb, 6 Kreuzer grün und 9 Kreuzer mattrosa. Die drei Kreuzer minimaler Stempeldurchschlag, sonst einwandfrei. Signiert Thoma BPP bzw. Pfenninger, Befund bzw. Kurzbefund Heinrich BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.2a
TUTTLINGEN, der große Mühlradstempel in blau, sauber und zentrisch auf 3 Kreuzer auf gelb, noch voll- bis breitrandig und farbfrisch, einwandfrei. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1976) und Fotobefund Heinrich BPP (2022)
Zustand
5Katalog-Nr.38
"OBERNDORF POSTABLAGE FLUORN" sauber als alleinige Entwertung auf 1869, 3 Kreuzer rosa, auf Briefstück. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2005)