Los-Nr.6037

Katalog-Nr.4I

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.6038

Katalog-Nr.4I

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.6039

Katalog-Nr.4IA

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.6040

Katalog-Nr.2II

Ausruf80 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.6041

Katalog-Nr.2IIZW

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €

Los-Nr.6042

Katalog-Nr.2II

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

3 Kreuzer blau, Platte 4, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, allseits überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken und ca. 3,5/5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "211". Tadellos. Signiert Brettl und Stock, Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6043

0 1 4

Katalog-Nr.2II

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

3 Kreuzer blau, Platte 5, waagerechter 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht, fünf Werte postfrisch. Tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6044

5 4

Katalog-Nr.2II

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

3 Kreuzer blau, Platte 5, im Viererblock, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "356" NÜRNBERG auf Briefstück. Schöne und tadellose Erhaltung. Eine seltene Einheit. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1983) und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6045

Katalog-Nr.2II

Ausruf800 €
Zuschlag900 €

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.6046

0 1 4

Katalog-Nr.3Ia-7

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €

1 Kreuzer rosa - 18 Kreuzer gelborange, die komplette Ausgabe, jeweils im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke (9 Kreuzer zwei Werte in Type II), farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht, meist vier bzw. fünf Werte postfrisch. Die 9 Kreuzer mit einigen Farbspritzern der Druckfarbe und 2 Einheiten einige leicht bayernbrüchige Stellen (beides kein Mangel). Schöne frische und tadellose Erhaltung. Jeweils ein Wert signiert Drahn und jeweils Fotoattest bzw. -befund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6047

Katalog-Nr.4IIH

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

6 Kreuzer braun, waagerecht halbiert, untere Hälfte, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "473" auf kleinem Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein außerordentlich seltenes Stück; die Heinrich Köhler-Kartei hat nur 2 weitere waagerechte Halbierungen dieser Marke registriert, davon eine auf Brief.

Los-Nr.6048

Katalog-Nr.4II

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

6 Kreuzer braun, Platte 3, waaberechter 10er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, seitlich mit schmalen Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, neun Werte postfrisch. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6049

Katalog-Nr.4II

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

6 Kreuzer braun, voll- bis überrandig, mit alleiniger Entwertung durch zentrisch aufgesetzten Ovalstempel "B. S. P.". Kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei (rückseitig originäre Papierreste). Signiert Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.6050

Katalog-Nr.4II

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

6 Kreuzer braun, Platte 2, allseits überrandige rechte obere Bogenecke mit vollständigen Schnittlinien und ca. 4/5 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch oMR "356" NÜRNBERG, tadellos, Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.6051

Katalog-Nr.4II(ZW)

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

6 Kreuzer braun, Type II, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit vollständigem Zwischensteg und Schnittlinie der Nachbarmarke, sauber entwertet durch gMR "115". Ein seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und HK, Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.6052

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

9 Kreuzer Instruktions-Etikett schwarz auf grün. Rückseitig rechts kleinere Schürfung, sonst gute Erhaltung. Sehr selten.

Los-Nr.6053

4

Katalog-Nr.5c

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

9 Kreuzer maigrün im 4er-Block, die rechte obere Marke mit Plattenfehler, allseits voll- bis überrandig und sehr schön farbfrisch, sauber entwertet durch gMR "243" und kleinem Teil eines roten Transitstempels. Links unten kleiner unmerklicher Eckbugspur, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoatteste Schmitt BPP (1983), Brettl BPP (1997) und Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6054

3 4

Katalog-Nr.5d

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 8er-Block, die 7. Marke Type I, sonst III, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "217". Die rechte obere Marke kleiner Randriss und die unteren Marken waagerechte Bugspur parallel zum Oberrand (wahrscheinlich Vorfaltung), sonst tadellos. Eine attraktive und äußerst seltene Einheit. Fotoattest Sem BPP (1996)

Los-Nr.6055

Katalog-Nr.6ZW

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.200 €

12 Kreuzer rot, waagerechtes Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die Marken postfrisch. Schöne und tadellose Erhaltung, unsigniert. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6056

Katalog-Nr.6

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

12 Kreuzer rot im 3er-Block (sogenannter 'Stuhl') farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit fast vollständigen Schnittlinien, leicht und sauber entwertet durch gMR "508" STRAUBING. Jede Marke winzig hinterlegt, die linke zusätzlich gering randhell, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktives und außerordentlich seltenes Stück. Signiert Brun und Roumet, Fotoattest Sem BPP (1999)

Los-Nr.6057

Katalog-Nr.7

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

18 Kreuzer gelborange, unten minimal berührt, sonst noch voll-bis breitrandig, mit alleiniger Entwertung durch zentrisch aufgesetzten "P.D.". Rückseitig leicht geschürft, sonst einwandfrei. Insbesondere auf der 18 Kreuzer eine außerordentlich seltene Entwertung. Fotoattest Schmitt BPP (1993)

Los-Nr.6058

Katalog-Nr.7

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und gut voll- bis überrandig, sauber entwertet durch oMR "291" LUDWIGSHAFEN, tadellos, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.6059

0 1 4

Katalog-Nr.8I-13b

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1862, 1 Kreuzer gelb - 18 Kreuzer orangerot, die komplette Ausgabe in Viererblocks, alle sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, 4 Blocks aus unteren Bogenecken mit meist breiten Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, einige Werte postfrisch. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Jeweils Fotobefund bzw. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.6060

0 1 4

Katalog-Nr.8I

Ausruf180 €
Zuschlag200 €

1 Kreuzer gelb im Viererblock, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 18 mm Bogenrand, ungebraucht, dass untere Paar postfrisch, tadellos

Los-Nr.6061

Katalog-Nr.8II+I

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1 Kreuzer gelb im senkrechten Paar der Typen II und I, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, links und unten mit durchgehenden Trennungslinien, entwertet durch gMR. Eine waagerechte faltspur im Zwischenraum berührt die Marken nicht. Ein seltenes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger und Brettl BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6062

Katalog-Nr.9a,11

Ausruf150 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.6063

Katalog-Nr.9b

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.6064

Katalog-Nr.9b

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

3 Kreuzer karmin im waagerechten Paar, allseits breit- bis überrandig mit vollständigen Zwischenlinien, oben mit schmalem- und rechts mit ca. 9 mm Bogenrand, leicht entwertet durch oMR. Ein Ausnahmepaar. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.6065

Katalog-Nr.9b+Taxis41

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

3 Kreuzer karmin, berührt bis breitrandig und farbfrisch, mit klarem oMR "22" und sauber nebengesetztem Langstempel "ASCHAFFENBURG 20 APR. 6 1866" auf komplettem Faltbrief nach Frankfurt; hier neu frankiert mit Taxis 1865, 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar, mit Nr. "220" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 21/4" nachgesandt nach Offenbach im Nahbereich. Die Taxis-Frankatur ganz leichte Rand-Patina, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver und sehr seltener nach Sendebrief. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.6066

Katalog-Nr.10a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.6067

5 4

Katalog-Nr.10a

Ausruf400 €
Zuschlag480 €

6 Kreuzer blau im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "269" LANDSHUT auf Briefstück. Durch vorderseitige Gummifleckchen entstandene kleine Druckausfälle in den beiden linken Marken wurden teilweise übermalt, sonst tadellose Erhaltung. Eine seltene Einheit. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6068

Katalog-Nr.10a

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

6 Kreuzer blau im waagerechten Viererstreifen, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, lediglich rechts gerissen Stadt geschnitten und dort teilweise leicht berührt, links mit ca. 2 mm Bogenrand, , mit sauberen oMR "508" STRAUBING auf Briefstück. Farbfrische und sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine attraktive und seltene Einheit, wir haben nur 2 weitere 4er-Streifen registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6069

6 4

Katalog-Nr.10a

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

6 Kreuzer blau im Viererblock, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, Ränder oben und rechts unten ergänzt, mit sauberen oMR "356"und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 7 DEC. 1854" auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Straubing. Ein sehr seltener und attraktiver Brief in sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert Bühler und Fotoattest Stegmüller BPP (2022).

Provenienz: 165. Edgar Mohrmann-Auktion (1985)

Los-Nr.6070

Katalog-Nr.10H

Ausruf6.000 €
Zuschlag10.000 €

6 Kreuzer blau, senkrecht halbiert, linke Hälfte, farbfrisch, oben leicht berührt, sonst breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "142" und nebengesetztem Halbkreis "FRONTENHAUSEN 15/5" (1864) auf vollständigem kleinen Faltbrief nach Landau an der Isar mit Ankunftsstempel. Eine leichte Knitterung im Unterrand der Marke berührt das Markenbild nicht, ansonsten tadellose Erhaltung. Senkrechte Halbierungen von Bayern sind nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt, dies ist die einzige bisher registrierte einer 6 Kreuzer blau. Eine große Seltenheit der Bayern-Philatelie. Fotoattest Brettl BPP (1982) und Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Dr. Gene Scott (David Feldman-Auktion 1986)

Los-Nr.6071

Katalog-Nr.12

Ausruf120 €
Zuschlag220 €

12 Kreuzer grün im waagerechten 3er-Streifen vom linken Bogenrand mit ca. 15 mm Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht, die beiden äußeren Werte postfrisch. Tadellos. Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.6072

Katalog-Nr.13a,10

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

18 Kreuzer zinnoberrot, 2 Einzelwerte zusammen mit 6 Kreuzer dunkelblau, alle farbfrisch, eine 18 Kreuzer oben leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit oMR "325" und nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNCHEN 30 AUG 1866" auf Briefkuvert mit roten "AACHEN PAID 23cts." und "BOSTON BR.PKT. PAID" nach Philadelphia. Der Brief ist für den Leitweg über England korrekt frankiert, jedoch aufgrund fehlenden Leitvermerkes vertragsgemäß über die 'Prussian closed mail' befördert; hierfür um 1 Kreuzer überfrankiert. Im Kuvert oben links kleiner Fleck, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief in hervorragender Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)