380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.6434
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.43

Ausruf150 €
Zuschlag600 €

1874, 1 Kreuzer gelbgrün, gezähnt, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit Kreisstempel "TUTTLINGEN 5 APR." auf Faltbrief (Seitenklappen fehlend) mit sauber nebengesetztem Ovalstempel "TUTTLINGEN/ POSTABLAGE/ THALHEIM" nach Oberbaldingen. Eine seltene Einheit, insbesondere auf Brief. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6435
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.45a

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1875, 5 Pfennig violett im waagerechten Paar, die linke Marke unten beschnitten, sonst einwandfrei, mit Fremdentwertung durch sauber aufgesetzten Fingerhutstempel "VADUZ 8/5 85" auf Briefstück. Ein ganz ungewöhnliches Stück. Attest Reinhardt (1975)

Los-Nr.6436
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.47a

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1875, 20 Pfennig hellgrautürkis auf kleinem Briefkuvert von "WINNENDEN 28 OKT 01" über New York nach Honolulu mit vorderseitigen roten "General Delivery..." Mi. 47

 

Los-Nr.6437
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.49

Ausruf180 €
Zuschlag180 €

50 Pfennig hellgrau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit frischem Originalgummi und kleinem Falzrest. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6438
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.50 Sperati

Ausruf80 €
Zuschlag180 €

1875, 2 Mark, Sperati-Fälschung in schwarz im Blockformat mit Speratis Unterschrift und L1 "REPRODUCTION INTERDITE" im Rand, rückseitig BPA-Signatur

Los-Nr.6439
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.144-49 UZS

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1920, Abschiedsausgabe 10 Pfg.-75 Pfg. In ungezähnten Zwischensteg-Viererblocks vom oberen Bogenrand, postfrisch, Pracht

Los-Nr.6440
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1855, unfrankierter Brief von "WAIBLINGEN 27/12 55" nach West Troy im Staate New York; nicht zustellbar und retourniert, amtlich geöffnet und mit Retourmarke verschlossen; übliche leichte Spuren

Los-Nr.6441
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.Essay

Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1858, Helfferich-Essay, Umschlag 3 Kreuzer, Format 123x78mm, mit blauem Handstempel "Probe zur Frankatur nicht verwendbar". Der untere Teil der Verschlussklappe fehlend, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6442
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.2a

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

BACKNANG, der stummel Siebstempel, klar und zentrisch auf 3 Kreuzer auf hellgelb, voll- bis breitrandig und farbfrisch, tadellos. Ein sehr schönes Stück. Signiert Hederer und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6443
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.2-4

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

TÜBINGEN, der stumme Vierringtempel in blau, sauber auf 3 Kreuzer gelb, 6 Kreuzer grün und 9 Kreuzer mattrosa. Die drei Kreuzer minimaler Stempeldurchschlag, sonst einwandfrei. Signiert Thoma BPP bzw. Pfenninger, Befund bzw. Kurzbefund Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6444
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.2a

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

TUTTLINGEN, der große Mühlradstempel in blau, sauber und zentrisch auf 3 Kreuzer auf gelb, noch voll- bis breitrandig und farbfrisch, einwandfrei. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1976) und Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6445
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.38

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"OBERNDORF POSTABLAGE FLUORN" sauber als alleinige Entwertung auf 1869, 3 Kreuzer rosa, auf Briefstück. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2005)

Los-Nr.6446
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1b+13a,b

Ausruf400 €
Zuschlag1.500 €

¼ Gr. bräunlich lila, 2 Einzelwerte, abwechselnd geklebt mit gezähnter Ausgabe ¼ Gr. dunkelbraunpurpur und ¼ Gr. rotlila, mit DKr. "COELN 25 10 70" auf Briefkuvert nach Hildesheim. Kleine Beanstandungen, doch insgesamt gute und frische Erhaltung. Eine in mehrfacher Hinsicht ganz ungewöhnliche und in dieser Form sicherlich einmalige wertstufengleich Mischfrankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Los-Nr.6447
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 4

Katalog-Nr.4U

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1 Groschen karmin, ungezähnt, 4er-Block vom oberen Bogenrand mit Reihenzählern "7" und "8", ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei, sehr selten. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Los-Nr.6448
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 4

Katalog-Nr.22

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

7 Kreuzer grauultramarin im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen "B", ungebraucht mit Originalgummi, bis auf einige Zahnverkürzungen und Knitter im Unterrand einwandfrei, sehr selten. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Los-Nr.6449
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.26U

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1869, 30 Groschen ungezähnt, voll bis breitrandiges Oberrandstück mit breitem Bogenrand (hier waagerechte Bugspur), ungebraucht mit fast vollständigem Originalgummi. Eine sehr seltene Marke in frischer Erhaltung. Signiert Calves und Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Los-Nr.6450
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

"HAMBURG F1. 5 7 69" sauber auf Briefhülle über England nach Riogrande do Sul, Brasilien, mit vorderseitigem Durchgangsstempel von London; bar bezahlt mit "14 ¼" Groschen.

Los-Nr.6451
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.6I+Fr.19+34

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

20 centimes ultramarin in Mischfrankatur mit Frankreich Napoleon gezähnt 5 centimes und Ceres 20 centimes, abwechselnd geklebt und entwertet durch EKr. "METZ 12/12 71" und Bahnpost-Punktstempel "AVP2" auf kleinem Trauerkuvert nach Condé. Marken durch Randklebung in der Zähnung etwas bestoßen, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Frankaturkombination.

 

Seiten