380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.6008
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.19b

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

6 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Roumet und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6009
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

4

Katalog-Nr.23

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1 Kreuzer grün im 4er-Block, farbfrisch und tadellos gezähnt, entwertet durch Doppelkreisstempel "GOTTMADINGEN 7 SEP.". Eine seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6010
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.U12+21a,17a

Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1862/66, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 18 Kreuzer grün (2 Fehlzähne unten links und kleiner Einriss rechts verklebt) und 1 Kreuzer schwarz, mit Doppelkreisstempel "WEINHEIM 1 NOV."(1867) über Bremen nach New York. Öffnungsmängel und ein Teil der rückseitigen Verschlussklappe fehlend, dennoch attraktiv und außerordentlich selten. Es ist nur eine weitere derartige Frankaturkombination bekannt (ebenfalls fehlerhaft und unfrisch). Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6339
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.34

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1862/64, 9 Kreuzer ocker in üblichem Schnitt, unten überrandig, sauber entwertet mit fast zentrischem badischen Einkreisstempel "164" der Eisenbahn. Kleiner Eckknitter. Signiert Englert BPP und Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.10056

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

1851/68, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Marken, schönen Briefstücken, Farben und diversen Stempeln usw., dabei u.a. 2x Mi.-Nr. 1a (signiert), dazu weitere Marken im Auswahlheft und Steckkarten, zum Teil signiert

Los-Nr.10835

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1830/50(ca.), interessante Partie von 90 Vorphila- bzw. Dienstbriefen, gute Erhaltung

Los-Nr.10836

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1851/68, Vergleichs- und Forschungssammlung, sehr interessant und reichhaltig ab Mi.-Nr. 1(9), Mi.-Nr. 4a (10), Mi.-Nr. 10c (10), Mi.-Nr. 20c (4) sowie Mi.-Nr. 21(5),  alles sauber aufgezogen und beschriftet, Erhaltung wie üblich bei Vergleichssammlungen stark unterschiedlich

Los-Nr.10837

Zustand

3 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1851, 9 Kr. rosa, interessante Studie zur Erforschung der einzelnen Auflagen der Mi.-Nr. 4., 34 Marken mit den dazugehörigen Briefen, alle Marken gelöst und sauber nach Verwendungsdatum sortiert. Jede Marke rückseitig mit Bleistift beschriftet, mit einem Verweis auf den ursprünglichen Brief

Los-Nr.10838

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

SPERATI: Vier verschiedenen Fälschungen, dabei 18 Kr. in Type B, C und D sowie 30 Kr., alle sign. BPA, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Los-Nr.10839

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1851/58, sehr interessante Partie mit über 100 Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, Charge-Brief usw., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10840

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1860/62, Ausgabe eng gezähnt, interessante Partie von 25 Briefen, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10841

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1862/66, Ausgabe weit gezähnt, interessante Partie von 125 Briefen, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10842

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €

1858/67, kleine Partie von 19 ungebrauchten Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. U2B, U8IB, U8IIA, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10843

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1858/67, kleine Partie von 50 gebrauchten Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10844

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft

NUMMERNSTEMPEL:  1-177 sowie Uhrradstempel 1-25, interessante und umfangreiche Sammlung mit 1100 Abschlägen auf losen Marken und Briefstücken, dabei auch rote Stempel, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10845

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

ORTSSTEMPEL: ACHERN-ZELL, interessante und umfangreiche Sammlung auf 50 Steckkarten, dabei lose Marken und Briefstücke, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10846

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

POSTABLAGEN: Interessante Partie von 28 Briefen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10847

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

UHRRADSTEMPEL: Interessante Partie von 22 Briefen, dabei drei Stück als Entwerter, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10883
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag6.500 €

1851/68, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung mit insgesamt einigen hundert Werten, dabei u. a. Werte der geschnittenen Ausgaben mit Ortsstempel-Entwertungen, über 20 Stück Mi.-Nr. 16 (unter anderem Einzel- und Mehrfachfrankatur), 20 c ungebraucht, gestempelt und im gestempelten Paar, Nr. 21 a in 3 Farben-Mischfrankatur auf Briefstück, Randstücke und Bogenecken, schöne Briefstücke, Einheiten bis zum Viererblock, etc. etc., dabei auch schöner Teil Landpost-Portomarken. Einiges mit Befund/Attest. Ein interessantes Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10884

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.800 €

1851/68, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nrr. 1a, 1b (3), 2a (3er-Streifen), 17b (Fotoattest Pfenninger), 21a auf Brief, 22b sign. Pfenninger etc., dazu einige Briefe

Los-Nr.10885

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1851/68, ungebrauchte und gestempelte Partie, dazu etwas Literatur.

Los-Nr.10886

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1851/68, interessante Sammlung mit 17 Briefen und vier GSU sowie einigen losen Marken und schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b mit 5,5 mm Oberrand (KB Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 2b auf Grenzrayon-Brief von Zell nach Basel, Mi.-Nr. 4b mit Nummer "52" auf Brief in die Schweiz (KB Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 5 und 6 auf Brief mit bezahltem Bestellgeld (KB Stegmüller BPP) und Auslandsbrief mit fehlerhafter Mi.-Nr. 7 + 10, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.10887

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1851/70 (ca.), 14 frankiert Briefe, dabei Paar Mi. 2a, Mehrfachfrankatur Mi.3a, Randpaar Mi. 5 mit Uhrradstempel, 3er-Block Nr. 6, etc.

Los-Nr.10888
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €

Baden bis Zell, sehr umfangreiche 3-bändige Stempelsammlung mit etlichen hundert Werten und Briefstücken, dabei auch diverse 18 und 30 Kreuzer-Werte, seltene Nummernstempel wie "126" SCHAPPACH in schwarz, "147" VILLINGEN, "172" WEITERDINGEN und "176" BRONNBACH, daneben viele farbige Nummernstempel, Uhrradstempel, Postablagestempel, nachverwendete Stempel, etc. etc. Ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10889

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1851/72, Sammlung Nummernstempel, Ortsstempel und Uhrradstempel auf losen Marken und einigen Briefen, dabei Nachverwendungen, dazu etwas Vorphila und Ganzsachen

Seiten