380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.27

Zustand

6

Katalog-Nr.2II,3Ia

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

3 Kreuzer blau, Platte 5 und 1 Kreuzer rosa, Platte 1, jeweils einseitig etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit oMR "28" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 24 APR. 1862" auf rosafarbenem Streifband der 4. Gewichtsstufe nach Bamberg. Eine ungewöhnliche Inlands-Frankatur in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2005)

Los-Nr.28

Zustand

6

Katalog-Nr.2II,5d

Ausruf200 €
Zuschlag650 €

3 Kreuzer blau, Platte 5 und 9 Kreuzer gelbgrün, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "19" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "ANSBACH 30/5" auf eingeschriebener Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Windsheim mit schwarzem L1 "Chargé". Eine nicht häufige Inlands-Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2005)

 

Los-Nr.34

Zustand

3

Katalog-Nr.9b

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

3 Kreuzer karmin, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch oMR "787" KAULSDORF. Der Seidenfaden winzig gelockert, sonst einwandfrei. Ein recht seltener Stempel. Signiert Winkler und Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.3935

Zustand

3 5

Katalog-Nr.23X,Y

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"Altdorf 8" in blauschwarz mit handschriftlichem Datum "31" sauber auf 1870, 3 Kr. rosa, dazu "POSTABLAGE Stamsried" auf 3 Kr. auf Briefstück

Los-Nr.3937

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

"MÜNCHEN Chargé" in violett bzw. rot, je auf Einlieferungsschein, Faltungen

Los-Nr.6162
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.16

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

"32" BAMBERG , oMR in kleiner Type, klar und fast vollständig abgeschlagen auf Wappen 6 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2009)

Los-Nr.6163
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.4II

Ausruf150 €
Zuschlag460 €

"173" LANDAU in rot, zentrisch und klar auf 6 Kreuzer braun, der rechte Rand ergänzt, sonst breitrandig, mittig waagerechter Bug. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Köhler und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6164
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.Öst. 20

Ausruf80 €
Zuschlag400 €

"289" LINDAU, oMR sauber auf Österreich 1860, 5 Kr. rot, Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.6165
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.13a

Ausruf80 €
Zuschlag220 €

“325” der Versuchs-Rautenstempel, sauber abgeschlagen mit kpl. Nummer auf 18 Kreuzer zinnoberrot. Kleiner Eckbug unten links, sonst einwandfrei. Auf der hohen Wertstufe selten. Kurzbefund Stegmüller BPP 

 

Los-Nr.6166
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.2II

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"576" WEMDING, gMR in bräunlichrot, sauber auf 3 Kreuzer blau auf kleinem Briefstück. Unauffälliger waagerechter Bug, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6167
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.Taxis 12a

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

"598" WÜRZBURG, oMR sauber auf Taxis 1853, 3 Kreuzer auf ellgrautürkis, signiert Schmitt BPP und Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.6168
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.Taxis 32

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"629" MUGGENDORF, oMR sauber auf Taxis 1862, 3 Kreuzer rosa, Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.6169
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.15

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

"913" LACHEN, sauber und fast zentrisch auf Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück. Ein sehr schönes Stück dieses außerordentlich seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2009)

Los-Nr.6170
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

"B.S.P.", Ovalstempel, zentrisch und glasklar auf 1 Kreuzer rosa, farbfrisch, teils berührt, senkrechter Bug und kleiner Randriss. Es sind nur wenige Abschläge dieses Stempels auf Marken bekannt. Signiert Brettl BPP mit Befund, Fotobefund Sem BPP (2022)

Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933)

Los-Nr.6171
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.NDP 25

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"K.BAYER.(FELDPOST) 28…", Segmentstempel sauber auf NDP 10 Gr. grau. Rechts ein Zahn ergänzt, sonst einwandfrei. Selten. Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.7088
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.15

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und allseits breitrandig, mit fast zentrisch und klar aufgesetztem oMR "918" FRAMMERSBACH. Ein sehr schönes Stück mit dem außerordentlich seltenen Stempel (Marke rückseitig leichte Schürfungen). Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7090
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und noch voll- bis meist breitrandig, mit klar aufgesetztem blauem oMR "479" und nebengesetztem blauem Halbkreisstempel "SCHWEINFURT 29 5" auf Briefhülle nach Kitzingen. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen farbigen Stempel. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7091
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem aus Hilfsstempel "Königshofen, 18. Dec. 69." Auf kleinem Briefkuvert nach Regensburg mit Ankunftsstempel. Das Kuvert kleine Öffnung-bzw. Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (2004)

Los-Nr.7093
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf200 €
Zuschlag560 €

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "Bahnhof MÜNCHEN 2 Jan" auf kleinem Briefkuvert nach Kreuznach. Der Adressat wurde nicht angetroffen (rückseitig "Nach Amerika …"), der Brief retourniert, amtlich eröffnet und wieder verschlossen mit zwei Retourmarken. Die Marke belangloser Vortrennschnitt, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.7094
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Langstempel "MÜNCHEN 27 OCT 1869" auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert nach Bruck bei Fürstenfeld. Der Adressat wurde nicht angetroffen, der Brief nachgesandt nach Pasing und schließlich retourniert, amtlich eröffnet und wieder verschlossen mit Retourmarke.

Los-Nr.7098
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.16,15

Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

6 Kreuzer ultramarin im waagerechten 3er-Streifen und 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "349" und nebengesetztem Halbkreisstempel "NEUSTADT  a. H. 30/6" (1868) auf komplettem Faltbrief "via England" nach New York. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung (der Streifen mit Vortrennschnitten zwischen den Marken). Ein attraktiver Brief mit ungewöhnlichem Leitweg und seltener Frankatur-Kombination. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2022)

 

Los-Nr.7099
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

(6)

Katalog-Nr.16,17

Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €

6 Kreuzer ultramarin (rechts oben etwas angeschnitten) und 9 Kreuzer ockerbraun im waagerechten Paar (linker Rand ergänzt), mit oMR "325" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 11 FEB 1868" auf Briefvorderseite an König Ludwig I. von Bayern in Nizza, wenige Tage vor seinem Tod. Ein interessantes Stück. Kopie-Befund Maria Brettl (1997).

Provenienz: Georg Röhrl (Eigentümerzeichen)

Los-Nr.7101
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.18

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

12 Kreuzer graulila im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Einkreisstempel von Nürnberg Bahnhof. Tadellos. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7121
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

"1" bis "606", augenscheinlich komplette Sammlung der geschlossenen Mühlradstempeln, ausschließlich auf 3 Kreuzer blau; ganz überwiegend saubere und oft zentrische Abschläge. In dieser Vollständigkeit außerordentlich selten.