380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.7119
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.800 €
Los-Nr.7120
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.200 €
Los-Nr.7121
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

"1" bis "606", augenscheinlich komplette Sammlung der geschlossenen Mühlradstempeln, ausschließlich auf 3 Kreuzer blau; ganz überwiegend saubere und oft zentrische Abschläge. In dieser Vollständigkeit außerordentlich selten.

Los-Nr.10058

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1851/1920, meist gestempelter und ungebrauchter/postfrischer Lagerbestand mit Schwerpunkt ab Pfennige-Ausgaben, dazu weiteres Material in Tüten, Rest-Sammlung usw.

Los-Nr.10059

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1888/1919, kleiner Bestand Bogen- und Bogenteile in wenigen Sorten, dabei nicht ganz kpl. Bogentasche mit über 30 Bogen Mi.-Nr. 56By, viele Bogen der Freistaat Bayern-Ausgabe und reichlich Bogen Mi.-Nr. 171-173A, viele Bogen angetrennt bzw. mit Randfehler, die meisten Marken in guter Erhaltung

Los-Nr.10848

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €
Los-Nr.10851

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

SPERATI: Drei verschiedenen Fälschungen, 1 Kr. schwarz in den Typen A, B und C, alle entsprechend sign., dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Los-Nr.10890

Zustand

1 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag380 €

1849/68, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie dabei Mi.-Nr. 1Ia PF V ungebraucht (Einriss) mit Befund Sem BPP, Mi.-Nr. 21d gestempelt mit Kurzbefund Brettl BPP sowie Mi.-Nr. 2II5 im Viererblock, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10891
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf9.000 €
Zuschlag11.500 €

1849/73, gestempelte sehr reichhaltige und sehr sauberer Sammlung, vieles mehrfach vorhanden, mit vielen besseren Werten, Nuancen und Plattenfehlern, dabei u. a. Mi. 1Ia (2), 1IaPFVIII,1Ib, 4I (7), 3II, 5 sehr reichhaltig mit vielen Farben und Typen, 7 (6), 13a (13), 13b (2), 21c (2), 21d (2), 26X (4), 30 (7), 31 (9), etc. etc., vieles signiert, diverse Befunde und ein Fotoattest.

Los-Nr.10892
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf15.000 €
Zuschlag29.000 €

1849/74, gestempelte reichhaltige Partie - oft noch auf alten Loskarten - im Schuhkarton, dabei viele gute Einzelwerte und Einheiten, u.a. Mi. 1 Ia (2+3er-Streifen),1 IIa im 3er-Streifen und einzeln auf Drucksache, 1IIb, diverse Paare 4I,  5d im 5er-Streifen und 10er-Block, Mi. 6 im 3 er Streifen, Paare der Mi. 7, Nr. 9 im Viererblock, 13b im 5er-Streifen mit Federzugentwertung, 26 X, 30 a im Viererblock, etc, etc., daneben viele bessere Stempel, u.a. farbige Mühlradstempel, fremde Stempel, usw. Vieles signiert, diverse Befunde und Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10893
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 4

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag9.000 €
Los-Nr.10894

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

1849/1920, gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 1 Ia gestempelt (Federkreuz abgeschwächt, sonst einwandfrei, FB Sem BPP), Mi.-Nr. 25Xa postfrisch (sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 28X postfrisch (doppelt sign. Schmidt BPP), Mi.-Nr. 29Xb gestempelt (doppelt sign. Brettl BPP und Mi.-Nr. 76-91I postfrisch (bessere sign. Helbig BPP), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.10895

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlag1.100 €

1849/1920, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Pfennig-Zeit, ab 1876 nmit vielen Farbvarianten, Dubletten, Bogen (u.a. Mi.-Nr. 32 sowie MHB 9a) einigen Bogenteilen usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10896

Zustand

0 1 3 6 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1849/1920, saubere meist gestempelte Sammlung auf Blättern, mit einigen Briefen und besseren Werten wie Mi. 1, Dubletten, meist gute Erhaltung, eine interessante Sammlung

Los-Nr.10899

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €

1850/1920, bis auf Mi.-Nr. 1 und 26 über weite Strecken komplette, meist gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 89-91II (je doppelt sign. Dr. Helbig BPP) und Mi.-Nr. D43y (FA Helbig BPP) sowie P1 ungebraucht (sign. Brettl BPP), bessere oft signiert Brettl BPP bzw. Infla Berlin, meist gute Erhaltung, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.10900
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag13.000 €

1852/1920 (ca.), ungebrauchte und oft postfrische, sehr reichhaltige Sammlung, oft mehrfach gesammelt, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 18, 21 a, 38aZW, 38b, 45a/b, 46,  56ByF, 61xU, 61yW, IU, 76-91I, 76I PFI, 89IIU, diverse Proben, Instruktionsmarken, etc. etc. Sehr schöne und überdurchschnittliche Erhaltung, vieles signiert, zahlreiche Befunde und Kurzbefunde.

Los-Nr.10901
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag7.500 €

1875/1920, gestempelte außerordentlich reichhaltige Sammlung mit zahlreichen Einheiten und Ganzstücken, dabei u.a. Mi. 38 c, 41 vorderseitig auf Brief, 42 u.a. im 3er-Streifen, EF 53 ax, 61 yW, 69-70 z, 86-91 I und II (3), 94-109 I, 107IU, diverse B-Ausgaben, F I (1 + 2 Belege), etc., etc. , auch einige Dubletten. Vieles signiert, einige Befunde/Kurzbefunde. Ein sehr schönes Objekt

Los-Nr.10902
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 6 (6) 5 4

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

LOS ENTFÄLLT

Los-Nr.10903
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1876/1920 (ca.), Wappen-Forschungssammlung mit einigen 1000 Werten, mit teils nach Ausgabejahren sortierten und beschrifteten Farben, Zähnungen, Papiersorten und Druckbesonderheiten, dabei Einheiten und einige teils interessante Belege. Ein beeindruckendes Objekt.

Los-Nr.10905
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

DIENST- UND PORTOMARKEN: 1862/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung, Dienstmarken stark spezialisiert mit vielen Essais und Proben, Plattenfehlern und Feldmerkmalen (schematisch aufgezogen), daneben u.a. D23 w(3), 29 y, 35 x, 43 y (2), P1 (5), etc. etc.; vieles signiert, teils mit Befunden

Los-Nr.10906
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1789/1920 (ca.), rund 150 Briefe und Karten, dabei Auslandspost, Privatganzsachen, Eilboten, etc.

Los-Nr.10907
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1869/1920, ungebrauchte und gestempelte Ganzsachen-Sammlung inkl. einigen Privat-GSU, dabei einige besseren Ausgaben, Auslandspost, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen usw., zusammen in zwei Alben

Los-Nr.10908
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf220 €
Zuschlag200 €

1869/1920, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit besseren, Auslandskarten, Privat-GSK, und Postansweisungen mit gebrauchter Mi.-Nr.  A5 (An Soldaten), zusammen in zwei Alben

Los-Nr.10909
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1888/1900, Wappen, 5 gestempelte Zwischenstegpaare, 2 mit kleinen Zahnfehlern, sonst einwandfrei, jeweils Kurzbefund Sem BPP, (Mi.-Nr. ex57-66yZS) ex Sammlung Erik B. Nagel 

Los-Nr.10910
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €

1897/1920, Sammlung mit ca. ungebrauchten und gebrauchten Privat-Ganzsachenkarten mit besseren und kpl. Serien, dabei u.a. PP14 B2/02 und PP15 D8/01-06, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10911

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1898/1925, Partie mit über 80 Ganzsachen und Karten, meist gebraucht, insgesamt saubere Erhaltung

Los-Nr.10912
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag95 €

1906/14, P76I, P77,P86 und P98 DD, letztere mit Fotoattest Dr. Helbig BPP

Los-Nr.10913
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1891/94, kleine Partie von 29 gebrauchten Telefonbilletts mit diversen Entwertungen, wenige gefaltet, ganz überwiegend gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel