- Hauptkatalog (125) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion (23) Apply Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) (160) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) filter
- Lagerauflösung (3) Apply Lagerauflösung filter
3Katalog-Nr.21c
7 Kr. preußischblau, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch halbkreisstempel von Mindelheim, tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2003)
7 Kr. preußischblau mit Plattenfehler 'Fleck links neben rechte obere Wertziffer', farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch L2 von München, tadellos, signiert Richter und Bühler, Fotoattest Sem BPP (2012)
7 Kr. königsblau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit DKr. "(N)ÜRNBER(G)" entwertet, tadellos, sign. Schmitt BPP sowie Befund und Fotoattest Sem BPP (1995, 2015)
3Katalog-Nr.21d
7 Kr. königsblau, allseits breitrandig und sehr schön farbfrisch, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Ebermannstadt, tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2009)
12 Kr. dunkelbraunpurpur, linkes Randstück mit breitem Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Signiert HK, Fotoattest Brettl BPP (1990)
3Katalog-Nr.26X
12 Kr. dunkelbraunpurpur, farbfrisch und tadellos gezähnt, sauber entwertet durch EKr. "MÜNCHEN 29 APR.", tadellos. Signiert Thier und Richter, Fotoattest Sem BPP (2022)
12 Kr. dunkelbraunpurpur, Wz. enge Rauten, farbfrisch und allseits vollzähnig, sauber entwertet "FRANKEN(THAL) 25", einige kleine dünne Stellen, sonst tadellos, Befund Stegmüller BPP (2013)
12 Kr. dunkelbraunpurpur, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. von Ludwigshafen auf Briefstück, tadellos, signiert Brettl BPP mit handschriftlichem Befund
18 Kr. dunkelziegelrot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sehr schön entwertet durch zentrischem EKr. "ROSENHEIM 18 DEZ", Luxus, signiert Brettl BPP
9 Kr. braunorange, postfrisch und mit zentrischem EKr. "OBERWEHRN", tadellos, signiert Brettl BPP, die postfrische Marke mit Befund
10 Kr. mattgelb mit Plattenfehler 'linke untere Bildecke beschädigt', farbfrisch und gut gezähnt, sehr schön entwertet durch zentrischen EKr. von Kolbermoor, tadellos, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
10 Kr. dunkelgelb im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch EKr. von Nürnberg, tadellos, signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP
3 Kr. karminrosa, 3 Einzelwerte mit blauviolettem Halbkreis auf gelbem Vordruck-Kuvert nach New Orleans mit vorderseitiger im Anlandestempel. Eine Wert Zahnfehler. Fotobefund Sem BPP (2008)
7 Kr. dunkelultramarin, sauber gestempelt, tadellos, signiert Brettl BPP, dazu Mi. 25Xa mit Aushilfsstempel von Amberg auf Briefstück sowie Briefstück mit Mi. 25 Ya
Wz.Y: 12 Kr. dunkelbraunpurpur, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauviolettem EKr. von München. Ein besonders schönes und tadelloses Exemplar der seltenen Marke, signiert Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP (2007)
3Katalog-Nr.26Y
Weite Rauten: 12 Kr. braunpurpur, farbfrisch und gut gezähnt, leicht und sauber entwertet durch violetten DKr. von Nürnberg. Eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Krüger und Pfenninger mit Fotoattest (1958), Fotoattest Sem BPP (2004)
12 Kr. dunkelbraunpurpur, Wz. weite Rauten, besonders farbfrisch und sauber gestempelt auf kleinem Briefstück (zur Kontrolle gelöst), dreiseitig gut gezähnt, unten rechts Zahnverkürzungen, sonst in tadelloser Erhaltung, eine seltene Marke, Befund Sem BPP (2008)
1Katalog-Nr.30a
1 M. violett, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2009)
1875, Staatswappen 1 Kr. dunkelgrün, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2010)
0Katalog-Nr.32b
1875, Wappen 1 Kr. dunkelgrün, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert, Kurzbefund Stegmüller BPP
1 Kr. mattgrün und grün, jeweils im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, jeweils mit zentrischem EKr. von Nürnberg, tadellos, signiert Brettl BPP bzw. Bühler und Schmitt BPP
7 Kr. dunkelultramarin im senkrechten Paar, mit zentrisch klarem EKr. "MÜNCHEN 29 NOV." auf Briefstück, tadellos, signiert Kruschel, Pfenninger und Brettl BPP
10 Kr. ockergelb im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sehr schön entwertet durch zentrischem EKr. von Nürnberg, tadellos, signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2006)
10 Kr. dunkelchromgelb mit Plattenfehler 'Kratzer durch 0', sauber entwertet durch EKr. von Nürnberg, dazu Normalmarke mit zentrischem EKr. Von Waldmünchen, beide tadellos, signiert Sem BPP bzw. Brettl BPP
1Katalog-Nr.39a
1876, Wappen 10 Pfg. hellilarosa, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1997)
1881,1 M. bräunlichlila auf mattorangeweißem Papier, linke untere Bogenecke mit Plattennummer '23', postfrisch
0Katalog-Nr.56-68yU
0Katalog-Nr.69-70zU
0Katalog-Nr.89-91IIU
1Katalog-Nr.100IIA Pa
0Katalog-Nr.108IU
0Katalog-Nr.148B DD
3Katalog-Nr.149-50A
5Katalog-Nr.152-70B
0Katalog-Nr.171-73B