380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3926
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €

20 Pfg. in Type II, farbfrisch und tadellos gezähnt, sauber entwertet (Attestkopie des aufgeteilten Viererblocks gestempelt "MÜNCHEN 40 20 MAI 20" anbei). Eine sehr seltene Marke. Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.3927
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1 Kr. schwarz, unten voll- sonst breit- bis überrandig, mit sauberem oMR "812" ARZBERG auf Briefstück, tadellos, signiert Drahn und Pfenninger, Fotobefund Sem BPP

Los-Nr.3928
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

3 Kr. schwarz im senkrechten Zwischenstegpaar vom linken Bogenrand, voll- bis breitrandig, postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2011)

Los-Nr.3929
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1 Kr. schwarz, Wz. 'enge Rauten', farbfrisch und gut gezähnt, mit violettblauem EKr. "BAYREUTH BAHNH. 9 4" auf Briefstück, einwandfrei. Signiert Thier und Brettl BPP mit Fotoattest (2005)

Los-Nr.3930
Ausruf3.500 €
Zuschlag3.400 €

1870, 3 Kr. schwarz, weite Rauten, farbfrisches und gut gezähntes senkrechtes Paar mit Halbkreisstempel "ALZENAU 10 4" auf Postvorschußbrief mit 49 Kr. Nachnahme nach Kälberau, tadellos. Einheiten der 3 Kr.-Portomarken mit Wz. "weite Rauten" sind auf Ganzstücken sehr ungewöhnlich und selten, Fotoattest Sem BPP (2012)

Los-Nr.3931
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1882/85, 3 Pfg. türkisgrau mit Wasserzeichen 3 und waagerechtes Paar 10 Pfg. mit Stempel "WUERZBURG II 3.DEZ.87" als portogerechter Frankatur auf R-Ortsbrief (portopflichtige Dienstsache) mit Taxe "23" und Ankunftsstempel, das Porto bezahlte der Empfänger, einwandfreie Erhaltung, Kurzbefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.3932
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1885, 5 Pfg. türkisgrau mit Wasserzeichen 3 im Viererblock mit Stempel "WUERZBURG II 25.APR.88" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf vollzogener Post-Zustellungsurkunde im Ortsverkehr mit Taxe "20", die Porto zahlte der Empfänger, Formular mit senkrechter Faltung, Marken in tadelloser Erhaltung, Viererblöcke der 5 Pfg.-Wertstufe auf Brief sind selten, Fotobefund  Sem BPP (2022)

Los-Nr.3933
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

188, 10 Pfg. gelbgrau auf orangeweißem Papier mit Wasserzeichen 4 im waagerechten Paar mit Stempel "WUERZBURG 19.JUL.88" auf vollzogener Post-Zustellungsurkunde im Ortsverkehr mit Taxe "20", die Postgebühr bezahlte der Empfänger, Formular mit senkrechter Faltung, sonst einwandfreie Erhaltung, Kurzbefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.3934
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1919, nicht verausgabte Doppel-Ganzsachenkarte Germania 7 1/2 mit Aufdruck"Freistaat Bayern", ungebraucht, einwandfrei

Los-Nr.3935
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"Altdorf 8" in blauschwarz mit handschriftlichem Datum "31" sauber auf 1870, 3 Kr. rosa, dazu "POSTABLAGE Stamsried" auf 3 Kr. auf Briefstück

Los-Nr.3937
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

"MÜNCHEN Chargé" in violett bzw. rot, je auf Einlieferungsschein, Faltungen

Los-Nr.6011
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, Makulaturdruck, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 13 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Hermann und Holcombe, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6012
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler 'linke untere Ecke beschädigt' farbfrisch und allseits breitrandig, zweiseitig mit durchgehenden Zwischenlinien, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Private Signaturen und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

 

Los-Nr.6013
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler 'Ansatz am 2. E von KREUZER' farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit durchgehender Zwischenlinie, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Mehrfach signiert und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6014
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit durchgehenden Zwischenlinien, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Private Signaturen und signiert Schmitt BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022

Los-Nr.6015
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1 Kreuzer grauschwarz, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Enzo Diena und Fotoattest Sem BPP (2010)

Los-Nr.6016
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

1 Kreuzer grauschwarz, rechte obere Bogenecke mit Plattenfehler 'linke Randlinie oben beschädigt und E unten ausgefüllt', farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 6,5/10 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Mehrfach signiert und Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.6017
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, allseits breitrandiges Linkes Randstück mit markanter Druckfalte und diagonal verwischter Druckfarbe, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Hermann und Matl VÖB, Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.6018
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1 Kreuzer grauschwarz mit Doppeldruck und markanter Druckfalte, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6019
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch. Übliche Gummiknitter und in der unteren Randlinie Vorfaltung, sonst tadellos. Signiert Bloch und Fulpius, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6020
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, waagerechtes Paar aus der Druckbogenmitte, die linke Marke oben mit Teil der doppelten Trennungslinie, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit durchgehenden Zwischenlinien, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Hermann, Fotoatteste Brettl BPP (1992) und Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6021
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.050 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler 'Linke untere Ecke abgeschrägt' farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch sauber aufgesetztem gMR "406" BAHNPOST, auf kleinem Briefstück. Schöne und tadellose Erhaltung. Eine auf der Nr. 1 seltene Entwertung. Signiert Stock und Thier, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6022
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, zentrisch entwertet durch gMR "239" BURGHAUSEN. Links unten kleine Eckbug außerhalb des Markebildes und winzige Schürfungen in den Randlinien rechts unten, sonst einwandfrei. Signiert Hermann und Richter, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
 

Los-Nr.6023
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

1 Kreuzer grauschwarz, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit leicht aufgesetztem gMR "373" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "WASSERBURG 9/10" (1851) auf kompletter Drucksache (Vertreter-Ankündigung der Firma Elsass & Cie., Ludwigsburg) nach Regensburg mit Ankunftsstempel. Ganz leichte Patina, sonst tadellos. Signiert Georg Bühler mit Fotoattest (1980) und Fotoattest Sem BPP (1997)

Los-Nr.6024
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits vollrandig, sehr schön entwertet mit zentrisch, klar und gerade aufgesetztem gräulichblauem gMR "100" FURTH IM WALD. Winziger Vortrennschnitt in der Randlinie oben links, sonst tadellos. Es sind nur wenige Schwarze Einser mit farbiger Entwertung bekannt. Fotoatteste Brettl BPP (1992) und Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6025
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.900 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch gMR, schöne und tadellose Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1997) und Stegmüller BPP (2022)

 

Los-Nr.6026
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.500 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 2, senkrechter 3er-Streifen, dabei die mittlere Marke mit Plattenfehler 'Ansatz am zweiten E', die untere Marke unten rechts kurz lupenrandig, sonst sehr breit- bis überrandig, dreiseitig mit durchgehenden Trennungslinien, mit gMR "396" WÜRZBURG auf Briefstück. Ein seltener Streifen in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoatteste Brettl BPP (1983) und Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6027
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag460 €

1 Kreuzer schwarz, Sperati-Fälschung in Type B im Blockformat mit Unterschrift Speratis im Rand, BPA-Signatur

Los-Nr.6028
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1 Kreuzer schwarz, Sperati-Fälschungen in Type A und B, je BPA-Signatur

Los-Nr.6029
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag420 €

1 Kreuzer schwarz, Tête-bêche, Sperati-Fälschung, BPA-Signatur

Los-Nr.6030
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts und links mit Schnittlinien, ungebraucht ohne Gummi. Frische und tadellose Erhaltung, sehr selten. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2006)

Los-Nr.6031
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1849, 3 Kreuzer blau und 6 Kreuzer braunorange, je farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauberen Fingerhutstempeln von Altötting bzw. Ampfing auf 2 Briefstücken. Bei der 6 Kreuzer Federzug entfernt, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP bzw. Pfenninger und Fotobefund Sem BPP bzw. Schmitt BPP

Los-Nr.6032
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

3 Kr. blau im waagerechten Paar, oben mit fast vollständiger doppelter Trennungslinie, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, entwertet durch Halbkreisstempel "FÜRTH 28/5" und Federkreuz. Eine seltene Einheit in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl BPP, Fotoatteste Schmitt BPP (1983) und Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6033
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

3 Kreuzer blau, farbfrisch, rechts in der Randlinie kurz berührt, sonst voll- bis überrandig, unten mit fast vollständiger doppelter Trennungslinie (sogenannte 'Kleine Brücke'), mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "MAINBERNHEIM 7 6" (1850) auf vollständigem kleinen Faltbrief nach Nürnberg. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene Frankatur. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6034
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

3 Kreuzer dunkelblau im waagerechten Paar, schöne tiefe frische Farbe und allseits breitrandig, sauber entwertet durch gMR "175" LANDSHUT, tadellos, Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.6035
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.000 €

6 Kreuzer rötlichbraun, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, , ungebraucht mit Originalgummi. Rückseitig oben Falzschürfung, sonst einwandfrei. Eine große Seltenheit in sehr attraktiver Erhaltung; es sind nur ganz wenige Exemplare dieser Marke mit Originalgummi bekannt. Signiert Brettl BPP, A.Diena und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981)

 

Seiten