380. Auktion
16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (125) Apply Hauptkatalog filter
- Bayern ab 1849 – Die Sammlung Eliahu Weber (Teil IV) (120) Apply Bayern ab 1849 – Die Sammlung Eliahu Weber (Teil IV) filter
- Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion (23) Apply Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) (160) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) filter
- Lagerauflösung (3) Apply Lagerauflösung filter
Seiten
Zustand
6Katalog-Nr.P1
3 Kreuzer schwarz, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN 28/11 (12)" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 28 NOV 1869" auf Faltbrief, mit Inhalt und Absenderstempel aus Verona, nach München (privat hierhergebracht und unfrankiert aufgegeben). Leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein interessanter und in dieser Form seltener Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.P1
3 Kreuzer schwarz, voll- bis breitrandig, mit zentrischem oMR "240" und sauber nebengesetztem "POSTABLAGE Waltenhofen" auf Briefhülle der Kirchenverwaltung Waltenhofen nach Wiggensbach (beide im Zustellbereich von Kempten). Die Hülle mit stärkerer senkrechter Faltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.P1
3 Kreuzer schwarz, oben rechts kurz berührt, sonst voll- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "418" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "REGENSBURG 25 JUL 1863" auf teils vorgedrucktem Faltbrief des Bischöflichen Ordinariates nach Prüfening. Attraktive und sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert Pfenninger und Brettl BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Zustand
5Katalog-Nr.P2X
1 Kreuzer schwarz mit sauberem Einkreisstempel von Waldsassen auf Briefstück, einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Pfenninger, Fotobefund Sem BPP (2022)
Zustand
5Katalog-Nr.P3X
3 Kreuzer schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit blauviolettem Einkreisstempel von München auf Briefstück, tadellos, signiert Thier und Brettl BPP, Kurzbefund Stegmüller BPP (2014)
Zustand
6Katalog-Nr.P3X
1871, 3 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, einer mit fehlendem Zahn oben, sonst gut gezähnt und farbfrisch, mit blauem Halbkreis "WEGSCHEID 4/11" auf Lokalbriefhülle der 2.Gewichtsstufe (2 Seitenklappen fehlend). Fotoattest Sem BPP (2010)
Zustand
0Katalog-Nr.P7 Pl.-Nr.
1882, 3 Pfennig, rechte untere Bogenecke mit Plattennummer "12", postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2022)
Zustand
0Katalog-Nr.P8 Pl-Nr.
1882, 5 Pfennig, rechte untere Bogenecke mit Plattennummer "12", postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (2006)
Zustand
0 4Katalog-Nr.P9ZW
10 Pfennig grau im senkrechten Zwischensteg-8er-Block, postfrisch. Wie üblich im Steg gefaltet; ein Wert gering verkürzter Zahn, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)
Zustand
5 4Katalog-Nr.PF16-21,23
B-Lochung: Abschied 5-40 und 60 Pfennig, jeweils im Viererblock, sauber gestempelt auf Briefstücken. Einige Werte kleine Eckzahnbüge bzw. kleine Fleckchen in der Zähnung, sonst einwandfrei. Sehr seltene Einheiten, signiert Helbig BPP und jeweils Fotoattest Bauer BPP (2022)
Zustand
0Katalog-Nr.PF35-31
R-Lochung: Ludwig 3-30 Pfennig, postfrisch, einwandfrei, u. a. signiert Helbig BPP und Fotoattest Bauer BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.PF38-40
LK-Lochung: 5 Pfennig (2), 10 Pfennig und 15 Pfennig (je 3), auf stark überfrankiertem Orts-R-Brief des staatlichen Lastkraftwagen-Verkehrs von "NÜRNBERG 25 MRZ 20". Wenige Zähne etwas stockig, sonst einwandfrei. Kurzbefund Bauer BPP
Zustand
3Katalog-Nr.T25
1876, 20 Mark gold, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber entwertet durch blaues Dienstsiegel, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2022)
Zustand
3 4Katalog-Nr.T25
1876, 20 Mark gold im 4er-Block, farbfrisch, ein Zahn kurz, sonst einwandfrei gezähnt, sauber entwertet durch blaues Dienstsiegel, die linken Werte unauffällige senkrechte Bugspur, sonst tadellos. Eine sehr seltene Einheit. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.PI
1919, Germania Freistaat, unverausgabte Doppelkarte 7½ + 7½ Pfennig, ungebraucht, tadellos. Fotoattest Bauer BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.1/09
1883, München 10 Pfg. schwarz auf hellrot, etwas verblasst und kleine Mängel, sehr selten, signiert Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2022)
Zustand
2Katalog-Nr.2/09
1883, München 25 Pfg. auf braun in frischer Erhaltung, unten ein kurzer Zahn, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Sem BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.16
"32" BAMBERG , oMR in kleiner Type, klar und fast vollständig abgeschlagen auf Wappen 6 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2009)
Zustand
3Katalog-Nr.4II
"173" LANDAU in rot, zentrisch und klar auf 6 Kreuzer braun, der rechte Rand ergänzt, sonst breitrandig, mittig waagerechter Bug. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Köhler und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.Öst. 20
"289" LINDAU, oMR sauber auf Österreich 1860, 5 Kr. rot, Kurzbefund Sem BPP
Zustand
3Katalog-Nr.13a
“325” der Versuchs-Rautenstempel, sauber abgeschlagen mit kpl. Nummer auf 18 Kreuzer zinnoberrot. Kleiner Eckbug unten links, sonst einwandfrei. Auf der hohen Wertstufe selten. Kurzbefund Stegmüller BPP
Zustand
5Katalog-Nr.2II
"576" WEMDING, gMR in bräunlichrot, sauber auf 3 Kreuzer blau auf kleinem Briefstück. Unauffälliger waagerechter Bug, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.Taxis 12a
"598" WÜRZBURG, oMR sauber auf Taxis 1853, 3 Kreuzer auf ellgrautürkis, signiert Schmitt BPP und Kurzbefund Sem BPP
Zustand
3Katalog-Nr.Taxis 32
"629" MUGGENDORF, oMR sauber auf Taxis 1862, 3 Kreuzer rosa, Kurzbefund Sem BPP
Zustand
5Katalog-Nr.15
"913" LACHEN, sauber und fast zentrisch auf Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück. Ein sehr schönes Stück dieses außerordentlich seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2009)
Zustand
3Katalog-Nr.3Ia
"B.S.P.", Ovalstempel, zentrisch und glasklar auf 1 Kreuzer rosa, farbfrisch, teils berührt, senkrechter Bug und kleiner Randriss. Es sind nur wenige Abschläge dieses Stempels auf Marken bekannt. Signiert Brettl BPP mit Befund, Fotobefund Sem BPP (2022)
Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933)
Zustand
3Katalog-Nr.NDP 25
"K.BAYER.(FELDPOST) 28…", Segmentstempel sauber auf NDP 10 Gr. grau. Rechts ein Zahn ergänzt, sonst einwandfrei. Selten. Fotobefund Sem BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.1P1
1849, Probedruck 1 Kreuzer blau auf weißem Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. In dieser Qualität außerordentlich selten. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Zustand
2Katalog-Nr.1P2
1 Kreuzer tiefschwarz auf weichem Papier ohne Seidenfaden, Plattenabzug, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien. Im oberen Bereich rückseitig dünn und leicht fleckig. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (1995)
Zustand
3Katalog-Nr.1Ia
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch gMR "98" FÜHRT, tadellos. Fotoattest Schmitt BPP (1980)
Zustand
3Katalog-Nr.1Ia
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler 'Randkerbe rechts unten', noch voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Vilshofen, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.1Ia
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "REGENSBURG …FEB 1850" und etwas abgeschwächtem Federkreuz, sonst tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.1Ia
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, unten mit durchgehender Trennungslinie, zentrisch entwertet durch gMR "317" SCHWEINFURT. Bis auf eine winzige eckhelle Stelle oben links einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.1Ia
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, senkrechtes Paar, oben links etwas berührt, sonst vollrandig (teils Randlinienschnitt), mit zweizeiligem Langstempel "MÜNCHEN 16 APR. 1850" auf Streifband-Schleife der 2. Gewichtsstufe ohne Adresse (innerer Teil eines Kreuzbandes), innenseitig mit längerem Text versehen ("Guten Morgen mein lieber Erasme…..). Ganz geringe Altersfleckchen, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Ein sehr seltenes und interessantes Stück eines zum Schaden der Post als Drucksache versandten Briefes sowie eine ohnehin außerordentlich seltene 2 Kreuzer-Frankatur. Fotoattest Brettl BPP (1999)
Zustand
6Katalog-Nr.1Ia(IIIZS)
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, senkrechtes Paar und Einzelmarke (ursprünglich senkrechter 3er-Streifen mit 'Kleinem Zwischensteg' zwischen der 2. und 3. Marke), farbfrisch und allseits breitrandig, mit zweimal aufgesetztem gMR "63" und nebengesetztem Halbkreisstempel "EBERSBERG 14 4" (1852) auf komplettem Faltbrief nach Wertheim. Die außerordentlich seltene Einheit wurde durch einen sauberen Schnitt mit Federmesser in der kleinen Brücke getrennt (einschließlich des darunterliegenden Briefpapiers); die Adressseite teils mit Aktennotizen überschrieben, sonst tadellose und völlig ursprüngliche Erhaltung. Ein unglaubliches Stück mit unbegreiflicher 'Misshandlung'; es ist nur ein weiterer Brief mit einer 'Kleinen Brücke' bekannt (ex Kirchner). Fotoattest Brettl BPP (2008) und Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: 46. Larisch-Auktion (1957)
Zustand
2Katalog-Nr.1IbPFVIII
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler "E von EIN oben ausgefüllt", farbfrisch und allseits breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien, ungebraucht ohne Gummi, tadellos. Signiert Drahn und Krüger, Fotoattest Brettl BPP (2003)