- (-) Remove Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion filter Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion
3 Silbergroschen orangerot, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit glasklar aufgesetztem preußischen Nummernstempel "1103" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "OSCHERSLEBEN 25/7" auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes, vom Braunschweigischem Hofjägermeister Hans von Veltheim an seine Gattin, poste restante nach München mit Ankunftsstempel. Der aus Braunschweig stammende Brief, wurde erst in Oschersleben, an der Bahnlinie Jerxheim-Magdeburg auf die Post gegeben, dort "gilt nicht" neben der Marke vermerkt, der Brief jedoch ohne Nachtaxe weiterbefördert. Ein hochattraktiver und einmaliger Brief der 1. Ausgabe. Signiert Köhler, Grobe und Kleinert, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Provenienz: 209. Heinrich Köhler-Auktion (1973) 'ASTRUL' (348. Heinrich Köhler Auktion, 2012)
1857, 2/4 Gutegroschen auf graubraun, farbfrisch und breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "26" und glasklar nebengesetztem blauem Rahmenstempel "IMMENDORF 20/7" auf Briefkuvert nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Ein sehr schöner Beleg des seltenen Stempels. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
1861/63, ½ Gr. auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch und klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 27 JULI 1867" als Landpostbestellgebühr auf Briefkuvert (unten etwas umgefaltet) nach Thune im eigenen Landbestellgebiet. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert W. Engel BPP, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
1 Silbergroschen auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber Nr. "9" und nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 31 DEC. 1861" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Goslar. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver und seltener ziehe Brief. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Provenienz: 29. Kruschel-Auktion (1989)
1 Silbergroschen auf gelb, senkrechter 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauberer Nr. "14" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "GANDERSHEIM " auf Briefkuvert nach Lüdersburg bei Lüneburg. Eine seltene Streifen-Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Provenienz: John Boker jr. (1987)
Provenienz: 18. Kruschel-Auktion (1983)