Los-Nr.10953

1 2 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag6.500 €
Los-Nr.10954

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1856/1900, umfangreiche alte Sammlung, der Schwerpunkt liegt auf Schwerin und ist gestempelt in den Hauptnummern komplett, mit vielen Marken mehrfach, dabei Nr. 4 (geprüft Berger), 6/4 der Nr. 1 auf Brief und guter Teil Ganzsachen, Strelitz überwiegend ungebraucht, Nachverwendungen auf NDP Marken und Belege sowie übergehend Mecklenburg-Stempel auf Deutsches Reich von Brustschild bis Germania. Breit angelegte Sammlung mit viel Material.