Los-Nr.4041

Katalog-Nr.9ax

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

4 Pfg. gelblich grün auf dünnem, durchscheinenden Papier, waagerechter Viererstreifen, links oben kurz voll-, sonst breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch DKr. "BRESLAU 20/3", tadellos, Fotoattest Flemming BPP (1996)

Los-Nr.4042

3 4

Katalog-Nr.9b(6)

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1859, Gittergrund, 4 Pfg. dunkelolivgrün im senkrechten 6er-Block, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Ra2 "NIESKY 4/2". Ein sehr seltener und schöner Block in der guten Farbe.

Los-Nr.4043

Katalog-Nr.9b,10a

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

4 Pfg. dunkelgrün im 3er-Block, 2 Werte minimal berührt,  mit 1 Sgr. rosa, mit klaren Ra3 "BITTERFELD BAHNHOF” auf Couvert nach Magdeburg. Ein attraktiver Brief mit außergewöhnlicher Darstellung des 2 Sgr.-Portos,. Sign. Pfenninger und Fotobefund Flemming BPP (2004)

Los-Nr.4044

Katalog-Nr.10a(3) ZS

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4045

Katalog-Nr.10a+16

Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1 Sgr. rosa, voll-bis breitrandig, in Mischfrankatur mit 4 Stück Wappen 1 Sgr. rosa, ein Wert kurz Scherenschnitt, sonst alle gut durchstochen und, wie die Kopfmarke, farbfrisch, mit sauber aufgesetztem DKr. "BERLIN 21 2 63" auf Reco-Briefhülle nach Hoerde mit Ausgabestempel. Die Kopfmarke winziges unauffälliges Sandkornloch, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene wertstufengleich Mischfrankatur.

Los-Nr.4046

Katalog-Nr.10a,U9A

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4047

Katalog-Nr.10b

Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1 Sgr. weinrot und 1 Sgr. karminrosa, beide farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, mit jeweils klar aufgesetztem kleinen DKr. "BRESLAU 14 11" (1861) auf Briefhülle nach Görlitz. Ein sehr attraktives Stück, signiert Köhler und Metzer.

Los-Nr.4048

Katalog-Nr.12a+17a

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

3 Sgr. orange, waagerechten 5er- und 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, in Mischfrankatur mit Wappen 2 Silbergroschen ultramarin, mit DKr. "WILLEBADESSEN 13 7" auf Wertbrief (rückseitig nicht ganz komplett) an die Kasse der 'Berlin und Hamburger Eisenbahngesellschaft' zu Berlin. Eine Marke des 5er-Streifens leichter Knitter und übliche leichte Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Eine sehr dekorative und einmalige Mischfrankatur. Signiert Grobe, Drahn und Kruschel, Fotoattest Flemming BPP (2004)

Los-Nr.4049

Katalog-Nr.13+U

Ausruf8.000 €
Zuschlag6.400 €

½ Sgr. rotorange, rechtes Randstück, voll- bis breitrandig mit ca. 15 mm Bogenrand mit vollständiger Randinschrift "Platte No. 8.", mit DKr. "COBLENZ 10 5" auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa, als Wertbrief nach Bonn; die Marke erscheint - insbesondere im Bereich des Bogenrandes - etwas dünn (wahrscheinlich hier gehaftet), der Umschlag mit Reinigungsspuren sowie rückseitige Siegel ausgeschnitten. Randstücke mit der Plattennummer-Inschrift sind außerordentlich selten, auf Brief sind insgesamt nur 4 weitere Stücke registriert. Eine große Seltenheit der Preußen-Philatelie. Signiert Friedl, Wien

Provenienz: Maurice Burrus (1964)  John Simon (358. Heinrich Köhler-Auktion, 2014)

Los-Nr.4050

Katalog-Nr.16a,18a,19a

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.4051

Katalog-Nr.17-18

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

2 Sgr.  ultramarin, 2 Einzelwerte, und 3 Sgr. ocker, mit Hufeisenstempeln "COELN 29 11 65", portogerecht auf Einschreibebrief nach London, einwandfrei, signiert Brettl

Los-Nr.4052

Katalog-Nr.18a, 16a, 15a

Ausruf7.000 €
Zuschlagunverkauft

1861, Wappen 3 Sgr. ockerbraun (5), 1 Sgr. rosa und 6 Pfg. orange (letztere rückseitig geklebt mit Blaustiftentwertung) als portogerechte Frankatur auf Briefkuvert mit gedruckter Absenderangabe aus Bialystok, Russland, aufgegeben im Grenzort "EYDTKUHNEN 29 9"(1865), nach Muntok auf der Insel Bangka in Niederländisch Indien, transportiert über Triest, Alexandria und Singapur. In Alexandria frankiert mit 3er-Streifen und Einzelmarke GB 3 P. rosa, entwertet durch "B01". Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Sgr. Vereinsporto und 13½ Sgr. Weiterfranko; in Niederländisch Indien wurden weitere "25" Cents für den Transport ab Singapur taxiert. Der Brief wurde innerhalb Niederländisch Indiens nachgesandt und aufgrund des Todes des Empfängers retourniert. Das Kuvert oben gering fehlerhaft, 4 Werte der Frankatur mit meist unauffälligen Fehlern, jedoch insgesamt für diese Wegstrecke in guter Erhaltung. Ein außerordentlich seltener und attraktiver Brief; es sind nur wenige Briefe frankiert mit 4 Stück 3 Pence von Alexandria bekannt. Fotoattest Brettl BPP (2001)

Los-Nr.4053

Katalog-Nr.18a,17a

Ausruf320 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.4054

Katalog-Nr.20+NDP4,5,6

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

10 Sgr. rosa in Mischfrankatur mit NDP 1 Gr., 2 Gr. und 5 Gr., alle farbfrisch und üblich bis gut durchstochen, mit Hannover-DKr. "DROCHTERSEN ../12" auf Paketbegleitbrief nach Hannover mit Ankunftsstempel vom 31. Dezember.

Los-Nr.4055

(6)

Katalog-Nr.21+NDP5,6

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

30 Sgr. ultramarin, links oben Scherenschnitt, sonst guter Durchstich und voll- bis überrandig, in Mischfrankatur mit NDP 2Gr. im Paar und 5 Gr., mit Ra.2 "HOETENSLEBEN 3 7" auf Wertbrief-Vorderseite nach Darmstadt. Signiert Alberto Diena und Kurzbefund Brettl BPP

Los-Nr.4056

Katalog-Nr.22

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

 1 Kr. grün im waagerechten Paar, mit Taxis-EKr. "ROEDELHEIM 1/11" auf Briefstück, minimale Patina

Los-Nr.4057

Katalog-Nr.23

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4058

Katalog-Nr.U4A

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4059

Katalog-Nr.U4A

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Oktogon-Umschlag 4 Sgr., Schilling-Nr. 2, mit Ra. 2 "NEUENBURG 18 11" und handschriftlichen Vermerk "Hierauf eingezahlt Zwei  Thaler", nach Halberstadt mit Ausgabestempel. Ein in dieser Form seltener Postanweisung-Vorläufer, in sehr schöner Erhaltung.

Los-Nr.4060

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

ALGERIEN: 1861/62, zwei vollständige markenlose Faltbriefe mit jeweils sauberem Aufgabe-Ra2 "BIELEFELD" nach Algerien, einer in der 1. Gewichtsstufe mit vorderseitig rotem "P.D" und Franco-Vermerk "4 1/2" (Silbergroschen) in rot, der andere als Portobrief in der 2. französischen Gewichtsstufe ("13" Gramm) mit vorderseitigem Tax-Stempel "12" (Decimes); rückseitig mit jeweils diversen Durchgangs-Stempeln und Ankunfts-K2 "BJIDAH ALGERIE". Zwei ganz ursprüngliche und seltene Nordafrika-Briefe, die eindrucksvoll die unterschiedliche Behandlung von Franco- und Porto-Briefen auf der selben Strecke zeigen.

Los-Nr.4061

Katalog-Nr.18(3)

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

ARGENTINIEN: 1861, Wappenausgabe 3 Sgr. hellbraun, waagerechtes Paar und Einzelstück (eine Marke winziger Knitter), mit zwei sehr sauber und gerade aufgesetzten Ra2 "AROLSEN 6 7"(1867)  als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle über Frankreich nach Buenos Aires, mit vorderseitigem "P.D." und "PRUSSE ERQUELINES 8. JUIL 67". Ein ganz ursprünglicher und sehr seltener Südamerika-Brief.

Los-Nr.4062

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

AUSTRALIEN: 1862, barbezahltes, fast vollständiges Briefkuvert (Oberklappe fehlt und unbedeutender Tintenausbruch), mit sehr sauberem Aufgabe-K2 "COBLENZ 23 9" nach Melbourne, mit vorderseitigem rotem "P.D." und blauem Grenzübergangs-K2 "PRUSSE VALENCIENNES 24 SEPT. 62" sowie Taxierung "12" (Silbergroschen) in rot, rückseitig mit leuchtend rotem Ankunfts-K1 "MELBOURNE NO-11 62". Ein besonders dekorativer Brief über Frankreich.

Los-Nr.4063

Katalog-Nr.U3A

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

DÄNEMARK: 1851,  Ganzsachenumschlag 3 Sgr. orange, Schilling-Nr. 1, mit sauber aufgesetztem Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP. XII 29/11" nach Altona, rückseitig Bahnpost-L3 "BERLIN 30 11" und Durchgangsstempel "K.D.O.P.A. HAMBURG 30 11". Seltene frühe Vollfrankatur gemäß Circular 33/1854: Altona wird wie Hamburg freigemacht.

Los-Nr.4064

Katalog-Nr.1, U5A

Ausruf300 €
Zuschlag850 €

FRANKREICH: 1850,  6 Pfg. orange, allseits vollrandig, auf großformatigem 5 Sgr. Oktogon-Kuvert (leichte Mängel und Oberklappe fehlt), die Marke mit sauber, gerade und zentrisch aufgesetztem NS "871" und Aufgabe-Ra2 "LOEBEJÜN 13 5" (1855) nach Elysée, zunächst mit vorderseitig rotem "PD", dann Gewichtsvermerken und handschriftlich "Timbre insuffissant", leuchtend rotem Postvertrags-Stempel "PR.3R." und mit diesem auch das "PD" annulliert, und französischem Taxstempel "10" Decimes. Ein dekorativer Brief.

Los-Nr.4065

Katalog-Nr.4

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

FRANKREICH: 1850, 3 Sgr. auf gelb, allseits vollrandig, mit zentrisch aufgesetzter Nr. "674" (Ziffern zeitgenössisch verstärkt) auf kompletten Faltbrief von "IDAR 27/5"(1858)  nach Paris, vorderseitig handschriftlich "Echantillon de nul valeur" (Muster ohne Wert) und handschriftlichen Vermerken "aus Briefkasten" und "reicht nicht". Eine ungewöhnliche unterfrankierte Warenprobe ins Ausland.

Los-Nr.4066

Katalog-Nr.7a

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

FRANKREICH: Briefhülle der 2. Gewichtsstufe ("8/10 Loth") mit Glatter Grund 2 Silbergroschen blau, 2 Einzelwerte, der linke unten noch voll-, sonst meist breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "1785" und sauber nebengesetztem Ra.3 "SAARBRÜCKEN BAHNH: EXPED: 26/8" (1858) nach Paris und hier nachtaxiert. Die Hülle ist etwas gereinigt, Taxen teils aus Unkenntnis radiert; die rechte Marke unauffällige Druckspur. Ein interessanter Auslandsbrief mit seltener Frankatur.

Los-Nr.4067

Katalog-Nr.9(2), 17, U20

Ausruf300 €
Zuschlag260 €

FRANKREICH: 1858/61, Gittergrund, 4 Pfg. grün, waagerechtes Paar (links und oben rechts berührt, sonst voll- bis breitrandig), in Kombination mit Wappenausgabe 2 Sgr. blau, farbfrisch und sauber durchstochen, auf Umschlag 1 Sgr. rosa, je mit sauberem EKr. "AACHEN 1 8" (1862) nach Dünkirchen. Eine sehr dekorative und seltene Mischfrankatur. Ex Sammlung Kuphal.

Los-Nr.4068

Katalog-Nr.6a

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

GROSSBRITANNIEN: Glatter Grund, 1 Sgr. rosa, allseits vollrandig, mit zentrisch aufgesetzter Nr."155" auf kleinem Briefkuvert mit Ra2 "BONN 10 12" (1857) nach London; vorderseitig handschriftlich "Aus Briefkasten" und Taxierungen "2 1/2" und "6 1/2" in schwarzer Tinte sowie L1 "MORE TO PAY". Eine ungewöhnliche und interessante starke Unterfrankatur. Signiert Flemming BPP.

Los-Nr.4069

Katalog-Nr.16(5)

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

GROSSBRITANNIEN: Wappenausgabe 1 Sgr. rosa, senkrechter Dreierstreifen und Paar, farbfrisch und mit sauber aufgesetzten nachverwendeten blauen DKr. "HANNOVER BK NACHTS 3 7" auf komplettem Faltbrief (1867) nach Sheffield, mit Weiterfranko-Vermerk "2 3/4" Silbergroschen. Senkrechte Einheiten dieser Marke sind selten.

Los-Nr.4070

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

GROSSBRITANNIEN: 1867, barbezahlte Einschreibe-Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit sauberem Aufgabe-Franko-K1 "STETTIN F. N 3 4/6 67 nach Birmingham mit vorderseitigen roten Ra1 "RECOMMANDIRT" und "P.D." sowie K1 "PRUSSIA REGISTERED 6 JU 67" und Krone-Stempel "REGISTERED", handschriftliche Taxierung "12" (Silbergroschen)in rot, rückseitig mit Ankunfts-K1 "BIRMINGHAM 7 JU 67". Der Brief innen gestützt aber sehr dekorativ und ungewöhnlich.

Los-Nr.4071

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

INDIEN: 1867, barbezahltes Briefkuvert (Mängel) mit Aufgabe-Ra3 "BRANDENBURG A.D.HAVEL 24 4 67 * 9-10 V" nach Calicut, mit vorderseitigen handschriftlichem Leitvermerk "per overland maille via Marseille", rotem L1 "P.P." und K2 "PRUSSE FORBACH 26 AVRIL 67" sowie Taxierung "10" (Silbergroschen) in rot, rückseitig mit diversen Durchgangsstempeln von u.a. MADRAS und rotem Ankunfts-K1 "CALICUT 24 MY 67".

Los-Nr.4072

Katalog-Nr.15, 17, 18(2)

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

ITALIEN: Wappenausgabe 6 Pfg. orange, 2 Sgr. blau (beide teils minimale Randunebenheiten) und waagerechtes Paar 3 Sgr. hellbraun, mit zentrisch aufgesetzten Ra3 "BERLIN POST-EXP. 3 10 7 63" auf Faltbriefhülle nach Bergamo, vorderseitig Gewichtsvermerk "2" wieder gestrichen, Vermerk "wfr 3 3/4" Sgr. in blau, blauer L1 "Franco" und zweimal L1 "AFFR.INSUF.", rückseitig mit Durchgangsstempel "CHUR 12 JULI 63" und Ankunftsstempel. Ein interessanter und auch ausgesprochen dekorativ beschrifteter Brief.

Los-Nr.4073

Katalog-Nr.16(2), U28A

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

ITALIEN: 1861/63, Wappenausgabe 1 Sgr. rosa, waagerechtes Paar (rechte Marke mit kleinem Einriss), auf 3 Sgr.-Ganzsachenumschlag (rückseitig unsauber geöffnet und oben kleiner Einriss), mit sauber und zentrisch aufgesetztem blauen DKr. "BERLIN H.ST.P.E. 30/11 66" nach Venedig, mit vorderseitigem Vermerk "nur wfr 2" (Silbergroschen), umgerechnet in "nur /6" (Kreuzer) und "1 1/2" fehlendes Weiterfranko in schwarzer Tinte ausgewiesen; "P.D." nicht gestrichen, "AFFR.INSUF." und "Franco ultra" nebengesetzt mit "5" in Rötel ergänzt; rückseitig  Bahnpost-K2 "BASEL 1 DEZ 66" und "DA COMO A MILANO 3 DIC 66" sowie Ankunftsstempel. Ein ungewöhnlicher Italien-Brief.

Los-Nr.4074

Katalog-Nr.18(2)

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

ITALIEN: Wappenausgabe 3 Sgr. hellbraun, zwei Einzelwerte, mit sauber und gerade aufgesetztem Ra3 "BERLIN POST-EXP. 3 13/8.62" auf komplettem Faltbrief (dekorativer Rechnungs-Vordruck) nach Mailand, vorderseitig mit handschriftlichem Weiterfranko-Vermerk "Wfr. 3" Silbergroschen umgerechnet in "12" Kreuzer (je in blau) und "PD", rückseitig mit Durchgangs-K1 "CHUR 15 AUG 62" und Ankunfts-K1 "MILANO 17 AGO 62".

Los-Nr.4075

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

ITALIEN: 1853, Zier-Briefkuvert mit farbloser Prägung und sauberem Aufgabe-Ra3 "BERLIN. STADTPOST-EXP. VII 23/12 * 3-4 Vm" sowie schwarzem L1 "FRANCO" nach Rom, mit vorderseitig roten Taxierungen "5 1/4" (Silbergroschen Gesamtfranko), "3" (DÖPV) und "2 1/4" (Weiterfranko), rückseitig div. Durchgangsstempel und roter Ankunfts-K2 "ROMA 31 DEC. 53" (Silvesterdatum) sowie intaktes Siegel. Schöner Brief sowohl für eine Postgeschichts- als auch für eine Berlin-Sammlung.

Los-Nr.4076

Katalog-Nr.17a,18a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

KANADA: Briefkuvert mit Wappen 2 Sgr. ultramarin und 3 Sgr. ocker, jeweils im Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra.2 "RASTENBURG 22 8" über England nach Arnprior, West-Kanada, mit vorderseitigen Durchgangsstempel von London und rückseitigen Ankunftsstempeln. Eine 3 Sgr. minimaler Aufklebeknitter, sonst sehr schöne und frische Erhaltung. Eine attraktiver Brief mit seltener Destination. Attest Flemming BPP (1996)