Los-Nr.4124

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1651, Friedrich III. Herzog von Schleswig und Holstein, Graf zu Oldenburg und Delmenhorst, eigenhändige Unterschrift auf komplettem Faltbrief mit dekorativer Adresse an den Fürsten Picolomini in Wien

Los-Nr.4125

Katalog-Nr.7H

Ausruf600 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.6303

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1850, Original Essay von Claudius, gedruckt bei Köbner und Lemkuhl: 1 Schilling schwarz mit grünem Unterdruck, Wappen im Prägedruck, breitrandig geschnitten, ungummiert. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Möller BPP (2022) (Krötzsch 11d)

Los-Nr.6304

Katalog-Nr.essay

Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1850, Original-Essay von Claudius in nicht ausgeführter Zeichnung, gedruckt von Köbner & Lehmkuhl, breitrandig geschnitten, ohne Gummi. Rückseitig helle Stelle. Fotoattest Möller BPP (2006) (Rosenkranz Nr. 10)

Los-Nr.6305

Katalog-Nr.1a

Ausruf200 €
Zuschlag1.450 €

1850, 1 Schilling lebhaftpreußischblau, linke untere Bogenecke, sehr schön farbfrisch und breit- bis überrandig, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert. Fotoattest Möller BPP (2022)

Los-Nr.6306

1 4

Katalog-Nr.2a

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

2 Schilling rosa im Unterrand-4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit ca. 31 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert A.Diena, E.Diena und G. Bolaffi, Fotoattest Jakubek BPP (1988)

Los-Nr.6307

2 4

Katalog-Nr.2a

Ausruf600 €
Zuschlag7.500 €

2 Schilling rosa im waagerechten Zehnerblock, farbfrisch und voll-bis breitrandig, rechts mit ca. 14 mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi. Die 3 rechten unteren Werte leichte Vorfaltspur, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Fotoattest Möller BPP (2022)

Los-Nr.6308

Katalog-Nr.2b

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.800 €

2 Schilling dunkelrosa, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch zentrischen Roststempel "12" HAMBURG. Tadellos. Ein schönes Stück der seltenen Farbnuance. Signiert Köhler und Pfenninger, Fotoattest Möller BPP (2022)

Los-Nr.6309

Katalog-Nr.3

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1864, 4 Schilling karminrot im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Möller BPP (2022)

Los-Nr.6310

Katalog-Nr.5II

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1864, "F.R.M." weit gewellter Grund: 1¼ Schilling grauultramarin mit , farbfrisch und voll- bis  breitrandig, unten mit ca. 11 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Friedl u.a., Fotoattest Möller AIEP (2013)

Los-Nr.6311

Katalog-Nr.5II

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

Weit gewellter Grund 1¼ Schilling grauultramarin, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei. Private Signatur und Fotoattest Möller BPP (2022)

Los-Nr.6312

Katalog-Nr.5II

Ausruf900 €
Zuschlag1.500 €

Weit gewellter Grund 1¼ Schilling grauultramarin, farbfrisch und allseits breitrandig, leicht und sauber entwertet durch Nr. "113" ALTONA. Ein besonders schönes und tadelloses Stück der seltenen Marke. Fotoattest Möller BPP (2022)

Los-Nr.6313

1 4

Katalog-Nr.6

Ausruf800 €
Zuschlag4.000 €

Inschrift ohne Punkte: 1¼ Schilling grauultramarin im Viererblock mit privatem Durchstich 9½ des Postmeisters Berg von Oldenburg, farbfrisch und mit gutem Durchstich, ungebraucht mit Originalgummi. Ein außerordentlich seltenes Stück; einzig bisher registrierte ungebrauchte Einheit mit dem Oldenburger Durchstich. Unsigniert, Fotoattest Möller BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Los-Nr.6314

3 5 4

Katalog-Nr.7

Ausruf600 €
Zuschlag2.000 €

1864, Wertangabe im Viereck, 1¼ Schilling Mittel blau/weißrosa im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit einzelnen sauber aufgesetzter Nr. "113" ALTONA auf Briefstück. Eine attraktive und seltene Einheit. Signiert Köhler und Fotoattest Möller BPP (2007)

Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion 2007)

Los-Nr.6315

Katalog-Nr.7H

Ausruf200 €
Zuschlag1.300 €

1¼ Schilling grauultramarin/weißrosa, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, farbfrisch und breitrandig durchstochen, mit sauber aufgesetzter Nr. "121" KIEL auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Diese Halbierung ist hauptsächlich aus Altona bekannt, von Kiel sind bisher nur dieses Briefstück und 2 Briefe registriert. Fotoattest Möller BPP (2022)

Los-Nr.6316

Katalog-Nr.8

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN, ½ Schilling rosalila im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen, sehr schön entwertet durch zweimal klar aufgesetzten Posthorn-Stempel "CHRISTIANSFELD 1/9". auf kleinem Briefstück. Eine seltene und attraktive Einheit in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2006)

Los-Nr.6317

Katalog-Nr.21+25

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

HERZOGTHUM HOLSTEIN, farbige Inschrift 4 Schillinge braunocker, 2 Einzelstücke in Mischfrankatur mit weiße Inschrift 2 Schilling grauultramarin, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit sauberen DKr. "KIEL 21/9 66" auf Faltbrief über Hamburg nach New York. 2 Werte mit senkrechter Brieffalte, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Transatlantik-Brief. Fotoattest Möller BPP (2022)

Los-Nr.10968

1 2 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag4.800 €