Los-Nr.4158

Katalog-Nr.12a

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

3 Kr. gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 17 mm Bogenrand, sehr schön zentrisch entwertet durch klaren Hufeisenstempel "ÖHRINGEN 29 APR 1862". In der rechten Randlinie senkrecht gefaltet, im Seitenrand oben unbedeutend hell, sonst tadellos. Ein seltenes und sehr attraktives Stück. Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP (2012)

Los-Nr.4159

Katalog-Nr.14-15ND

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

Amtliche Neudrucke: 9 Kreuzer rosakarmin und 18 Kreuzer blau, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht; sehr selten, 9 Kreuzer signiert Thoma BPP

Los-Nr.4160

Katalog-Nr.16yb

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1 Kr. schwarzbraun, farbfrisch und sehr gut bis ausgabetypisch gezähnt, mit klar auf- und nebengesetztem Kr. "ENDERSBACH 2/3 63" auf kpl. Faltbrief (Rechnung der 'Irrenpfleg-Anstalt' Beutenbach) nach Haubersbronn im Nahbereich. Sehr attraktiv und einwandfrei. Fotobefund Heinrich BPP (2021)

Los-Nr.4161

Katalog-Nr.16yb,18ya

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1 Kr. schwarzbraun und 6 Kreuzer grün, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit Doppelkreisstempel "CANNSTATT 3 MAI 1862" auf eingeschriebener Briefhülle im Nachbarortsverkehr nach Stuttgart. Die 6 Kreuzer unauffällige Bearbeitungsspuren, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktiver und äußerst seltener Brief. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.4162

Katalog-Nr.16yb+23a

Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €

1 Kr. schwarzbraun in Mischfrankatur mit 1862, 6 Kreuzer grün, beide farbfrisch und meist gut gezähnt, lediglich die 1 Kreuzer mit kleiner Eckkorrektur, mit Doppelkreisstempel "CANNSTATT 1 NOV 1862" auf eingeschriebener Briefhülle im Nachbarortsverkehr nach Stuttgart. Sehr schöne und sonst  einwandfreier Erhaltung. Ein einmaliges Stück, es ist kein weiterer Einschreibebrief mit der vorliegenden Markenkombination registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.4163

Katalog-Nr.18y+Frankreich

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1861, 6 Kr. grün, zwei Einzelwerte je mit DKr. "ULM 29.MAR.1863" auf komplettem, doppelt verwendetem Faltbrief nach Wien mit Ankunftsstempel, die 1. Verwendung innen mit Frankreich Ausgabe 1853 Napoleon 80 C. mit GC "1397" und nebengesetztem DKr. "EPERNAY 27.MARS.63" nach Ulm. Die beiden Württemberg-Marken mit Zahnfehlern, die Frankreich-Marke in einwandfreier Erhaltung. Trotz der Einschränkung eine sehr seltene Doppelverwendung mit einer ausländischen Marke, signiert

Los-Nr.4164

Katalog-Nr.20y

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €

1861, 18 Kr. dunkelblau, farbfrisch mit schöner Wäppenprägung und für diese Ausgabe gut gezähnt, vom oberen Bogenrand stammend, mit DKr. "STUTTGART 9 SEP 1862" auf Faltbrief via Schweiz und Genua nach Neapel mit ausgewiesenem Weiterfranko "6/6", eine besonders attraktive, tadellose und seltene Einzelfrankatur aus bislang völlig unbekannter Korrespondenz, Fotoattest Irtenkauf BPP (2019)

Los-Nr.4165

Katalog-Nr.20yI

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4166

Katalog-Nr.26a

Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

3 Kr. karmin, waagerechter 3er-Streifen und Einzelstück, mit Kr. "ZUFFENHAUSEN 14/11 65" auf kleiner Briefhülle nach Bern in der Schweiz. Ein Wert mit recht unauffälligem senkrechten Bug, das linke Exemplar Zahnmängel, sonst einwandfrei und frisch. Eine ausgesprochen seltene Mehrfachfrankatur, es sind nur 2 weitere derartige in die Schweiz registriert. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.4167

Katalog-Nr.26a+U18

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.4168

Katalog-Nr.26a+b

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1863, 3 Kr. karmin und 3 Kr. hellkarminrosa, zusammen mit übergehendem und nebengesetztem Kr. Vaihingen 9 7 65 auf komplettem Faltbrief (etwas umgefaltet und in der Faltung teils angetrennt) nach Veringenstadt bei Sigmaringen mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln. Der rechte Wert einige stumpfe Zähne, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form ausgesprochen seltene Frankatur. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.4169

Katalog-Nr.27c

Ausruf180 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.4170

Katalog-Nr.29,28a+32c

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

18 Kr. orangegelb, 2 Einzelwerte mit 9 Kr. rötlichbraun und in Mischfrankatur mit 1865,6 Kr. dunkelblau, mit Kr. "STUTTGART 27 APR. 1866" auf Briefhülle über England nach Veracruz, Mexiko¸ rückseitig württembergischer und preußischer Bahnpoststempel. Die Briefhülle mit Altersspuren und in den Faltungen teils getrennt, bei den beiden rechts klebenden Werten Zahnmängel behoben, die anderen Werte einwandfrei. Eine sehr seltene Frankaturkombination und Destination. Fotoattest Irtenkauf BPP (2013)

Los-Nr.4171

Katalog-Nr.31a+U17

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.4172

Katalog-Nr.35b

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1868, 7 Kr. schieferblau, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem aptiertem DKr. "VAIHINGEN 22 5 69" auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe nach Stuttgart. Außerhalb der Frankatur leicht gefaltet bzw. Knitter, sonst einwandfrei. Fotobefund Irtenkauf BPP (2020)

Los-Nr.4173

Katalog-Nr.36a

Ausruf300 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.4174

Katalog-Nr.36a

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1 Kr. gelbgrün mit aptiertem DKr. "ISNY 6/8" (1869) auf Drucksache mit dekorativer Einladung zum allgemeinen Scheibenschießen der Schützen-Gesellschaft zu Isny, nach Sonthofen in Bayern. Interessantes und dekoratives Stück.

Los-Nr.4175

Katalog-Nr.36a+U20

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1Kr. hellgrün, 2 waagerechte Paare, mit EKr. "STUTTGART 6 4" (1873) als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Kr. karmin nach Basel in der Schweiz. Ein Paar kleine Unebenheiten, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Fotobefund Heinrich BPP (2021)

Los-Nr.4176

Katalog-Nr.36a,38+U

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1 Kr. gelbgrün und 3 Kr. rosa, mit sauber auf- und nebengesetztem roten EKr. "STUTTGART FIL. BUR.I.2/12" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Kr. karmin nach Chaux des Fonds in der Schweiz. Die ein Kreuzer gering über den Briefrand geklebt und hier gering bestoßen, sonst einwandfrei. Eine attraktive Kombination.

Los-Nr.4177

Katalog-Nr.37

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

2 Kr. mattorange, farbfrisch und gut durchstochen, mit Brückenstempel "ULM STADTPOSTBUREAU" auf rosafarbener Reichspost-Correspondenz-Antwortkarte mit vorgedruckte Adresse nach Frankfurt/Main. Eine sehr attraktive und in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2017)

Los-Nr.4178

Katalog-Nr.37a+U22

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4179

Katalog-Nr.38, Österr. 37

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

3 Kr. rosa mit Brückenstempel "STUTTGART BAHNHOF 6 VII 73" auf Briefkuvert mit dekorativem rückseitigen Reklame-Zudruck der Uhren-Handlung Joseph Saiber, nach Rappenau. Minimale Altersspuren, sonst einwandfrei. Fotobefund Heinrich BPP (2017). Dazu gleicher Umschlag frankiert mit Österreich 1867, 5 Kr. von "WIEN WELTAUSSTELLUNGSPLATZ 12/6" nach Stuttgart.

Los-Nr.4180

Katalog-Nr.41a

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

14 Kr. gelb, farbfrisch und gut durchstochen, fast zentrisch entwertet mit dem auf Kreuzer-Werten sehr seltenem großen EKr. "RAVENSBURG 10 MAI 76" (als 40 Pfg.-Marke aufgebraucht). Unauffällige Randknitter, sonst einwandfrei. In dieser Kombination Unikat. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.4181

Katalog-Nr.43+47a

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1874, 1 Kr. gelbgrün, senkrechtes Paar und Einzelmarke, alle farbfrisch und gut gezähnt, in Mischfrankatur mit 1875,20 Pfg. ultramarin (ein kurzer Zahn), mit sauberem EKr. "STUTTGART K. W. P. A.18 6 75" auf großem Briefstück eines Nachnahme-Briefes nach Bußmannshausen. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur mit sehr früher Verwendung des 20 Pfg.-Wertes zur Kreuzerzeit. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.4182

Katalog-Nr.47a,39a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1875, 20 Pfg. hellultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "HEILBRONN 3/3" (1875) auf komplettem Faltbrief nach Enkhuizen in Holland, dazu Brief der gleichen Korrespondenz vom 16.3.1875, frankiert mit 7 Kreuzer blau. Derartige frühe Verwendungen der Pfennig-Marken in der Kreuzerzeit sind außerordentlich selten; es sind nur 4 weitere Einzelfrankaturen der 20 Pfg.-Marke vor dem 1. Juli 1875 verwendet bekannt. Fotoattest Winkler BPP sowie Fotobefund Heinrich BPP für die 7-Kreuzer-Frankatur.

Los-Nr.4183

Katalog-Nr.P14A

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.4184

Katalog-Nr.P16

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4185

Katalog-Nr.U20

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4186

Katalog-Nr.U22

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.4187

Katalog-Nr.46a,47a

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"NÜRTINGEN 29 APR 1882", L2 sauber auf- und nebengesetzt auf 1875, 10 Pfg. mittelkarmin und 20 Pfg. hellultramarin auf Wertbrief nach Walddorf bei Tübingen. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2021)

Los-Nr.6003

Katalog-Nr.2b

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.6066

Katalog-Nr.10a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.6096

Katalog-Nr.22Ya

Ausruf80 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.6097

Katalog-Nr.22Ya

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.6349

Katalog-Nr.1b

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1851, Ziffernausgabe 1 Kreuzer auf sämisch im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits  breitrandig geschnitten, unten mit schmalem Bogenrand, mit  Steigbügelstempel "WELZHEIM 30 DEC 1856" auf Briefstück. Tadellos. Eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6350

Katalog-Nr.1b

Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1 Kreuzer auf sämisch im L-förmigen 3er-Block (sogenannter 'Stuhl'), farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit schwarzblauem Doppelkreisstempel "LAUFEN A/N 15 SEP. 1853" auf Briefstück. Zwischen den Marken leichte Vorfaltspur bzw. kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoatteste Thoma BPP (1990) und Heinrich BPP (2022)