380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.3963

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1843, "ST.P.A. BREMEN 3 1" auf komplettem Faltbrief (Preisliste), über Cuxhaven, London und Liverpool, mit der 'Arcadia' der Cunard Linie über Boston nach New York. Bis zum Landungshafen vorausbezahlt, in England "1/6" Weiterfranko vermerkt und in den USA zusätzlich mit "39" Cent US-ship-letter-fee und Inlandsporto belastet. 3 Faltungen, sonst gute Erhaltung. Frühester registrierter Bremen-Beleg dieser Art.

Los-Nr.3964

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag2.600 €

1845, "See-Brief", großer Ra., sauber auf komplettem Faltbrief von Baltimore nach Linen in Tecklenburg, mit sauber nebengesetztem Ra.2 "BREMEN 5-8", taxiert mit insgesamt "7 ¼" Silbergroschen. Frühester registrierte Abschlag des See-Brief-Stempels.

 

Los-Nr.3969

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag900 €

1851, "BREMEN F.TH.u.TAX.O.P.A. 2.März 51" auf komplettem Faltbrief über alle Havel zum nur kurzzeitig möglichen 24 C. Seetarif mit vorderseitigem"NEW-YORK SHIP 29 cts.". Es sind nur wenige Briefe mit diesem Tarif bekannt.

Los-Nr.4030

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1861, Faltbrief ab "NORDHAUSEN 20 7 * 5-6" nach Goderich, Ontario, Kanada, mit "8 3/4" Sgr. voll bezahlt über Bremen mit rotem Ra1 "PAID." sowie New York mit EKr. "N. YORK BREMEN PKT AUG 20 PAID", rückseitig mit Ankunftsstempel "GODERICH AUG 22 1861",etwas umgefaltet und gestützt, ein attraktiver Brief mit seltener Destination

Los-Nr.4128

Zustand

6

Katalog-Nr.24,IU30A

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1859/61, 15 Kr. braunpurpur, allseits voll- bis überrandig mit oben Teil der Nachbarmarke auf Ganzsachenumschlag 1 Kr. grün je mit Nummer "220" entwertet und nebengesetztem EKr. "FRANKFURT 6.1." via Triest nach Alexandria mit Ankunftsstempel. Eine dekorative und tarifgerechte 16 Kreuzer-Frankatur mit handschriftlichem Weiterfranko-Vermerk "7" aus der bekannten "Kalb"-Korrespondenz in überdurchschnittlicher Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2003)

Los-Nr.4145

Zustand

6

Katalog-Nr.5II,4b,2a,1b

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.800 €

1851, 18 Kreuzer auf violettgrau, Type II, zusammen mit 9 Kreuzer auf lebhaftrosa, 3 Kreuzer auf gelb und 2 Einzelwerten 1 Kreuzer auf sämisch, alle eng geschnitten, bzw. teils berührt, mit DKr. "CANNSTATT 7 AUG 1856" auf Briefhülle über Marseille und der Overland Mail Alexandria-Suez, Aden, Singapur und Hongkong nach Manila, Philippinen. Der Brief war mit 32 Kreuzern bezahlt bis Hongkong, für die Strecke Hongkong-Manila wurden beim Empfänger 2 Reales eingezogen. Durch die links klebende 1 Kreuzer-Marke waagerechter Bug, sonst ursprüngliche und abgesehen von den Schnittmängeln einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit einer der seltensten Destinationen, Fotoatteste Heinrich BPP (1996) und Van der Linden BPP (1997).

Provenienz: Sylvain Wyler (354. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

 

 

 

 

Los-Nr.4195

Zustand

6

Katalog-Nr.1a,6+17

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1868, 1/4 Gr. und waagerechtes Paar 5 Gr. durchstochen sowie waagerechtes Paar 2 Gr. gezähnt je mit EKr. "HAMBURG P.E.1 5.7.69" auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Southampton" via London nach Montevideo. Die linke 2 Gr.-Marke fehlerhaft und Umschlag oben mit Öffnungsfehler bzw. links im Rand mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung; eine dekorative und portogerechte 14 1/2 Gr.-Frankatur mit nicht häufiger Destination Uruguay

Los-Nr.6436
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.47a

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1875, 20 Pfennig hellgrautürkis auf kleinem Briefkuvert von "WINNENDEN 28 OKT 01" über New York nach Honolulu mit vorderseitigen roten "General Delivery..." Mi. 47