380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3915
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.56-68yU

Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1888/1900, Wappen 3-80 Pfg. auf weißem Papier, breitrandig ungezähnt, postfrisch, einwandfrei, signiert 'Bay.St.Min.d.Fin.'

Los-Nr.3916

Zustand

3

Katalog-Nr.61yW

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1890, 5 Pfg. mit Wasserzeichen 3, sauber gestempelt, signiert W. Engel

Los-Nr.3917
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.69-70zU

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1900/11, 3 M. und 5 M. breitrandig ungezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2013)

Los-Nr.3918
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.89-91IIU

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Luitpold, Type II: 5 M.-20 M. breitrandig ungezähnt, alle vom Bogenrand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3920
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.100IIA Pa

Ausruf80 €
Zuschlag65 €

Kriegsdruck 40 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen auf geklebter Papierbahn, ungebraucht, der obere Wert mit Blaustrich

Los-Nr.3921
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.108IU

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Friedensdruck 10 M., ungezähntes Linkes Randstück, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2007)

Los-Nr.3922
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.148B DD

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €

Germania Freistaat 1 M. mit doppeltem Aufdruck, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "3103.19", postfrisch in einwandfreier Erhaltung (üblicher leichter Kalenderbug rechts). In dieser Form außerordentlich selten. Unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2001)

Los-Nr.3923
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.149-50A

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

2 M. und 3 M. gez. 26:17, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Helbig BPP und Infla sowie jeweils Fotobefund Bauer BPP

Los-Nr.3924
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.152-70B

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Ludwig Freistaat geschnitten 3 Pfg.-20 M., alle breitrandig, sauber gestempelt auf Briefstücken, einwandfrei, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2009)

 

Los-Nr.3925
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.171-73B

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

Kriegsbeschädigte 5Pf. a. 10-20 Pf. geschnitten, alle breitrandig, postfrisch, tadellos. Jeweils Kurzbefund Dr. Helbig BPP

Los-Nr.3926
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.181II

Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €

20 Pfg. in Type II, farbfrisch und tadellos gezähnt, sauber entwertet (Attestkopie des aufgeteilten Viererblocks gestempelt "MÜNCHEN 40 20 MAI 20" anbei). Eine sehr seltene Marke. Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.3927

Zustand

5

Katalog-Nr.P1

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1 Kr. schwarz, unten voll- sonst breit- bis überrandig, mit sauberem oMR "812" ARZBERG auf Briefstück, tadellos, signiert Drahn und Pfenninger, Fotobefund Sem BPP

Los-Nr.3928
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.P1ZS

Ausruf600 €
Zuschlag750 €

3 Kr. schwarz im senkrechten Zwischenstegpaar vom linken Bogenrand, voll- bis breitrandig, postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2011)

Los-Nr.3929
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.P2X

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1 Kr. schwarz, Wz. 'enge Rauten', farbfrisch und gut gezähnt, mit violettblauem EKr. "BAYREUTH BAHNH. 9 4" auf Briefstück, einwandfrei. Signiert Thier und Brettl BPP mit Fotoattest (2005)

Los-Nr.3930

Zustand

6

Katalog-Nr.P3Y

Ausruf3.500 €
Zuschlag3.400 €

1870, 3 Kr. schwarz, weite Rauten, farbfrisches und gut gezähntes senkrechtes Paar mit Halbkreisstempel "ALZENAU 10 4" auf Postvorschußbrief mit 49 Kr. Nachnahme nach Kälberau, tadellos. Einheiten der 3 Kr.-Portomarken mit Wz. "weite Rauten" sind auf Ganzstücken sehr ungewöhnlich und selten, Fotoattest Sem BPP (2012)

Los-Nr.3931

Zustand

6

Katalog-Nr.P7,9

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1882/85, 3 Pfg. türkisgrau mit Wasserzeichen 3 und waagerechtes Paar 10 Pfg. mit Stempel "WUERZBURG II 3.DEZ.87" als portogerechter Frankatur auf R-Ortsbrief (portopflichtige Dienstsache) mit Taxe "23" und Ankunftsstempel, das Porto bezahlte der Empfänger, einwandfreie Erhaltung, Kurzbefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.3932

Zustand

6

Katalog-Nr.P8

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1885, 5 Pfg. türkisgrau mit Wasserzeichen 3 im Viererblock mit Stempel "WUERZBURG II 25.APR.88" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf vollzogener Post-Zustellungsurkunde im Ortsverkehr mit Taxe "20", die Porto zahlte der Empfänger, Formular mit senkrechter Faltung, Marken in tadelloser Erhaltung, Viererblöcke der 5 Pfg.-Wertstufe auf Brief sind selten, Fotobefund  Sem BPP (2022)

Los-Nr.3933

Zustand

6

Katalog-Nr.12Ax

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

188, 10 Pfg. gelbgrau auf orangeweißem Papier mit Wasserzeichen 4 im waagerechten Paar mit Stempel "WUERZBURG 19.JUL.88" auf vollzogener Post-Zustellungsurkunde im Ortsverkehr mit Taxe "20", die Postgebühr bezahlte der Empfänger, Formular mit senkrechter Faltung, sonst einwandfreie Erhaltung, Kurzbefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.3934
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.PI

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1919, nicht verausgabte Doppel-Ganzsachenkarte Germania 7 1/2 mit Aufdruck"Freistaat Bayern", ungebraucht, einwandfrei

Los-Nr.3935

Zustand

3 5

Katalog-Nr.23X,Y

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"Altdorf 8" in blauschwarz mit handschriftlichem Datum "31" sauber auf 1870, 3 Kr. rosa, dazu "POSTABLAGE Stamsried" auf 3 Kr. auf Briefstück

Los-Nr.3937

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

"MÜNCHEN Chargé" in violett bzw. rot, je auf Einlieferungsschein, Faltungen

Los-Nr.3938

Zustand

2 4

Katalog-Nr.1-2, 3-4

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

NEUDRUCKE 1887: ½-1 Sch. sowie 3-4 Sch. im 200er-Bogen, ungummiert, tadellos

Los-Nr.3939

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.13

Ausruf10.000 €

1864, 1/3 Silbergroschen schwarz auf weiß, bogenförmig durchstochen, 12er-Block, farbfrisch, ungebraucht mit vollständigem Originalgummi bzw. die mittlere Reihe mit vier Marken postfrisch, drei Werte kleine Beanstandungen und Altersfleckchen, sonst in tadelloser und attraktiver Erhaltung. Einmalige und größte bekannte Einheit dieser Marke, von der schon Viererblocks selten sind, Fotoattest Brettl BPP (1989)

Los-Nr.3940

Zustand

6

Katalog-Nr.A5

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1897, Ganzsachen-Postanweisung 1 Gr. mit nebengesetztem, schwarzem DKr. "STADTOLDENDORF 31.DEC.1867" nach Braunschweig mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 1.1.(1868), Ganzsache mit Eckbug und kleinem Wertstempel-Durchbruch, sonst in guter Gesamterhaltung, optisch schöner Beleg vom Letzttag der eigenen Posthoheit in Braunschweig

Los-Nr.3941

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag540 €

1668, Faltbrief vom Rat der Stadt, mit gut erhaltenem papiergedecktem Siegel und dekorativer Ergebenheitsadresse an den Bürgermeister und Rat von Stralsund

Los-Nr.3942

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1672, offizielle Bekanntmachung über die Berufung des neuen Postverwalters der Stadt, Johann Baring; alle Briefe von und nach Amsterdam, Hamburg, Emden, Hildesheim, Hannover, etc. sein von nun an bei ihm abzugeben bzw. werden von hier bestellt. Sehr dekorativ.

Los-Nr.3943

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1706, kompletter Paketbegleitbrief nach Amsterdam mit handschriftlichem "franco Narden"

Los-Nr.3944

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag540 €

1718, kompletter Faltbrief von Leipzig nach Amsterdam mit handschriftlichem Vermerk "franco Bremen" und vorderseitig klar abgeschlagenem Petschaftsstempel mit gekreuzten Schwertern; in Amsterdam mit "6" Stuivern belastet

Los-Nr.3945

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1768, Bremen: Postmeisterschein vom 15.1.1768 (Weidlich-Nr. 3 - 500 Pkt.)

Los-Nr.3946

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1769, zwei komplette Faltbriefe von Bremen nach Venedig, handschriftliche Vermerke "Franco Trentino" bzw. "Fr. Mantua", letzterer "Mit Proben ohne Wert"; vorderseitig Taxen "10" bzw. "20" Kreuzer.

Los-Nr.3947

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1780, kompletter Faltbrief über den sogenannten 'Hamburger Ritt' nach Amsterdam mit rückseitig sauber abgeschlagenem Posthorn-Stempel "H P" (Hamburger Post) mit gepunktetem Rand, selten

Los-Nr.3948

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1793, kompletter Faltbrief des hannoverschen Postmeisters Anthony nach London mit handschriftlichem "inclose/postpaid 0". Da der Postmeister Portofreiheit genoss, wurde der Brief mit dem privilegierten 'Kings Paquet' befördert, entsprechend trägt der Brief auch keinen Eingangsstempel des Foreign Office. Kleine Papierfehler.

Los-Nr.3949

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1793, kompletter Faltbrief vom 18.1. nach Bordeaux; aufgrund der in Brabant eingefallenen französischen Revolutionsarmee über Amsterdam und London geleitet, mit zweimal vorderseitig abgeschlagenem "D'HOLLANDE" und rückseitigem Bishop-Mark

Los-Nr.3950

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1795, "fro Bremen", handschriftlich auf komplettem Faltbrief von Frankfurt nach London, taxiert mit "1/-", rückseitig der seltene frühe EKr. "PP 1795" des Foreign Office

Los-Nr.3951

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1795, gedrucktes Cirkular, datiert "Bremen 1.Decbr. " nach Newburyport, Massachusetts, mit vorderseitigen Anlandestempel "BALT'AP.7", taxiert mit 4 Cents Schiffspost und 25 Cents Inlandsgebühr. Das Handelshaus Schröder in Bremen wirbt nach der französischen Blockade von Amsterdam für den Handel über Bremen.

Los-Nr.3952

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1795, kompletter Faltbrief des hannoverschen Postmeisters Anthony nach London mit handschriftlichem "postpaid to Cuxhaven 0" (Portofreiheit als Postmeister), in England mit"1/-" belastet. Seit der Besetzung von Amsterdam durch napoleonische Truppen, wurde die Post über Hamburg und Cuxhaven befördert.

Seiten