380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10980
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.10983
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag2.600 €
Los-Nr.10984
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag650 €

1896/1920, postfrische und vereinzelt ungebrauchte Partie und gezähnter Marken und kompletten Ausgaben, dabei 107-11 U, 217-26 U (2) und 272-81 U (2), ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10986
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

10 verschiedene Probedrucke in Markenfarbe bzw. schwarz auf Original-bzw. Kartonpapier, bis auf eine alle ungummiert, teils signiert, ex Sammlung Erik B. Nagel 

Los-Nr.10987
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.000 €

NEUDRUCKE: 1940, umfangreiche Sammlung der von Karl Köhler hergestellten Neudrucke und Korn`schen Farbmusterdrucke der Urstempel, dabei Paare und Abzüge im Großformat bis 17x21,5cm sowie Neudrucke in blauer und brauner Farbe des 1Kr. Ganzsachen-Wertstempels, der in diesen Nuancen nicht im Handbuch veröffentlicht wurde, sowie Essays der ersten Freimarken-Ausgabe, dabei auch ein Handbuchexpemplar. In dieser Reichaltigkeit ganz außergewöhnlich, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10988
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.800 €
Los-Nr.10990

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €
Los-Nr.10991
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1852/92 (ca.), Bestand von über 250 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen sowie Privatganzsachen und -umschläge, dabei u.a. P 37 ungebraucht mit Zudruck "Landes-Versammlung des Württ. Verkehrs-Beamten-Vereins, Crailsheim", usw., ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10992
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag640 €

1852/92 (ca.), Bestand von über 200 meist ungebrauchten Privatganzsachen und -umschlägen, dabei einige nicht im Katalog gelistete Stücke, interessant für den Spezialisten, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10994

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1869/74, 5 Ganzsachenumschläge 3 Kr.(4) bzw. 6 Kr. mit Zufrankaturen, alle in die Schweiz und mit meist verschiedenen Frankaturkombinationen

Los-Nr.10995
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €

1851/74 (ca.), umfangreiche Sammlung von Marken und Briefstücken inkl. einiger Briefe und Karten, sauber aufgezogen und sortiert nach Orten, dabei u.a. 18y auf Brief (signiert Thoma BPP), Mi.-Nr. 36 mit EKr. ,,WALDHAUSEN 9. 2. 74" signiert Thoma BPP, sowie einige mittlere und bessere Werte, vieles signiert, in zehn Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10996
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €

1851/80 (ca.), sehr schöne Partie, dabei stumme Stempel von Tuttlingen, Tübingen und Backnang, der seltene Stempel der Zeitung Expedition Stuttgart, Distributionsstempel, Bahnpoststempel, rote Stempel, etc., einige Atteste und Befunde, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10997
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

FREMDENTWERTUNGEN: fremde Stempel auf Württemberg und württembergische Stempel auf fremden Werten, kleine Sammlung mit neun Marken, teils auf Briefstück. Teils etwas fehlerhaft, jedoch insgesamt sauberer Erhaltung, teils signiert, ein Fotobefund Heinrich BPP. Ein interessantes Lot, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10999

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1868/71, gestempelte Sammlung mit 11 Briefen und Ganzsachen inkl. Elsass-Lothringen, dabei u.a. Mi.-Nr. 8-10 auf Brief nach Frankreich, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 17 auf Brief in die USA (FA Flemming BPP), mit 4 1/2 Groschen frankierter R-Brief nach Wales und zwei Doppelfrankaturen Elsass-Lothrigen mit Marken bzw. Tax-Stempeln, sauber auf Albenblättern, dazu noch etwas anderes Material mit u.a. Sachsen und Thurn & Taxis

Seiten