380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.6001
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1a

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1 Kreuzer auf sämisch, links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Einkreisstempel von Überlingen. Eine außerordentlich seltene Ortsstempel-Entwertung auf der 1.Auflage. Fotoattest Stegmüller BPP (2012)

Los-Nr.6002
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1b

Ausruf150 €
Zuschlag600 €

1 Kreuzer auf bräunlich mit Plattenfehler "obere Randlinie über DE eingekerbt", an zwei Stellen minimal berührt, sonst vollrandig, mit Nr. "163" und sauber nebengesetztem Langstempel "ZELL i. W. 24 Okt" auf vollständiger Drucksache nach Staufen. Schöne und einwandfreie, ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6003
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.2b

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

3 Kreuzer auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauem württembergischen Doppelkreisstempel "AULENDORF 15 JUL 1853". Eine attraktive und seltene Fremdentwertung. Fotoattest Thoma BPP (1992)

Los-Nr.6004
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.16

Ausruf600 €
Zuschlag850 €

1862, Wappen auf weißem Grund, eng gezähnt, 3 Kreuzer rosa, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Links minimale senkrechte Gummibugspur, sonst tadellose, frische und ursprüngliche Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke sehr selten. Eigentümerzeichen, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6005
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.17 Probe

Ausruf300 €
Zuschlag2.500 €

1862/64, weit gezähnt, Probedruck 1 Kreuzer preußischblau, ungezähnt und ungummiert als Einzelabzug auf dünnem Papier. Minimaler Beanstandungen. Ein sehr seltener Probedruck. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Hasenfratz (285. Heinrich Köhler-Auktion 1995)

Los-Nr.6006
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.17b

Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €

1 Kreuzer silbergrau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "SAECKINGEN 8 APR. ". Schöne und tadellose Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1995) und Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6007
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.19aa

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1862/66, Wappen 6 Kreuzer grauultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch in tadelloser Erhaltung (senkrecht leicht vor gefaltet). Unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6008
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.19b

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

6 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Roumet und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6009
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

4

Katalog-Nr.23

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1 Kreuzer grün im 4er-Block, farbfrisch und tadellos gezähnt, entwertet durch Doppelkreisstempel "GOTTMADINGEN 7 SEP.". Eine seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6010
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.U12+21a,17a

Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1862/66, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 18 Kreuzer grün (2 Fehlzähne unten links und kleiner Einriss rechts verklebt) und 1 Kreuzer schwarz, mit Doppelkreisstempel "WEINHEIM 1 NOV."(1867) über Bremen nach New York. Öffnungsmängel und ein Teil der rückseitigen Verschlussklappe fehlend, dennoch attraktiv und außerordentlich selten. Es ist nur eine weitere derartige Frankaturkombination bekannt (ebenfalls fehlerhaft und unfrisch). Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6339
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.34

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1862/64, 9 Kreuzer ocker in üblichem Schnitt, unten überrandig, sauber entwertet mit fast zentrischem badischen Einkreisstempel "164" der Eisenbahn. Kleiner Eckknitter. Signiert Englert BPP und Kurzbefund Sem BPP