- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1 Kr. gelblichgrün im waagerechten Dreierstreifen, deutlich geprägt, zwei Werte teils kurze Zähne, mit klarem badischem Agentur-EKr "SCHOENWALD IN BADEN 10 12 74" auf Faltbrief nach Triberg und nachgesandt. Signiert Hennies
3 Kr. auf orangegelb, berührt bis breitrandig, mit ungewöhnlicher Doppelentwertung durch blaue Nr. "162" und blauem württembergischen L2 "ALPIRSBACH 11 SEP. 1851" auf Briefvorderseite mit 2 Rückklappen, mit nebengesetztem blauem DKr. "ZELL A. H. 10. SEP 51" nach Alpirsbach. Signiert Unverfehrt und Kruschel, Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: 11. Kruschel-Auktion (1978)
6 Kreuzer auf gelbgrün, noch voll- bis breitrandig, mit Nr. "92" und nebengesetztem Ra.2 "MÖSKIRCH 22. Feb." auf Briefhülle nach Uttenweiler bei Riedlingen, und frankiert mit Württemberg 1851,6 Kr. auf gelblichgrün, voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem L2 "RIEDLINGEN 17 MART 1853" nach Wald bei Möskirch. Die badische Marke etwas knittrig, die Briefhülle aus optischen Gründen umgefaltet, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Ein ganz ungewöhnlicher Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1851, 9 Kr. lilarosa, drei Einzelwerte je mit Nummer "8"auf Briefkuvert mit nebengesetztem L2 "BADEN 21.Jan." und L1 "P.D." via Frankreich mit Transit-DKr. "BADE STRASB. AMB.B. 24.JANV.58" und L1 "T.F." nach Neapel mit vorderseitiegem, roten Ovalstempel "E(stero)Franco" und rückseitigem Ankunftsstempel. Die Marken mit Schnittmängeln und waagerechten Bug oben, sonst farbfrische Frankatur in ursprünglicher Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine seltene, portogerecht frankierte Mehrfachfrankatur mit 3 Kr. Postvereinstaxe und 24 Kr. ausgewiesenem Weiterfranko (nach dem Tarif von 1857) nach Sizilien, Fotoattest Stegmüller BPP (2015)
3 Kr. auf grün, 6 Einzelwerte, 2 Stück einseitig leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit Nr. "10" auf komplettem Faltbrief der 2.Gewichtsstufe von Rheinfelden (innen datiert 12. Nov. 1856) nach Mannheim mit Ankunftsstempel. Ein Wert leicht gestauchte Ecke, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und sehr attraktive Mehrfachfrankatur, wir haben keine weitere derartige registriert. Signiert Kruschel und Unverfehrt, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: Sammlung Reitmeister (54. Heinrich Köhler-Auktion, 1928)
1862, 3 Kr. rosa im waagerechten Viererstreifen mit vier klaren Postablage-Stempeln "LÖRRACH POSTABL: HAAGEN" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem DKr. "BASEL BADISCH. BAHNHOF 24.Aug.(62)" nach Dürrenäsch im Kanton Aargau mit Ankunftsstempel "LENZBURG 24.AUG.". Die farbfrische Einheit oben mit verkürzten Zähnen, sonst in tadelloser Erhaltung; eine dekorative und seltene Frankatur mit Fotoattest Stegmüller BPP (2015)