- Hauptkatalog (11) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion (18) Apply Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) (11) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1Katalog-Nr.19b
6 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Roumet und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
4Katalog-Nr.23
6Katalog-Nr.U12+21a,17a
1862/66, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 18 Kreuzer grün (2 Fehlzähne unten links und kleiner Einriss rechts verklebt) und 1 Kreuzer schwarz, mit Doppelkreisstempel "WEINHEIM 1 NOV."(1867) über Bremen nach New York. Öffnungsmängel und ein Teil der rückseitigen Verschlussklappe fehlend, dennoch attraktiv und außerordentlich selten. Es ist nur eine weitere derartige Frankaturkombination bekannt (ebenfalls fehlerhaft und unfrisch). Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
3Katalog-Nr.34
1862/64, 9 Kreuzer ocker in üblichem Schnitt, unten überrandig, sauber entwertet mit fast zentrischem badischen Einkreisstempel "164" der Eisenbahn. Kleiner Eckknitter. Signiert Englert BPP und Kurzbefund Sem BPP