Los-Nr.19

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag750 €

Ludwig II, König von Bayern, eigenhändige Unterschrift "Ludwig"auf Einberufung zum Landtag, datiert 'Schloss Berg den 12. Oktober 1873', wie üblich gefaltet, sonst sehr schöne Erhaltung.

Los-Nr.20

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.000 €

1 Kreuzer grauschwarz im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit breitem Bogenrand, ungebraucht mit originalem Gummi. Im linken Bogenrand 2 diagonale Büge, sonst, bis auf leichte Büge bei den beiden äußeren Marken, einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.21

Katalog-Nr.1Ib+2IIa

Ausruf40.000 €
Zuschlag75.000 €

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte I, waagerechter 3er-Streifen, in Mischfrankatur mit 1850, 3 Kreuzer blau, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig geschnitten, ganz überwiegend mit Zwischenlinien, mit jeweils klar aufgesetztem gMR "353" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "TÜRKHEIM 15 1" auf doppelt verwendeter Gerichtsbrief-Hülle der 2. Gewichtsstufe ("mit einer Beilage") nach Schwabmünchen. Die 3 Kreuzer links gering über den Rand geklebt und dort kleine Beanstandungen, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Es sind insgesamt 10 Farb- und Mischfrankaturen der Bayern Nr. 1 registriert, davon 4 Stück mit einem 3er-Streifen. In dieser Kombination ein einmaliges und darüber hinaus äußerst attraktives Stück. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.22

0 1 4

Katalog-Nr.1IK

Ausruf200.000 €
Zuschlag360.000 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, senkrechter 12er-Block mit diversen Plattenfehlern, dabei die 10. Marke kopfstehend, sogenanntes 'tête-bêche'. Farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, links mit breitem Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, 7 Werte postfrisch. 6 Werte mit Bugspuren bzw. leichten Bügen, der Randstreifen mit dem senkrechten 'tête-bêche' tadellos. Es sind nur 3 Kehrdrucke der ersten Marke Deutschlands bekannt, alle innerhalb von Blockstücken. Interessanterweise stammen alle bekannten Kehrdrucke von verschiedenen Bogenfeldern; der hier angebotene Block passt haargenau unter den Block aus der Ferrari-, Dale-Lichtenstein- bzw. Kirchner-Sammlung, das kopfstehende Klischee stammt also von Feld 36 des unteren linken Druckbogenviertels. Ein faszinierendes Stück, welches zweifellos zu den größten Seltenheit der klassischen deutschen Philatelie gehört. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Georg Koch, Giessen (Gilbert und Köhler, 1908), Baron Philipp von Ferrari (Gilbert 1923), John Boker jr. (1986)

Los-Nr.23

Katalog-Nr.4I

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit alleiniger Entwertung durch sauber aufgesetzten Fingerhutstempel "FÜSSEN 30/4" auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach München. Die Rückklappen nicht ganz komplett und außerhalb der Frankatur einige kleine Stockflecken, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.24

Katalog-Nr.4I

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit alleiniger Entwertung durch glasklar aufgesetzten Fingerhutstempel "BURGHAUSEN 16/6" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Kitzingen. Ein besonders schöner Brief in frischer und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Los-Nr.25

Katalog-Nr.2II

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

3 Kreuzer blau, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "559" und sauber nebengesetztem Halbkreis "UNTERWESSEN 14/11" auf Bischofsbrief-Hülle an Karl August in München (Menzinger Type 2a). Frische und tadellose Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.26

Katalog-Nr.2II

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

3 Kreuzer blau, Platte 3, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "394" und sauber nebengesetztem Halbkreis "WOLFRATSHAUSEN 29/12" (1853) auf Bischofsbrief-Hülle an Karl August in München (Menzinger Type 1c) mit vorderseitigen Ankunftsstempel. Frische und tadellose Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.27

Katalog-Nr.2II,3Ia

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

Los-Nr.28

Katalog-Nr.2II,5d

Ausruf200 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.29

Katalog-Nr.4II

Ausruf150 €
Zuschlag1.000 €

6 Kreuzer braun, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar aufgesetztem Langstempel "POSTABLAGE Regnitzlosau" auf eingeschriebener Briefhülle mit rotem Schreibschriftstempel "Chargé" nach Bayreuth. Ein attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2001)

Los-Nr.30

Katalog-Nr.4II

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

6 Kreuzer braun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Güterexpeditions-Stempel "2(?)/12/1859/Lichtenfels" auf Briefkuvert an den Bevollmächtigten der Spedition Uhlmann & Co. auf dem Berlin- Anhaltisch-Bahnhof von Leipzig. Das Porto betrug 9 Kreuzer, daher mit "2" Silbergroschen nachtaxiert. Ganz minimale Patina, sonst einwandfreie Erhaltung. Der seltene Stempel wurde lediglich im Jahr 1859 vereinzelt als Entwerter verwendet, es sind nur wenige Briefe registriert. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.31

Katalog-Nr.6

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

12 Kreuzer rot, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "563" und sauber nebengesetztem Halbkreis "WEIDEN 29/4" auf Charge-Briefhülle der 2.Gewichtsstufe an das Justizministerium in München. Eine attraktive Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2009)

Los-Nr.32

Katalog-Nr.6,4II

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

12 Kreuzer rot und 6 Kreuzer braun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "547" und nebengesetztem Halbkreis "VOHENSTRAUSS 10/7" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Stockerau in Niederösterreich. Eine attraktive und recht seltene Farbfrankatur im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.33

Katalog-Nr.7,5d,3Ib

Ausruf8.000 €
Zuschlag52.000 €

18 Kreuzer gelborange, 9 Kreuzer gelbgrün und 1 Kreuzer lilarosa, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit Trennungslinien, die 1 Kreuzer mit schmalem oberen Bogenrand, sehr schön entwertet durch nur 2 mal aufgesetztem gMR "239" auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "KEMNATH 3/4" an "Ihre Majestät der Königin Marie Friederike Amalie von Griechenland in Athen". Der Brief ist nach dem Tarif von 1852 für den Leitweg über Österreich portogerecht frankiert mit 9 Kreuzer Vereinsporto, 11 Kreuzern österreichischem Seeporto und 8 Kreuzern griechischem Inlandsporto. Bayern-Briefe der Kreuzerzeit nach Griechenland sind außerordentlich selten, mit der seltenen 3 Farben-Frankatur und der königlichen Adresse ein absolutes Ausnahmestück. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Titelseite 307. Heinrich Köhler-Auktion (2000)

Los-Nr.34

Katalog-Nr.9b

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.35

Katalog-Nr.9a,11

Ausruf200 €
Zuschlag1.500 €

3 Kreuzer rot und 9 Kreuzer ocker, beide voll- bis breitrandig, mit oMR "325" und sauber nebengesetztem Langstempel "BAHNHOF MÜNCHEN 27 JUN. 1863" auf Briefhülle nach Frankreich. Einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.36

Katalog-Nr.11

Ausruf80 €
Zuschlag220 €

9 Kreuzer ockerbraun, voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN 15/10 (VII)" auf blauem Briefkuvert nach Bad Ischl mit Ankunftsstempel. Rückseitige Verschlussklappe fehlend, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.37

Katalog-Nr.13b

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

18 Kreuzer orangerot, voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 2 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN 29/8 (VII)" auf Briefkuvert nach Liverpool mit Ankunftsstempel. Im Kuvert leichte Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Eine attraktive Einzelfrankatur der seltenen Farbe. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.38

Katalog-Nr.15ZW

Ausruf30.000 €
Zuschlag20.000 €

1867, 3 Kreuzer karmin im waagerechten Zwischensteg-Dreierstreifen (sogenannte 'Brücke'), farbfrisch und meist voll- bis breitrandig geschnitten, lediglich die mittlere Marke oben kurz berührt, mit oMR "145" auf Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "FÜRTH 19 9" (1867) nach Sigmar bei Chemnitz. Durch die linke Marke verlaufen 2 unauffällige senkrechte Büge, sonst tadellose, ursprüngliche Erhaltung. Eine große Seltenheit der Bayern-Philatelie; dies ist eine von 2 bisher bekannten gestempelten Brücken der Wappenausgabe und die einzige auf Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.39

Katalog-Nr.22a+P1I

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, farbfrisch und typisch etwas rau gezähnt (ein Wert minimale Eckstauchung), als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 2 Kreuzer grün, mit Einkreisstempel "FUERTH 17/9" nach Brooklyn, mit auf die Frankatur übergehendem roten Anlandestempel von New York sowie Ankunftsstempel. Sehr schöne und frische Erhaltung. Eine sehr seltene Transatlantik-Karte. Fotoattest Sem BPP (2004)

Los-Nr.40

Katalog-Nr.22Ya

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1 Kreuzer grün, waagerechtes Paar, farbfrisch und bis auf leichte Bestoßung der rechten Marke gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN. POST. EXP. 9 POTSDAM. BAHNH. 12 12 73"auf grüner Korrespondenz-Antwortkarte nach Nürnberg mit Ankunftsstempel. Derartige Antwortkarten mit Stempeln anderer Staaten sind sehr selten. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.41

Katalog-Nr.26X,22Ya

Ausruf5.000 €
Zuschlag19.000 €

12 Kreuzer lila, Wasserzeichen enge Rauten, zwei Werte zusammen mit 1 Kreuzer grün, mit Einkreisstempel "MÜNCHEN 26 JUN" (1871) auf Briefkuvert nach Samarang auf Java. Der Leitvermerk "via Trieste" abgeändert in "Brindisi", rückseitig Transitstempel von Verona, Brindisi, Alexandria und Singapur sowie Ankunftsstempel "SAMARANG 8/8. 1871". Der Brief war korrekt frankiert und bezahlt bis Singapur, für die verbleibende Strecke mit niederländischen Schiffen wurden vom Empfänger noch "20" Cents erhoben. Die 1 Kreuzer und eine 12 Kreuzer jeweils gering verkürzter Eckzahn (bei der 12 Kreuzer korrigiert); rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe. Ein attraktiver und ausgesprochen seltener Brief nach Niederländisch Indien. Fotoattest Sem BPP (2022)

 Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933), John Boker jr. (1988)

Los-Nr.3843

Katalog-Nr.1 Sperati

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1 Kr. schwarz im Blockformat auf Kreidepapier, Speratifälschung, mit Unterschrift und L1 "REPRODUCTION INTERDITE", tadellos

Los-Nr.3844

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
Verkauf 'wie angesagt' - Marke ist signiert Pfenninger !!

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit ca. 10 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2002)

Los-Nr.3845

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €

1 Kr. schwarz, Platte 1, mit Plattenfehler 'Rahmenbrüche rechts', farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, mit zentrisch sauber aufgesetztem gMR "359" VELDEN, der bei Helbig/Vogel nur auf einer losen Marke registriert ist. Schöne und tadellose Erhaltung. Mehrfach signiert und Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.3846

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler 'Randlinie über R und N gespalten', farbfrisch und allseits breitrandig, mit vollen vier Schnittlinien, aus der linken oberen Bogenecke stammend; entwertet durch DKr. von Würzburg. Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1974), Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.3847

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.050 €

Los-Nr.3848

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, aus der linken oberen Bogenecke stammend und allseits voll- bis breitrandig, mit Schnittlinien an drei Seiten, mit Plattenfehler "Randlinien über RN von BAYERN gebrochen" (Vogel Plf. X), sauber mit gMr. "380" und nebengesetztem Halbkreistempel "WEISSENBURG 6.1." auf Drucksache (Verteter-Ankündigung) nach Weiden, winziger Knitter im weiten Überrand, tadellos, eine schöne und seltene Frankatur, der Plattenfehler kommt nur einmal auf Feld B1 im 180er-Druckbogen vor, Fotoattest Sem BPP (2018)

Los-Nr.3849

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit Zwischelinien an drei Seiten, mit Halbkreisstempel "MARKTSTEFT 19.6" auf Drucksache nach Harburg, der Brief unten mit winziger Fehlstelle, ein sehr schönes und attraktives Ganzstück, u.a. sign. Pfenninger, Bolaffi und H. Ullmann sowie Fotoattest Brettl AIEP (2019)

Los-Nr.3850

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, links mit ca. 4/5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem gMR "217" MÜNCHEN auf kompletter Drucksache (unten rechts kleiner Teil hinterlegt) an die bekannte Adresse 'Sallegg, Hengersberg'. Im breiten Bogenrand senkrechte Bugspur geglättet, sonst tadellose Erhaltung. Eine sehr attraktive Drucksache. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.3851

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrischer, senkrechter Dreierstreifen, dreiseits breit gerandet mit links und rechts vollen Schnittlinien, lediglich unten links minimal berührt, mit Halbkreisstempel "BURGKUNDSTADT 2/6", die obere und untere Marke zusätzlich mit vorschriftsgemäßer Federkreuzentwertung auf kleinem Faltbriefchen nach Bayreuth, rückseitig leicht gestützt mit geringen Mängeln, die untere Marke mit leichtem waagerechten Bug, sonst in sehr schöner und tadelloser Erhaltung, auf Brief eine ungewöhnlich entwertete und seltene Einheit, Fotoattest Sem BPP (2000)

Los-Nr.3852

Katalog-Nr.1IaDD

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit vollen Schnittlinien aus der linken unteren Bogenecke, mit klarem etwas verschobenem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Sem BPP (2012)

Los-Nr.3853

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.900 €

Los-Nr.3854

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

Provenienz: 304. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

Los-Nr.3855

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €