- (-) Remove Bayern ab 1849 – Die Sammlung Eliahu Weber (Teil IV) filter Bayern ab 1849 – Die Sammlung Eliahu Weber (Teil IV)
3Katalog-Nr.15
3 Kreuzer rosa, farbfrisch und allseits breitrandig, mit fast zentrisch und klar aufgesetztem oMR "918" FRAMMERSBACH. Ein sehr schönes Stück mit dem außerordentlich seltenen Stempel (Marke rückseitig leichte Schürfungen). Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
6Katalog-Nr.15
3 Kreuzer rosa, farbfrisch und noch voll- bis meist breitrandig, mit klar aufgesetztem blauem oMR "479" und nebengesetztem blauem Halbkreisstempel "SCHWEINFURT 29 5" auf Briefhülle nach Kitzingen. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen farbigen Stempel. Fotoattest Sem BPP (2022)
6Katalog-Nr.15
3 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem aus Hilfsstempel "Königshofen, 18. Dec. 69." Auf kleinem Briefkuvert nach Regensburg mit Ankunftsstempel. Das Kuvert kleine Öffnung-bzw. Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (2004)
6Katalog-Nr.15
6Katalog-Nr.15
6Katalog-Nr.16,15
6 Kreuzer ultramarin im waagerechten 3er-Streifen und 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "349" und nebengesetztem Halbkreisstempel "NEUSTADT a. H. 30/6" (1868) auf komplettem Faltbrief "via England" nach New York. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung (der Streifen mit Vortrennschnitten zwischen den Marken). Ein attraktiver Brief mit ungewöhnlichem Leitweg und seltener Frankatur-Kombination. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2022)
(6)Katalog-Nr.16,17
Provenienz: Georg Röhrl (Eigentümerzeichen)
3Katalog-Nr.18
12 Kreuzer graulila im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Einkreisstempel von Nürnberg Bahnhof. Tadellos. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)