380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.6142
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.P1

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1862, 3 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit ca. 8 mm Bogenrand, postfrisch mit Falzspur im Rand, einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6143
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.P1I,1

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1862, 3 Kreuzer schwarz im 9er-Block, die mittlere Marke mit Plattenfehler "Empfänge", farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht, die beiden seitlichen 3er-Streifen postfrisch. Tadellos. Fotoattest Brettl BPP (1983) und Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6144
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.P1

Ausruf300 €
Zuschlag1.400 €

3 Kreuzer schwarz, links unten minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem roten Oberbriefträgerstempel auf kleinem Briefstück. Im Unterrand kleiner Einriss, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Abstempelung. Signiert Thier und Schmitt BPP mit Fotoattest (1990), Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6145
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P1

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

3 Kreuzer schwarz, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN 28/11 (12)" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 28 NOV 1869" auf Faltbrief, mit Inhalt und Absenderstempel aus Verona, nach München (privat hierhergebracht und unfrankiert aufgegeben). Leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein interessanter und in dieser Form seltener Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6146
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P1

Ausruf300 €
Zuschlag850 €

3 Kreuzer schwarz, voll- bis breitrandig, mit zentrischem oMR "240" und sauber nebengesetztem "POSTABLAGE Waltenhofen" auf Briefhülle der Kirchenverwaltung Waltenhofen nach Wiggensbach (beide im Zustellbereich von Kempten). Die Hülle mit stärkerer senkrechter Faltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.6147
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P1

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

3 Kreuzer schwarz, oben rechts kurz berührt, sonst voll- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "418" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "REGENSBURG 25 JUL 1863" auf teils vorgedrucktem Faltbrief des Bischöflichen Ordinariates nach Prüfening. Attraktive und sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert Pfenninger und Brettl BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

 

Los-Nr.6148
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.P2X

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1 Kreuzer schwarz mit sauberem Einkreisstempel von Waldsassen auf Briefstück, einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Pfenninger, Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.6149
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.P3X

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

3 Kreuzer schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit blauviolettem Einkreisstempel von München auf Briefstück, tadellos, signiert Thier und Brettl BPP, Kurzbefund Stegmüller BPP (2014)

Los-Nr.6150
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P3X

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1871, 3 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, einer mit fehlendem Zahn oben, sonst gut gezähnt und farbfrisch, mit blauem Halbkreis "WEGSCHEID 4/11" auf Lokalbriefhülle der 2.Gewichtsstufe (2 Seitenklappen fehlend). Fotoattest Sem BPP (2010)

Los-Nr.6151
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.P7 Pl.-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1882, 3 Pfennig, rechte untere Bogenecke mit Plattennummer "12", postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2022)
 

Los-Nr.6152
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.P8 Pl-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1882, 5 Pfennig, rechte untere Bogenecke mit Plattennummer "12", postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (2006)

Los-Nr.6153
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.P9ZW

Ausruf300 €
Zuschlag540 €

10 Pfennig grau im senkrechten Zwischensteg-8er-Block, postfrisch. Wie üblich im Steg gefaltet; ein Wert gering verkürzter Zahn, sonst  einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)