- (-) Remove Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion filter Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion
3 Kreuzer blau, Platte 5 und 1 Kreuzer rosa, Platte 1, jeweils einseitig etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit oMR "28" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 24 APR. 1862" auf rosafarbenem Streifband der 4. Gewichtsstufe nach Bamberg. Eine ungewöhnliche Inlands-Frankatur in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2005)
3 Kreuzer blau, Platte 5 und 9 Kreuzer gelbgrün, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "19" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "ANSBACH 30/5" auf eingeschriebener Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Windsheim mit schwarzem L1 "Chargé". Eine nicht häufige Inlands-Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2005)
3 Kreuzer karmin, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch oMR "787" KAULSDORF. Der Seidenfaden winzig gelockert, sonst einwandfrei. Ein recht seltener Stempel. Signiert Winkler und Fotobefund Sem BPP (2022)