- Hauptkatalog (90) Apply Hauptkatalog filter
- Bayern ab 1849 – Die Sammlung Eliahu Weber (Teil IV) (115) Apply Bayern ab 1849 – Die Sammlung Eliahu Weber (Teil IV) filter
- Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion (23) Apply Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) (147) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) filter
6Katalog-Nr.18+23
1867, Wappen 12 Kreuzer lila, 3 Einzelwerte, eine Marke kurz berührt, sonst alle noch voll- bis meist breitrandig, in Mischfrankatur mit mit 3 Kreuzer gezähnt, mit violettblauem DKr. "NÜRNBERG 10 FEB. 1872" auf Briefkuvert über Frankreich nach Mexiko City, mit vorder- und rückseitigen Transitstempeln, dabei "LIGNE B PAQ. FR.No.1". Das Kuvert ist zweiseitig geöffnet, dabei links ca. 1 cm verkürzt, sonst frische und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief aus der bekannten Hülsemann & Claussen-Korrespondenz. Signiert Ernst Stock und Ebel, Fotoatteste Hunziker (1966), Schmitt BPP (1981) und Stegmüller BPP (2023)
5Katalog-Nr.19
1867, Wappen 18 Kreuzer ziegelrot, 3 waagerechte Paare, farbfrisch und meist voll-bis breitbandig, lediglich beim unteren Paar der rechte Rand ergänzt, mit EKr. “ASCHAFFENBURG 31 DEZ.“ auf Briefstück. Das obere Paar unauffällige waagerechte Knitterung und kleine getönte Stelle, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1999)
Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933)
(6)Katalog-Nr.19+23X
18 Kreuzer zinnoberrot, voll- bis überrandig, in Mischfrankatur mit 1870, 3 Kreuzer rosa, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 16 MAR. 1871"auf Briefvorderseite nach Cadiz in Spanien (aufgrund des sehr dünnen Briefpapieres auf Unterlage befestigt). Durch beide Werte verläuft eine unauffällige waagerechte Bugspur, sonst tadellos. Eine seltene Frankatur und Destination. Fotoattest Brettl BPP (1997)
6Katalog-Nr.19
18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Doppelentwertung durch Rahmenstempel "MÜNCHEN 26 JUN 1870" (dieser zusätzlich nebengesetzt) und roten Rahmenstempel "P. D." auf blauem Briefkuvert (beidseitlich etwas verkürzt) nach Oxford. Schöne frische und sonst einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und in dieser Form besonders seltene Einzelfrankatur. Signiert Bloch, Georg Bühler und Schmitt BPP mit Fotoattest (1981), Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: Sandra Ilene West (Harmers of San Francisco, 1980)
3Katalog-Nr.20
6 Kreuzer ockerbraun im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, zwischen den beiden Werten und am Unterrand mit aus Fürth mehrfach belegtem privaten Durchstich, sauber entwertet durch Einkreisstempel "FUERTH 15 JUL.". Die linke Marke minimale Knitterspuren, sonst tadellos. Eine seltene Einheit (ohne Obligo für den Durchstich). Fotoattest Brettl BPP (1986)
6Katalog-Nr.20+23X
6 Kreuzer ockerbraun, allseits breitrandig in Mischfrankatur mit 1870, 3 Kreuzer rot, mit leicht auf- und nebengesetztem blauem Einkreisstempel "BAYREUTH 13 7" auf Briefhülle nach Paris. Die 6 Kreuzer war gelöst und ist in der rechten oberen Ecke geglättet, sonst tadellos. Eine attraktive Mischfrankatur. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
6Katalog-Nr.21a
7 Kreuzer ultramarin, allseits vollrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN BAHNHOF 11/10" (1870) auf komplettem Faltbrief über Wien nach Konstantinopel mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist um 3 Kreuzer unterfrankiert, die verklebten 7 Kreuzer vollständig als Weiterfranko notiert. Die Marke etwas fleckig, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
6Katalog-Nr.21a
7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 21 JUL. 1870" und nebengesetztem Nachweisstempel "7kr.recc." auf Charge-Briefhülle nach Freiburg im Breisgau. In der Hülle rückseitig Tesafleck, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP.
6Katalog-Nr.21a,14a
7 Kreuzer ultramarin, fünf Einzelwerte, zusammen mit 1 Kreuzer gelblichgrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit mehrfach auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "NÜRNBERG BAHNH. 21 Juli 70" auf komplettem Faltbrief der 2.Gewichtsstufe (ursprünglich mit im Text genannter Einlage) nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel. Zwei Werte mit kleinem Einriss und einer mit Eckbugspur, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine ganz ungewöhnliche und äußerst seltene Frankaturkombination. Signiert Hartmann und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: Rudi Oppenheimer (Christie's 1995)
6Katalog-Nr.21b
7 Kreuzer violettultramarin, zwei Einzelwerte, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "NÜRNBERG BAHNH. 23 APR. 70" auf Briefhülle nach St. Petersburg mit Ankunftsstempel. Die Marken waren zur Kontrolle gelöst und sind mit Falzen replatziert. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
6Katalog-Nr.21c,14a
7 Kreuzer preußischblau zusammen mit 3 Einzelwerten 1 Kreuzer grün, davon eine leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit mehrfach sauber aufgesetztem Langstempel "MÜNCHEN 20 SEP. 1869" auf komplettem Faltbrief mit Leitvermerk "via Tirolo" nach Rom. Der Brief ist mit 10 Kreuzern bis zur Grenze des Kirchenstaates korrekt frankiert, das dortige Inlandsporto in Höhe von "25" Centesimi wurden vom Empfänger eingezogen. Ein schöner Brief mit der seltenen Farbe. Fotoattest Brettl BPP (1998)
5Katalog-Nr.P1
6Katalog-Nr.P1+14a
1862, Ziffer geschnitten, 3 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit 1867, Freimarke Wappen 1 Kreuzer grün, alle farbfrisch und breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "ALZENAU 20/4" auf Briefhülle mit "25 Kr. Postvorschuß" nach Michelbach im eigenen Zustellbezirk. Das Paar ist tadellos, durch die 1 Kreuzer verläuft eine unauffällige waagerechte Briefbugspur. Mischfrankaturen zwischen Freimarken und Portomarken als Freimarken verwendet sind außerordentlich selten, in dieser Kombination sind in der Heinrich-Köhler-Kartei nur 2 weitere Belege (vom selben Tag und aus derselben Korrespondenz) registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2007)
Provenienz: 50. Corinphila-Auktion (1964)
3 5Katalog-Nr.
6Katalog-Nr.
1849/70 (ca.), kleine Sammlung von 37 Briefen und 2 Vorderseiten, dabei 2Ia als Einzel- und Paar- Frankatur, Retour-Brief nach Belgien, Farbfrankaturen, Auslandsbriefe, wertstufengleich Mischfrankatur Nr. 9 a +15 sowie P1 auf Brief. Teils mit Befund bzw. Attest.