380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.54

Zustand

6

Katalog-Nr.3

Ausruf5.000 €
Zuschlag28.000 €

3 Silbergroschen orangerot, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit glasklar aufgesetztem preußischen Nummernstempel "1103" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "OSCHERSLEBEN 25/7" auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes, vom Braunschweigischem Hofjägermeister Hans von Veltheim an seine Gattin, poste restante nach München mit Ankunftsstempel. Der aus Braunschweig stammende Brief, wurde erst in Oschersleben, an der Bahnlinie Jerxheim-Magdeburg auf die Post gegeben, dort "gilt nicht" neben der Marke vermerkt, der Brief jedoch ohne Nachtaxe weiterbefördert. Ein hochattraktiver und einmaliger Brief der 1. Ausgabe. Signiert Köhler, Grobe und Kleinert, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: 209. Heinrich Köhler-Auktion (1973) 'ASTRUL' (348. Heinrich Köhler Auktion, 2012)

Los-Nr.55

Zustand

6

Katalog-Nr.9a

Ausruf300 €
Zuschlag1.800 €

1857, 2/4 Gutegroschen auf graubraun, farbfrisch und breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "26" und glasklar nebengesetztem blauem Rahmenstempel "IMMENDORF 20/7" auf Briefkuvert nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Ein sehr schöner Beleg des seltenen Stempels. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Los-Nr.56

Zustand

6

Katalog-Nr.10Ax

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1861/63, ½ Gr. auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch und klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 27 JULI 1867" als Landpostbestellgebühr auf Briefkuvert (unten etwas umgefaltet) nach Thune im eigenen Landbestellgebiet. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert W. Engel BPP, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

 

Los-Nr.57

Zustand

6

Katalog-Nr.11A

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €

1 Silbergroschen auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber Nr. "9" und nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 31 DEC. 1861" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Goslar. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver und seltener ziehe Brief. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: 29. Kruschel-Auktion (1989)

Los-Nr.58

Zustand

6

Katalog-Nr.11

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1 Silbergroschen auf gelb, senkrechter 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauberer Nr. "14" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "GANDERSHEIM " auf Briefkuvert nach Lüdersburg bei Lüneburg. Eine seltene Streifen-Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Los-Nr.59

Zustand

6

Katalog-Nr.U1A

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1855, Umschlag 1 Silbergroschen gelb, preußischblauer Überdruck, mit sauber aufgesetzter Nr. "2" und sauber nebengesetztem blauem Rahmenstempel "BAHRDORF 10/2" nach Upen bei Othfresen. Eine seltene Entwertung. Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: 162. Grobe-Auktion (1975) 27. Kruschel-Auktion (1988)

Los-Nr.60

Zustand

6

Katalog-Nr.U2aA

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1855, Umschlag 2 Silbergroschen blassblau, preußischblauer Überdruck, mit sauber auf-und nebengesetztem blauem Bogenstempel "BRAUNSCHWEIG 16/10 " nach Beetzendorf bei Salzwedel. Eine auf Ganzsache seltene Entwertung. Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Los-Nr.61

Zustand

6

Katalog-Nr.U2bA+11A

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1855, Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin, preußischblauer Überdruck, mit Zufrankatur 1 Silbergroschen auf lebhaftgraugelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "8" und klar nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 7 AUG 1863" nach Lieskau bei Spremberg. Eine attraktive Kombination. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Los-Nr.62

Zustand

6

Katalog-Nr.U2bA+12Ab

Ausruf1.000 €
Zuschlag12.500 €

1855, Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin, preußischblauer Überdruck, mit Zufrankatur 3 Silbergroschen lebhaftkarmin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "19" und klar nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "HARZBURG 1 8", als Express-Brief (handschr. Anweisung unter der 3 Sgr.-Marke: "sofort nach Ankunft per express zu besorgen...") nach Braunschweig. Das Porto setzt sich zusammen aus 1 Groschen Inlandsgebühr, 1 Groschen Recommandationsgebühr sowie 3 Groschen Express-Gebühr. Das Kuvert senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und sehr seltener Brief; es sind nur wenige Express-Briefe von Braunschweig registriert. Signiert Kruschel, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: 18. Kruschel-Auktion (1983)

 

Los-Nr.63

Zustand

1 6

Katalog-Nr.A3IDD

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

Postanweisung 1 Groschen rosa mit zweitem, vollständigem Werteindruck unten rechts im Formular, ungebraucht in einwandfreier und frische Erhaltung. Eine sehr seltene und markante Abart, wir haben kein weiteres ungebrauchtes Stück registriert. Signiert Starauschek und Fotoattest Brettl BPP (1992)

Los-Nr.64

Zustand

6

Katalog-Nr.A1I+14A

Ausruf1.500 €
Zuschlag10.500 €

Postanweisung 1 Groschen rosa, mit Zufrankatur 1864, 1 Silbergroschen gelbocker, rechts mit ca. 5 mm Bogenrand, tadellos durchstochen 16, mit klarem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 2/10", für einen Betrag von 50 Talern nach Blankenburg mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk. Eine ebenso seltene wie attraktive Kombination, wir haben nur 2 vergleichbare Stücke registriert. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Los-Nr.3939

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.13

Ausruf10.000 €

1864, 1/3 Silbergroschen schwarz auf weiß, bogenförmig durchstochen, 12er-Block, farbfrisch, ungebraucht mit vollständigem Originalgummi bzw. die mittlere Reihe mit vier Marken postfrisch, drei Werte kleine Beanstandungen und Altersfleckchen, sonst in tadelloser und attraktiver Erhaltung. Einmalige und größte bekannte Einheit dieser Marke, von der schon Viererblocks selten sind, Fotoattest Brettl BPP (1989)

Los-Nr.3940

Zustand

6

Katalog-Nr.A5

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1897, Ganzsachen-Postanweisung 1 Gr. mit nebengesetztem, schwarzem DKr. "STADTOLDENDORF 31.DEC.1867" nach Braunschweig mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 1.1.(1868), Ganzsache mit Eckbug und kleinem Wertstempel-Durchbruch, sonst in guter Gesamterhaltung, optisch schöner Beleg vom Letzttag der eigenen Posthoheit in Braunschweig

Los-Nr.6173
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1852, 1 Silbergroschen karmin im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch DKr. von Braunschweig, tadellos. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: Philipp von Ferrari (1923)

Los-Nr.6174
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.2

Ausruf150 €
Zuschlag500 €

1852, 2 Silbergroschen lebhaftpreußischblau, farbfrisch und breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem Ra. "OKER 11/9" auf Briefstück., tadellos. Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Los-Nr.6175
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

4

Katalog-Nr.4

Ausruf600 €
Zuschlag750 €

¼ Gutegroschen auf braun im senkrechten 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch paarweise aufgesetztem schnallen Stempel von Holzminden. 2 Werte jeweils kleiner Randspalt, sonst tadellos. Einzig registrierter Viererblock dieser Marke mit der seltenen Entwertung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023) 

Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)

 

 

Los-Nr.6176
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.4

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1853/56, ¼ Gutegroschen auf braun im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "6" BÖRSSUM, tadellos. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023) 

 

Los-Nr.6177
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.6a,7a

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1 Silbergroschen auf chromgelb und 2 Silbergroschen auf blau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem roten Ovalstempel "RECOMMANDIRT" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein einmaliges Stück. Signiert Georg Bühler und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: Robert Siegel (2004)

Los-Nr.6178
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.7a

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

2 Silbergroschen auf blau, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, leicht entwertet durch Nr. "8" BRAUNSCHWEIG, tadellos. Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP

Los-Nr.6179
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.7a

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

2 Groschen auf blau, waagerechtes Paar, schöne tiefe Farbe und breit- bis überrandig, mit Teilen von vier Nachbarmarken, ungebraucht mit Originalgummi. Ein Ausnahmepaar in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1986)

 Provenienz: John Boker jr. (1986)

Los-Nr.6180
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.8a

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

3 Groschen auf mattrosa im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch Nummernstempel von Braunschweig. Die zweite Marke von rechts hat unten einen kleinen Randspalt; die linke Marke kleiner Fleck und Tintenspiegel am Außenrand, sonst einwandfrei (links oben kleiner Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes). Eine attraktive und seltene Streifen-Einheit. Fotoattest Lange BPP (2008)

Los-Nr.6181
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.11A

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1861, 1 Silbergroschen auf gelb im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, mit leicht aufgesetzter Nr."39" SEESEN auf Briefstück, tadellos. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Los-Nr.6182
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.11A, Hann. 14a

Ausruf200 €
Zuschlag1.700 €

1 Silbergroschen auf gelb im waagerechten Paar, farbfrisch und voll-bis breitrandig, zusammen mit Hannover 1860, 1 Groschen rosa, teils angeschnitten, mit über alle Werte gehendem hannoverschem Doppelkreisstempel "OTHFRESEN 19/6" auf Briefstück. Eine interessante Kombination mit Fremdentwertung. Fotoattest Lange BPP (1996)

Provenienz: Edgar Mohrmann-Auktion 1939

Los-Nr.6183
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.12Aa

Ausruf200 €
Zuschlag560 €

3 Silbergroschen rosa in tiefer Farbe, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Bleistiftsignatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Los-Nr.10854

Zustand

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

SPERATI: 2 Sgr. ohne Gummi und 3 Sgr. gestempelt, beide mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Los-Nr.10915
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 2 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag20.000 €

1852/67 (ca.), ungebrauchte und gestempelte 2-bändige Sammlung mit einigen hundert Marken und wenigen Briefen, beginnend mit über 30 Werten Mi.-Nr. 1-3, danach Nr. 4 im Viererblock (4) sowie im 3 er Streifen auf Brief, Nr. 7aH auf Briefstück (Attest Lange BPP), diverse Versuchs-Durchstiche (meist Fotoatteste BPP), etc. etc. Im Anhang noch größerer Teil Fälschungen. Ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt. Viele signiert, einige Attest und Befunde, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10916

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1857, unverausgabte 4/4 Gutegroschen ockerbraun auf weiß, insgesamt 41 Stück in verschiedenen Einheiten (15er-, Neuner- und Sechserblock, Vierer- und Dreierstreifen) sowie vier Einzelstücke, jeweils voll- bis breitrandig, ohne Gummi