380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.59

Zustand

6

Katalog-Nr.U1A

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1855, Umschlag 1 Silbergroschen gelb, preußischblauer Überdruck, mit sauber aufgesetzter Nr. "2" und sauber nebengesetztem blauem Rahmenstempel "BAHRDORF 10/2" nach Upen bei Othfresen. Eine seltene Entwertung. Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: 162. Grobe-Auktion (1975) 27. Kruschel-Auktion (1988)

Los-Nr.60

Zustand

6

Katalog-Nr.U2aA

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1855, Umschlag 2 Silbergroschen blassblau, preußischblauer Überdruck, mit sauber auf-und nebengesetztem blauem Bogenstempel "BRAUNSCHWEIG 16/10 " nach Beetzendorf bei Salzwedel. Eine auf Ganzsache seltene Entwertung. Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Los-Nr.61

Zustand

6

Katalog-Nr.U2bA+11A

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1855, Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin, preußischblauer Überdruck, mit Zufrankatur 1 Silbergroschen auf lebhaftgraugelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "8" und klar nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 7 AUG 1863" nach Lieskau bei Spremberg. Eine attraktive Kombination. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Los-Nr.62

Zustand

6

Katalog-Nr.U2bA+12Ab

Ausruf1.000 €
Zuschlag12.500 €

1855, Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin, preußischblauer Überdruck, mit Zufrankatur 3 Silbergroschen lebhaftkarmin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "19" und klar nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "HARZBURG 1 8", als Express-Brief (handschr. Anweisung unter der 3 Sgr.-Marke: "sofort nach Ankunft per express zu besorgen...") nach Braunschweig. Das Porto setzt sich zusammen aus 1 Groschen Inlandsgebühr, 1 Groschen Recommandationsgebühr sowie 3 Groschen Express-Gebühr. Das Kuvert senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und sehr seltener Brief; es sind nur wenige Express-Briefe von Braunschweig registriert. Signiert Kruschel, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: 18. Kruschel-Auktion (1983)

 

Los-Nr.63

Zustand

1 6

Katalog-Nr.A3IDD

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

Postanweisung 1 Groschen rosa mit zweitem, vollständigem Werteindruck unten rechts im Formular, ungebraucht in einwandfreier und frische Erhaltung. Eine sehr seltene und markante Abart, wir haben kein weiteres ungebrauchtes Stück registriert. Signiert Starauschek und Fotoattest Brettl BPP (1992)

Los-Nr.64

Zustand

6

Katalog-Nr.A1I+14A

Ausruf1.500 €
Zuschlag10.500 €

Postanweisung 1 Groschen rosa, mit Zufrankatur 1864, 1 Silbergroschen gelbocker, rechts mit ca. 5 mm Bogenrand, tadellos durchstochen 16, mit klarem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 2/10", für einen Betrag von 50 Talern nach Blankenburg mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk. Eine ebenso seltene wie attraktive Kombination, wir haben nur 2 vergleichbare Stücke registriert. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Los-Nr.3940

Zustand

6

Katalog-Nr.A5

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1897, Ganzsachen-Postanweisung 1 Gr. mit nebengesetztem, schwarzem DKr. "STADTOLDENDORF 31.DEC.1867" nach Braunschweig mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 1.1.(1868), Ganzsache mit Eckbug und kleinem Wertstempel-Durchbruch, sonst in guter Gesamterhaltung, optisch schöner Beleg vom Letzttag der eigenen Posthoheit in Braunschweig