Los-Nr.65

Katalog-Nr.2

Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €

1 Schilling braun, oben links lupen- sonst voll- bis breitrandig, links mit ca. 14,5 mm Bogenrand mit Randziffer "9", mit sauberem Strichstempel auf kleinem Faltbrief mit nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 16/10.63" an den Redakteur der Eisenbahn-Zeitung in Bergedorf. Schöne und einwandfreie Erhaltung (übliche Faltung außerhalb der Frankatur). Randstücke von Hamburg, insbesondere auf Brief, sind sehr selten. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Los-Nr.66

Katalog-Nr.4

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

3 Schilling preußischblau, allseits breitrandig, mit sauberen Strichstempeln auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 15/3.64" an den Eisenbahn-Direktor Bensen in Bremen. Die Marke einwandfrei, das Kuvert mit etwas Patina und rückseitig unsauber geöffnet (teils gestützt). Signiert Gaston Nehrlich, W. Engel, Carl H. Lange und Kruschel, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion, 1983)

Los-Nr.67

Katalog-Nr.7

Ausruf5.000 €
Zuschlag8.500 €

9 Schilling orangegelb im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem Strichstempel und übergehendem roten Anlandestempel auf Briefhülle nach New York. Nebengesetzt roter Einkreisstempel "HAMBURG PAID JULI 2 1859" sowie Doppelkreisstempel "AACHEN PAID 25 Cts.". Im Zentrum der linken Marke kleiner Einschnitt, die Briefhülle mit minimaler Patina, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Ein sehr seltener Brief. Signiert Köhler und Jakubek, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 89. Heinrich Köhler-Auktion (1935)

Los-Nr.68

Katalog-Nr.8f

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1864, 1¼ Schilling dunkelgrauviolett, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 20 mm Bogenrand mit Reihenzähler "4", mit Nr. "2" und nebengesetztem aptiertem Einkreisstempel "HAMBURG 25 7" auf Briefhülle nach Bargteheide. Einige Altersflecken, insbesondere in der Briefhülle, sonst einwandfrei. Ein in dieser Form sehr seltene Frankatur. Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Los-Nr.69

3 4

Katalog-Nr.9

Ausruf3.000 €
Zuschlag8.000 €

2½ Schilling dunkelgrün im waagerechten 14er-Block, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, lediglich 3 Werte berührt, jeder Wert einzelnen sauber entwertet durch dänischen Nummernstempel "2". Die Einheit ist etwas knittrig, 2 Werte mit Einschnitt bzw. Einriss. Ein imposantes und einmaliges Blockstück, größte registrierte Einheit dieser Marke und größte registrierte gestempelte Blockeinheit Hamburgs überhaupt. Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: Theodor E. Steinway (H. R. Harmer, 1958) John Boker jr. (1987)

Los-Nr.70

Katalog-Nr.10

Ausruf300 €
Zuschlag800 €

½ Schilling schwarz mit blauem Strichstempel und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "Barmbeck" sowie blauem Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 10 2 67" auf kleinem Briefkuvert nach Billwerder mit rückseitigen Durchgangsstempeln des Stadtpostamtes und von Bergedorf. Die Marke durch Randklebung kleine Zahnmängel sowie 2 Büge. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Carl H. Lange und Fotoattest Huylmans BPP

Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

Los-Nr.71

Katalog-Nr.11,13

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1 Schilling braun und 2 Schilling orangerot, mit blauem Strichstempel und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "Eimsbüttel" sowie Einkreisstempel "HAMBURG TH&tT 4/10" auf kleinem Briefkuvert nach Stadthagen mit Transit-und Ankunftsstempeln. Die Frankatur in der Zähnung fleckig, sonst einwandfrei. Es sind nur wenige Briefe mit diesem Herkunftsstempel registriert. Fotoattest Huylmans BPP

Provenienz: John Boker jr. (1987) Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

Los-Nr.72

(6)

Katalog-Nr.13,10

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

2 Schilling orangerot und ½ Schilling schwarz, mit blauem Strichstempel und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "Ham & Horn" sowie Einkreisstempel "St.P.A.HAMBURG 13/8" auf kleiner Briefvorderseite mit einer Seitenklappe nach Rippen in Dänemark. Leichte Altersflecke und einige kurze Zähne, sonst einwandfrei. Ein seltenes Stück, insbesondere mit der Auslandsdestination. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Los-Nr.73

Katalog-Nr.13,15b

Ausruf800 €
Zuschlag750 €

2 Schilling orangerot, 2 Einzelwerte, abwechselnd geklebt mit 3 Schilling preußischblau, mit sauberen Strichstempeln und nebengesetztem roten "HAMBURG P.D. APRIL 24 1865" auf Briefhülle nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel. Die Frankatur ist einwandfrei, die Briefhülle mit Patina. Eine attraktive und seltene Darstellung des 7 Schilling-Portos. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Los-Nr.74

Katalog-Nr.12H

Ausruf10.000 €
Zuschlag9.000 €

1¼ Schilling graupurpur, diagonal halbiert, linke untere Hälfte, farbfrisch und üblich gezähnt, mit sauber aufgesetztem Nummernstempel "2" der 2. Abteilung des Stadtpostamtes und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "St. P. A. HAMBURG 29 12" auf Briefkuvert nach Altona. Die Frankatur ist bis auf einen kleinen Eckknitter einwandfrei, unter ihr klebt ein Teil einer weiteren Halbierung. Das Briefkuvert ist 2-seitig geöffnet und hat links einen verklebten Einriss, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief. Derartige portogerechte Halbierungen wurden von der Hamburger Stadtpost geduldet, ebenso wie die Halbierungen von Schleswig-Holstein auf Briefen von Altona nach Hamburg. Es sind nur 4 weitere Briefe mit dieser Halbierung registriert, davon einer nachtaxiert. Eine der großen Seltenheiten der Hamburg-Philatelie. Fotoattest Huylmans BPP (2023) Beiliegend ein Brief derselben Korrespondenz, frankiert mit Michel-Nr. 10.

Referenz: Artikel in 'Die Postmarke',1931 (beiliegend)

Los-Nr.3975

Katalog-Nr.4

Ausruf900 €
Zuschlag720 €

Los-Nr.6184

Katalog-Nr.5a

Ausruf300 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.6185

Katalog-Nr.6

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.6186

Katalog-Nr.7

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.6187

Katalog-Nr.11,13,16a

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.6188

Katalog-Nr.18

Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €