Los-Nr.108

Katalog-Nr.1

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

4/4 Schilling lebhaftrot im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, links mit ca. 20 mm Bogenrand mit Reihenzähler "5", sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "KRAKOW 13/1". Schöne und tadellose Erhaltung (lediglich im Bogenrand unauffällige Bugspur). Derartig breite Randstücke sind von Mecklenburg außerordentlich selten. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Provenienz: 165. Heinrich Köhler-Auktion (1961)

Los-Nr.109

6 4

Katalog-Nr.1+U5

Ausruf5.000 €
Zuschlag11.000 €

4/4 Schilling lebhaftrot im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit mehrfach aufgesetztem  Punktstempel auf Ganzsachenumschlag 1 Schilling mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 27/9" nach Dresden. Bei der rechten unteren Marke wurde ein kleiner Einriss zugezogen, Einrisse oben im Kuvert und in der rückseitigen Klappe verklebt, kleiner Teil der Rückklappe aus optischen Gründen ergänzt und das Ganzstück leicht gereinigt. Insgesamt gute und attraktive Erhaltung. Eine in dieser Form wohl einmalige 5 Schilling = 3 Silbergroschen-Frankatur; wir haben keinen weiteren Viererblock dieser Marke auf Brief registriert. Fotoattest -L. BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Los-Nr.110

Katalog-Nr.3

Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €

1856, 5 Schillinge blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem Langstempel "GRABOW 10 10" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Provenienz: Romanow (6. Kruschel-Auktion, 1975)  John Boker jr. (1985)

Los-Nr.111

Katalog-Nr.2b

Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €

1856, 3 Schillinge gelblichorange, farbfrisch und breitrandig, mit klar aufgesetztem Langstempel "GRABOW 2…" auf Briefhülle an einen Ingenieur im 'Baubureau Bleichenbrücke' in Hamburg. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Provenienz:  John Boker jr. (1985)

Los-Nr.112

Katalog-Nr.4

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1864, durchstochen: 4/4 Schilling graurot, unten mit schmalem Bogenrand, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit Gummiresten. Eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung. Private Signaturen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.113

Katalog-Nr.4+U9

Ausruf3.000 €
Zuschlag7.000 €

4/4 Schilling graurot, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 26/8" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Schilling ziegelrot mit dekorativem, nebengesetztem Absenderstempel der Fa. Schmiede J. C. Haack nach Dobbertin. Sehr frische und einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Frankaturkombination und einer der schönsten Briefe mit der seltenen Marke. Fotoattest Berger BPP (2019)

Provenienz: 23. Heinrich Köhler-Auktion (1920)

Los-Nr.114

1 4

Katalog-Nr.6b,7II,8x

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €

2 Schilling bis 5 Schilling, die komplette Ausgabe in Rand-Viererblocks, dabei 2 Schilling dunkelgrau und 3 Schilling jeweils mit Reihenzählern. Der 5 Schilling -Block im linken Rand Vorfalt-Bug und kleine Randkerbe, sonst einwandfrei (teils gering angetrennt). Ein äußerst seltener und attraktiver 'Block-Satz'. Jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.115

Katalog-Nr.6a

Ausruf3.000 €
Zuschlag10.500 €

2 Schilling dunkelmagenta im waagerechten Paar, farbfrisch und bis auf leichte Scherentrennung oben links einwandfrei, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 8/7" auf Briefhülle nach Schwerin (aus optischen Gründen neu gefaltet). Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; wir haben nur nur eine weitere Paar-Frankatur registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.4003

Katalog-Nr.1

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1856, Freimarke 4/4S. im waagerechtem Paar, allseits voll bis breitrandig, mit Stempel "ROSTOCK 11.7" auf portogerecht frankiertem Inlandsbrief nach Lankow bei Schwerin, leicht fleckig sonst einwanfrei, KB Florian Berger BPP (2001)

Los-Nr.4004

Katalog-Nr.4

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €

1864, punktierter Grund 4/4 S. graurot im waagerechten Paar, schön farbfrisch, links leichter Scherenschnitt und unmerklicher senkrechter Bug, mit mehrfach aufgesetztem L1 "ROSTOCK" auf Faltbriefhülle nach Wismar, die Briefhülle in den Faltungen teils getrennt und gestützt, gering unfrisch, sonst in tadelloser Erhaltung. Mehrfachfrankaturen dieser Marke sind außerordentlich selten, die vorhandenen Einschränkungen von sekundärer Bedeutung, sign. Pfenniger, Thier sowie Mohrmann und Fotoatteste  W. Engel BPP (1981) sowie Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 99. Edgar Mohrmann-Auktion (1958)

Los-Nr.4005

Katalog-Nr.4

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.450 €

4/4 Schilling graurot, farbfrisch und bis auf kleine Durchstichkerbe links unten einwandfrei durchstochen, mit auf- und nebengesetztem DKr. "LUDWIGSLUST 19/11" (1864) auf komplettem Faltbrief (kleiner Teil der rückseitigen Außenhülle fehlend) nach Schwerin. Eine attraktive und seltene Frankatur. Fotoatteste Drahn (1956) und Berger BPP (2001)

Provenienz: 46. Heinrich Köhler-Auktion (1927) 181. Grobe-Auktion (1981)

Los-Nr.4006

(6)

Katalog-Nr.7I,5(¼)

Ausruf70 €
Zuschlag240 €

1864, 3 Sch. gelb, schmaler Markenrand zusammen mit ¼ Sch. rot mit Dkr. "ROSTOCK 8 10" auf Briefvorderseite (Klappene ergänzt) nach Woldegk, geringe Altersspuren, tadellos, sign. Alcuri (1982) mit Fotoattest sowie Befund Berger (1983)

Los-Nr.6226

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.6227

Katalog-Nr.1,U3B

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.6228

Katalog-Nr.2a

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

Los-Nr.6229

Katalog-Nr.3

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.6230

5 4

Katalog-Nr.5

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.6231

Katalog-Nr.5b,U9

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.6232

Katalog-Nr.6b

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.6233

Katalog-Nr.7II

Ausruf200 €
Zuschlag400 €