Los-Nr.116

Katalog-Nr.U10+7I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1864, Umschlag 2 Schillinge violett mit Zufrankatur 1865, 3 Schillinge gelblichorange, schmaler Rand, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf Wertstempel, Marke und nebengesetztem abgeschlagenem Doppelkreisstempel "GADEBUSCH 21/9" nach Hannover. Die beim Öffnen zerrissene Verschlussklappe ausgebessert und die Ganzsache leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Eine sehr attraktive und außerordentlich seltene Frankaturkombination, die wir nur ein weiteres mal registriert haben. Signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

 Provenienz: 98. Heinrich Köhler-Auktion (1938), John Boker jr. (1985)

Los-Nr.117

Katalog-Nr.U11+8y

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

1864, Umschlag 3 Schillinge gelborange mit Zufrankatur 1865, 5 Schillinge orangebraun auf dickem Papier, farbfrisch und gut durchstochen, mit Doppelkreisstempel "ROSTOCK 12/4" nach Liverpool. Die Ganzsache zeigt übliche Beförderung-, Alters- bzw. Lagerungsspuren; vorderseitig zeitgenössische Eingangsvermerke, sonst einwandfrei. Ein seltener Auslandsbrief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

 Provenienz: John Boker jr. (1988)