380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4022

Zustand

3

Katalog-Nr.19A

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"P.D." roter Ra1 und kleiner Teil des DKr. "OLDENBURG" sauber auf Wappen 3 Gr. braun, durchstochen 11¾, farbfrisch und gut durchstochen, tadellos, sehr attraktiv, u.a. sign. Bühler

Los-Nr.4023

Zustand

3

Katalog-Nr.4a

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

"(S)SCHWE(Y)" roter L1, sauber auf 1852 1/10 Th. hellgelb, etwas verblasst, kleine Auffaserung, unmerklicher Eckbuh, ein seltener Stempel, Befund Stegmüller BPP (2017)

Los-Nr.4024

Zustand

6

Katalog-Nr.2I

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"STROHHAUSEN 8/12" blauer Ra2 sauber auf 1/30 Th. lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits gut gerandet auf gering altersfleckigem Kuvert (unten kleiner Einriss) nach Minsen, sonst gute Erhaltung, sign. HK

Los-Nr.4279

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1784, "BREMEN. OLD.", L1 in rot, sauber auf Briefhülle (rückseitige Siegel großflächig ausgeschnitten), mit zugehörigem Inhalt nach Stuttgart. Schöner Abschlag des seltenen Stempels, in rot nicht gelistet.

Los-Nr.6238
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.2II

Ausruf80 €
Zuschlag420 €

1 Groschen auf blau, Type III, breit- bis überrandig, links mit ca. 9 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "LOHNE 28/8" auf Briefstück, tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6239
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.2IV

Ausruf150 €
Zuschlag600 €

1/30 Thaler auf blau, Type IV, voll- bis breitrandig mit klarem Abschlag des Taxstempels "2 2/5" mit nebengesetztem Langstempel "ABBEHAUSEN" auf Briefstück, tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6240
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

(6)

Katalog-Nr.2I+III

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1/30 Thaler auf blau, waagerechtes Paar der Typen I und III mit Einzelstück der Type III, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit blauem Langstempel "FRANCO" und nebengesetztem Rahmenstempel "OLDENBURG 8/3" auf Briefvorderseite nach Lübeck mit vorderseitigem Schmetterlingsstempel "HAMBURG 9 MAR 1857". Ein attraktives Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6241
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.5

Ausruf700 €
Zuschlag1.800 €

⅓ Gr. auf grün, farbfrisch und gleichmäßig vollrandig, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei. Signiert Pfenninger und Brun, Fotoattest Berger BPP (2013)

Los-Nr.6242
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.6a

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1 Groschen auf blau, allseits breitrandiges Oberrandstück mit ca. 6 mm Bogenrand, leicht entwertet durch Rahmenstempel von Varel, tadellos. Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.6243
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.6a

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1 Groschen auf blau, farbfrisches und allseits breitrandiges Oberrandstück mit ca. 11 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 2/9" auf Faltbrief nach Ankum. In der Markenmitte winzige Farbabschürfungen, der Brief in den Faltungen teils gering angetrennt, sonst einwandfrei. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6244
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.6aII

Ausruf150 €
Zuschlag560 €

1 Groschen auf blau mit Plattenfehler "Untere Randlinie stark unterbrochen", farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "TETTENS 1/9" (1860) auf komplettem Faltbrief nach Norden in Hannover mit Ankunftsstempel. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6245
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.8

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

3 Groschen auf gelb, voll- bis breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Oldenburg, tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP (2014)

Los-Nr.6246
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.8

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

3 Groschen auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Rahmenstempel von Westerstede; rechts unten geringer Eckbug, sonst tadellos. Signiert Alberto Diena und Enzo Diena mit Attest (1982), Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6247
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.9

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

¼ Groschen gelborange, farbfrisch, rechts voll- sonst breitrandig, sauber entwertet durch gerade aufgesetzten blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 18/12". Ein schönes und einwandfreies Stück der seltenen und schwierigen Marke. Fotoattest Berger BPP (2013)

 

Los-Nr.6248
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.10a

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

⅓ Groschen blaugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 4 mm Bogenrand, ungebraucht mit teilweise etwas verlaufenem Originalgummi. Frische und sonst tadellose Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

 

Los-Nr.6249
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.11a

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

½ Groschen braunorange, allseits breit- bis überrandig, sauber entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Oldenburg. Außerhalb des Markenbildes kleine Reparaturstelle im Unterrand, sonst einwandfrei. Ein Ausnahmestück. Fotobefund Berger BPP (1993)

Los-Nr.6250
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.11a+18A

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

½ Groschen braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, in Mischfrankatur mit durchstochener Ausgabe 2 Groschen dunkelultramarin, mit zentrisch und klar aufgesetztem blauen Rahmenstempel "DEDESDORF 18/12" auf kleinem Briefstück. Die ½ Groschen links unten unauffällige Eckbüge und kleine Randkerbe, die gut durchstochen 2 Groschen links unauffälliger Einriss. Mischfrankaturen der geschnittenen und durchstochenen Ausgaben sind große Seltenheiten; die hier vorliegende Kombination war bisher nicht registriert. Ein einmaliges Stück! Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

 

Los-Nr.6251
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.12a

Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1 Groschen blau, voll- bis breitrandig, links mit ca. 3 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Rahmenstempel von Apen, tadellos. Kurzbefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6252
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.12aII

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1 Groschen blau mit Plattenfehler "spitze 1", farbfrisch und gut voll- bis breitrandig, sauber gestempelt, tadellos. Fotobefund Berger BPP (1994)

Los-Nr.6253
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.12DG

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1 Groschen trübblau mit vorder- und rückseitigem Druck (letzterer versetzt gedruckt), oben rechts in der Randlinie minimal berührt und links oben gering angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, leicht und sauber entwertet durch den Ra.2 von Elsfleth. Wir haben nur 4 weitere Exemplare dieser Abart registriert. Eine große Seltenheit der Oldenburg-Philatelie. Fotoattest Berger BPP (1999)

Provenienz: Louise Boyd Dale und Alfred Lichtenstein (H.R.Harmer, 1992)

Los-Nr.6254
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.13

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

2 Groschen dunkelzinnober, rechts gut voll- sonst breit- bis überrandig, unten mit größerem Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "JEVER 22 8" auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert Pfenninger und Rohr, Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.6255
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.13

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

2 Groschen rot, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Oldenburg, tadellos. Mehrfach signiert und Fotobefund Stegmüller BPP (2013)

Los-Nr.6256
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.14

Ausruf300 €
Zuschlag2.000 €

3 Groschen gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 5 mm Bogenrand, unebrauch mit Originalgummi. Winzige helle Stelle im Bogenrand ohne Belang. Eine in dieser Form seltene und attraktiver Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2003)

Provenienz: Alfred Caspary (H. R. Harmer, 1956) John Boker jr. (1987)

Los-Nr.6257
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.15B

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

Durchstochen 10: ⅓ Gr. grün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und dreiseitig einwandfrei durchstochen, rechts Scherentrennung, entwertet durch schwarzen Doppelkreisstempel von Oldenburg. Eine sehr seltene Einheit in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Krüger, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6258
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.15B

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

⅓ Gr. grün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und dreiseitig einwandfrei durchstochen, der linke Rand teils mit Schere beschnitten, mit schwarzem Rahmenstempel "BREMEN 16/9" auf Briefhülle nach Oldenburg. Ursprüngliche und ansonsten einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltener Brief; es sind nur zwei weitere Briefe mit 3er-Streifen dieser Marke registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6259
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.17P2

Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1 Groschen, Probedrucke in lebhaftgrün, orange und braun, je im waagerechten Paar, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos

Los-Nr.10857

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

SPERATI: 1852, 1/3 Sgr. Sgr. grün, zwei Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu die Sperati-Fälschung Typ B, teils sign. Berger BPP, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Los-Nr.10858

Zustand

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

SPERATI: 1852/61, sehr interessante Sammlung von 30 Sperati-Fälschungen, sauber nach Fälschungstypen bestimmt, meist mit BPA-Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Los-Nr.10859

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

SPERATI: 1861, 1/3 Sgr. Sgr. grün, zwei Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine ungebrauchte und eine gebrauchte Sperati-Fälschung eine mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Los-Nr.10860

Zustand

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

SPERATI: 1861, ½ Sgr. Sgr. rotbraun, zwei Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine ungebrauchte und eine gebrauchte Sperati-Fälschung, beide mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch und weitere Notizen

Los-Nr.10861

Zustand

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

SPERATI: 1861, 2 Sgr. Sgr. rotorange, drei gebrauchte Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine gebrauchte und eine ungebrauchte Sperati-Fälschung, Typ B, die Fälschungen mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Los-Nr.10862

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

SPERATI: 1861, 2 Sgr. Sgr. rotorange, ein gebrauchtes Original von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine gebrauchte Sperati-Fälschung, Typ A, die Fälschung mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Los-Nr.10955
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlag11.500 €

1852/67, reichhaltige 2-bändige Sammlung mit einer Fülle von ungebraucht und gestempelten Werten, einigen frankierten Briefen, Stempelteil mit z.T. seltenen Entwertungen wie 'Delmenhorster Häuschen' und Taxstempel von Abbehausen, daneben auch reichhaltiger Teil Fälschungen und Nachdrucke. Viele signiert, einige Befunde/Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10956
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Sperati-Fälschungen: Sammlung von 10 Marken und 2 Einzelabzügen im Blockformat; die Marken alle mit BPA-Signatur, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10957

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1817 - 1850, diverse Orte; 8 Belege -u.a. roter L1 OLDENBURG (1817) auf Brief nach Bünde, Brief "ganz frei" von Lüneburg (L1 LUNEBOURG) via Bremen nach Oldenburg, Paketbegleitbrief 1828 aus St. Petersburg via Memel (L2) nach Oldenburg, Drucksache 1846 aus Stockton (England) via Hamburg (Schmetterlingsstpl.) nach Oldenburg

Seiten