Los-Nr.155

Katalog-Nr.1I

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €

6 Pfennige rotorange im waagerechten Paar mit 'engem Abstand' auf den Bogenpositionen 112 und 113 der Platte 7, sehr farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen ultramarin im Großformat, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "LINDOW 20 1" nach Dramburg. Die Kanten der Ganzsache oben und unten in den Faltungen teils getrennt und gestützt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltener und attraktiver Brief; es sind nur wenige dieser Paare auf Ganzstücken bekannt. Signiert Gastraum BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.162

Katalog-Nr.3,2a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

2 Silbergroschen auf blau und 1 Silbergroschen auf hellgraurot, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetzter roter Nr. "1748" auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Düren 19/6 52" nach Frankfurt/Main; rückseitig entsprechender roter L3 "Verviers 19 6 III Coeln". Ein attraktiver und seltener Brief in schöner Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1992)

Los-Nr.163

Katalog-Nr.3+8a

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

2 Silbergroschen auf blau in Mischfrankatur mit glatter Grund 3 Silbergroschen lebhaftgelblichorange, beide farbfrisch und noch voll- bis sehr breitrandig, mit Nr. "359" und nebengesetztem Rahmenstempel "DÜSSELDORF 16 7" auf Chargé-Briefhülle nach Luxemburg mit Ankunftsstempel. Ein seltener Brief. Signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.164

Katalog-Nr.3+10a

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

2 Silbergroschen auf blau in Mischfrankatur mit Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, beide farbfrisch und voll- bis überrandig, mit Rahmenstempel "MAGDEBURG BAHNHOF 13 6" auf kleinem Briefkuvert nach Franzensbad bei Eger, Kaiserreich Österreich. Die Frankatur war zur Kontrolle gelöst, einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit seltener Mischfrankatur und auf der 2 Silbergroschen seltener Ortsstempelentwertung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.183

Katalog-Nr.12a,11a

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

3 Silbergroschen gelblichorange, 2 Einzelwerte, zusammen mit 2 Silbergroschen grauultramarin, alle farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, mit seltenem Rahmenstempel "BERLIN NIEDERSCHL.MÄRK.BAHNH. 4 5" auf Charge-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Wien. Eine 3 Silbergroschen mit kleiner Papieraufspaltung rechts oben, die Briefhülle mit kleiner Verbesserung, sonst einwandfrei. Ein ungewöhnlicher Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)