Los-Nr.147

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

"BERLIN 25 4 *" (1857), roter Rahmenstempel, glasklar als Aufgabestempel auf 'Gewichts-Differenz-Meldung' nach Münster. Einzigartige Verwendung dieses außerordentlich seltenen Stempels; als Aufgabestempel haben wir kein weiteres Stück registriert. Signiert Kruschel.

Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)

Los-Nr.148

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"N2 2/3", Ausgabestempel des Hofpostamtes als Aufgabestempel auf  Kuvert mit nebengesetztem Langstempel "Portofreie Correspondenz des Comite / zur Erfrischung der Berliner Garnison". 1848 wurde für die in Berlin zusätzlich verbleibenden preußischen Truppen nach der Niederschlagung des Aufstandes, ein Komitee für die zusätzliche Versorgung der Soldaten eingerichtet, welches vom Generalpostamt Portofreiheit erhielt. Ein seltener Beleg.

Los-Nr.155

Katalog-Nr.1I

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €

6 Pfennige rotorange im waagerechten Paar mit 'engem Abstand' auf den Bogenpositionen 112 und 113 der Platte 7, sehr farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen ultramarin im Großformat, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "LINDOW 20 1" nach Dramburg. Die Kanten der Ganzsache oben und unten in den Faltungen teils getrennt und gestützt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltener und attraktiver Brief; es sind nur wenige dieser Paare auf Ganzstücken bekannt. Signiert Gastraum BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.162

Katalog-Nr.3,2a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

2 Silbergroschen auf blau und 1 Silbergroschen auf hellgraurot, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetzter roter Nr. "1748" auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Düren 19/6 52" nach Frankfurt/Main; rückseitig entsprechender roter L3 "Verviers 19 6 III Coeln". Ein attraktiver und seltener Brief in schöner Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1992)

Los-Nr.163

Katalog-Nr.3+8a

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

2 Silbergroschen auf blau in Mischfrankatur mit glatter Grund 3 Silbergroschen lebhaftgelblichorange, beide farbfrisch und noch voll- bis sehr breitrandig, mit Nr. "359" und nebengesetztem Rahmenstempel "DÜSSELDORF 16 7" auf Chargé-Briefhülle nach Luxemburg mit Ankunftsstempel. Ein seltener Brief. Signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.164

Katalog-Nr.3+10a

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

2 Silbergroschen auf blau in Mischfrankatur mit Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, beide farbfrisch und voll- bis überrandig, mit Rahmenstempel "MAGDEBURG BAHNHOF 13 6" auf kleinem Briefkuvert nach Franzensbad bei Eger, Kaiserreich Österreich. Die Frankatur war zur Kontrolle gelöst, einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit seltener Mischfrankatur und auf der 2 Silbergroschen seltener Ortsstempelentwertung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.178

Katalog-Nr.10a

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

Gittergrund 1 Silbergroschen karmin mit vierzeiligem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST XVIII 30/3 GESUNDBRUNNEN", auf kleinem Briefstück (kleine Fehlstelle hinterlegt). Die Marke leichter Querbug, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 235. Heinrich Köhler-Auktion (1982)

Los-Nr.179

Katalog-Nr.10a

Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1 Silbergroschen karmin mit  vierzeiligem Rahmenstempel  "BERLIN STADTPOST XIX 13/2 PANKOW" auf kleinem Stadtbriefchen mit nebengesetztem "Franco Stadtbrf.". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein äußerst seltener Vorort-Stempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 234. Heinrich Köhler-Auktion (1981) Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)   Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)

Los-Nr.183

Katalog-Nr.12a,11a

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

3 Silbergroschen gelblichorange, 2 Einzelwerte, zusammen mit 2 Silbergroschen grauultramarin, alle farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, mit seltenem Rahmenstempel "BERLIN NIEDERSCHL.MÄRK.BAHNH. 4 5" auf Charge-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Wien. Eine 3 Silbergroschen mit kleiner Papieraufspaltung rechts oben, die Briefhülle mit kleiner Verbesserung, sonst einwandfrei. Ein ungewöhnlicher Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.204

Katalog-Nr.15a,18aI

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.200 €

"CHRISTIANSSTADT 4 7 63", roter Doppelkreisstempel, klar auf- und nebengesetzt auf Wappen  6 Pfennige orange im senkrechten Paar und 3 Silbergroschen ocker mit Plattenfehler 'Weißer Keil links im E von DREI', auf Postbehändigungsschein nach Sorau. Die Frankatur ist tadellos, im Formular rechts leichte Wasserflecken. Ein attraktives und äußerst seltenes Stück; dies ist die einzige registrierte Buntfrankatur der ostpreußischen Hilfspostämter. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 18. Stock-Auktion (1924) John Boker jr. (1991)

Los-Nr.205

Katalog-Nr.6a

Ausruf300 €
Zuschlag1.600 €

"ENGER 30 6", vorphilatelistischer Langstempel, glasklar auf Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, noch voll- bis breitrandig und farbfrisch, auf Briefhülle nach Herford. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1991)

Los-Nr.206

Katalog-Nr.10a

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

"WETTIN 4 12", vorphilatelistischer Langstempel, glasklar auf Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, breitrandig und farbfrisch, auf Briefhülle nach Weisenfeld. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Kruschel und Metzer, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Los-Nr.207

Katalog-Nr.15a

Ausruf400 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.208

Katalog-Nr.15a,18a

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.209

Katalog-Nr.24

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

"WÜSTENSACHSEN 1/11 67", Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Kreuzer karmin, farbfrisch und bis auf teils leichte Scherentrennung gut durchstochen, auf kleinem Faltbrief nach Gersfeld. Am Oberrand winzige Schürfungen, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief aus dem ehemals bayerischen Postort. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.210

Katalog-Nr.24

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

"WEYHERS 23 12 67", Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Kreuzer karmin, farbfrisch und gut durchstochen, auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Ummerstadt. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein seltener Brief aus dem ehemals bayerischen Postort. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.4106

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

"KÖN. HILFS-POST-ANST. CZYCHEN", sehr klarer Abschlag auf Dienstbrief mit Ra2 der übergeordneten Postanstalt "DUNEYKEN 2 8" nach Königsberg

Los-Nr.4107

Katalog-Nr.U26

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4108

Katalog-Nr.2a

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

"1264" ROTH, sauber und zentrisch auf 1 Sgr. a. rosa, noch voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem DKr. auf Briefhülle 1856 nach Hachenburg, ganz leichte Patina.

Los-Nr.6264

Katalog-Nr.2a

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1 Silbergroschen auf graurot, voll- bis breitrandig, mit zentrisch, gerade und klar aufgesetztem "1880" KLEINENBROICH,  aufunauffällige Bugspur, sonst einwandfrei. Kurzbefund Brettl BPP

Los-Nr.6321

Katalog-Nr.5a

Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €

Los-Nr.6330

Katalog-Nr.15

Ausruf200 €
Zuschlag330 €