Los-Nr.232

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

1712, August der Starke, Kurfürst von Sachsen, König in Polen (1670-1733) eigenhändige Unterschrift "Augustus Churfst" auf komplettem Faltbrief an den Kommandanten der Festung Pleißenburg bei Leipzig mit schönem Papier gedecktem Siegel.

Los-Nr.233

Katalog-Nr.1a

Ausruf20.000 €
Zuschlag52.000 €

3 Pfennige lebhaftrot, Platte VI, Typ 16, allseits breitrandige linke untere Bogenecke in schöner frischer und leuchtender Farbe, zweiseitig mit Trennungslinien, links und unten mit ca. 7/8 mm Bogenrändern, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 24. JUL. 51." auf vollständiger Drucksache (Bericht über Ernte und Preise für diverse Öle, etc.) ohne Adressschleife. In der äußeren Bogenecke ganz gering getönt, sonst tadellose, ursprüngliche Erhaltung. Ein phänomenales und altbekanntes Stück. Signiert Friedl und Bela Szekula, Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Provenienz: 2. Bela Szekula-Auktion (1927) John Boker jr. (1985)

Los-Nr.234

Katalog-Nr.3a+8I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1851, Friedrich August ½ Neugroschen schwarz auf mattgrau, voll- bis breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit oben leicht berührter Johann ½ Neugroschen schwarz auf mattgrau, tête-à-tête geklebt, mit jeweils sauber aufgesetztem Nummernstempel "1" und nebengesetztem Einkreisstempel "DRESDEN 25 FEB 59" auf Briefkuvert nach Zittau. Eine äußerst seltene und attraktive Mischfrankatur in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Provenienz: 'Welfen-Sammlung' (200. Grobe-Auktion, 1990)

Los-Nr.235

Katalog-Nr.6

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

Friedrich-August 3 Neugroschen schwarz auf gelb, 2 breitrandig geschnittene Einzelwerte in leuchtend frischer Farbe, jeweils auf 2 Briefhüllen derselben Korrespondenz mit Vollgitterstempel- Entwertung und nebengesetztem Rahmenstempel "NEUGERSDORF" sowie Rahmenstempel "Aus Sachsen" in rot bzw. schwarz nach Breslau. Ein attraktives Briefpaar. Jeweils Kurzbefund Vaatz BPP

Los-Nr.236

Katalog-Nr.8I

Ausruf300 €
Zuschlag850 €

½ Neugroschen schwarz auf grau, oben etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit glasklar aufgesetzter Nr. "107" und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "WERMSDORF 6/VIII 58" auf kleinem Damenkuvert mit gedruckter rosafarbener Zierborde, nach Strehla mit Ausgabestempel. Ein sehr attraktives Stück in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Los-Nr.237

Katalog-Nr.9I

Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €

1 Neugroschen schwarz auf graurot, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "2" und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 19/VIII 58" auf kleinem Damenkuvert mit gedruckten grünen Blumenranken, nach Dresden mit Ausgabestempel. Ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Los-Nr.238

0 1 4

Katalog-Nr.12e

Ausruf12.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.239

Katalog-Nr.13a

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.800 €

Johann 10 Neugroschen blau, oben etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, mit #Stempel "DRESDEN NEUST. 8 VII 63" auf kleinem Trauerkuvert via Marseille und Bombay an einen Major beim 93. Highlander-Regiment in Sealkote/Punjab, Indien. Das Kuvert mit zu erwartenden leichten Transportspuren, sonst einwandfreie Erhaltung. Nach dem Postvertrag von 1858 betrug das Porto für Briefe über Frankreich und Suez 10 Neugroschen, davon verblieben 3 Neugroschen im Postverein. Eine seltene, und mit der Destination Indien eine wohl einmalige Einzelfrankatur. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Los-Nr.240

Katalog-Nr.13b,

Ausruf20.000 €
Zuschlag58.000 €

Johann 10 Neugroschen dunkelblau, waagerechter 5er-Streifen und Einzelmarke, zusammen mit 3 Neugroschen schwarz auf gelb, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Nummernstempel "1" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 22 MAE. 58" auf Chargé- Briefhülle der 2. deutschen und 4. italienischen Gewichtsstufe nach Neapel im Königreich beider Sizilien. Die Frankatur teils einige ganz minimale Transportspuren, das Kuvert dreiseitig geöffnet, rückseitig oben ganz leicht verkürzt und die Verschlusssiegel entfernt, sonst einwandfrei. Laut Postvertrag betrug das Porto 6 Neugroschen Vereinsporto und 2 Neugroschen Vereins-Reco sowie 4 mal 7 1/12 Neugroschen (=28 ½ Ngr.) Weiterfranko, welches für die Recomandation verdoppelt wurde. Hier wurde das Weiterfranko fälschlicherweise mit 55 Neugroschen berechnet und notiert, der Brief war somit um 2 Neugroschen unterfrankiert, was jedoch auf der Strecke nicht beanstandet wurde. Eine der höchsten Frankaturen Sachsens mit einer äußerst seltenen Streifeneinheit in einwandfreier Erhaltung. Signiert Alberto Diena und Giulio Bolaffi, Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Provenienz: 77. Shanahan-Auktion (1958) John Boker jr. (1988)

Los-Nr.241

Katalog-Nr.14a,18a,U18A

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

3 Pfennige grün, 2 Einzelwerte (einmal aus der linken oberen Bogenecke mit vollständigem Eckwinkel) zusammen mit 3 Neugroschen braunorange, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Neugroschen braun mit Doppelkreisstempel "FREIBERG 4 V 67" über die badische Bahnpost und die Schweiz nach Ingurtosu auf Sardinien. Die 3 Pfg.-Werte Scherentrennung, jedoch meist außerhalb, nur ein Wert einseitig stumpfe Zähnung, der andere Wert wenige stumpfe Zähne mit zwei kleinen Zahnspalten. Eine dekorative und sehr seltene Frankatur-Kombination mit obligatorischer Überfrankatur von 1 Pfennig. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Los-Nr.242

Katalog-Nr.19aC,16a

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

5 Neugroschen grauultramarin und 1 Neugroschen lebhaftlilarot, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG P.E. No.1 17 FEB. 66" auf Briefhülle der bekannten Lesser-Korrespondenz nach Warschau. Einwandfrei. Der Brief ist noch nach dem alten Vertrag frankiert; seit dem 13.1.1866 betrug das Porto nur noch 4 Neugroschen. Fotobefund Vaatz BPP (2022)

Los-Nr.243

Katalog-Nr.19a

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
Wie angesagt: Nicht "kein weiterer", sondern "ein weiterer" bekannt

Wappen 5 Neugroschen grauultamarin im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "DRESDEN 22 VII 65" auf kleinem Briefkuvert über London nach Fredericton in der kanadischen Provinz Neu Braunschweig mit rückseitigem Eingangsstempel vom 17. 8.. Das Porto betrug seit dem 1. Januar 1863 2 ¼ Neugroschen ermäßigtes Vereinsporto und 7 Neugroschen Weiterfranko, letzteres korrekt notiert, jedoch der Brief insgesamt mit ¾ Neugroschen überfrankiert (möglicherweise aufgrund des fehlenden Platzes). Frische und einwandfreie Erhaltung. Briefe der altdeutschen Staaten nach Britisch Nordamerika sind ausgesprochen selten; in die kleine Kolonie Neubraunschweig ist aus Sachsen ein weiterer bekannt. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Los-Nr.244

Katalog-Nr.19b,18a

Ausruf80 €
Zuschlag240 €

5 Neugroschen dunkelgrauviolett und 3 Neugroschen braunorange, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG P.E. No.1 30 JUL 66" auf eingeschriebener Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Hemer in Preußen. Bis auf einen winzigsten Stockfleck einwandfrei. Fotobefund Vaatz BPP (2022)

Los-Nr.245

Katalog-Nr.19a,14b,17a

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

Wappen 5 Neugroschen graublau und 2 Neugroschen blau, je 2 Einzelwerte, zusammen mit 3 Pfennig grün, alle einzeln sauber entwertet mit Nummernstempel "81" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHANDAU 1 II 65" über Preußen, Belgien und England an eine Missionsstation bei Queenstown am Kap der Guten Hoffnung mit rückseitigem klarem roten Ankunftsstempel und vorderseitigen Durchgangsstempeln von London und Kapstadt. Das Porto betrug seit dem 1.4.1863 14¼ Groschen, davon "12" Neugroschen als Weiterfranko vermerkt. Die obere Rückklappe fehlt, sonst für einen Brief nach Schwarzafrika in sehr schöner und frischer Erhaltung, sign. Pröschold BPP, Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Provenienz: 238. Köhler-Auktion (1983) Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)

Los-Nr.246

Katalog-Nr.GAA12

Ausruf80 €
Zuschlag320 €

Ganzsachenausschnitt Wappen 1 Neugroschen rot, breitrandig viereckig geschnitten, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG P. E. No.1 28 AUG 66" auf Briefhülle nach Halle. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Vaatz BPP (2022)

Los-Nr.247

Katalog-Nr.GAA14

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Ganzsachenausschnitt Wappen 3 Neugroschen braun, voll- bis breitrandig viereckig geschnitten, mit klar auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "DRSDEN VII 5 XII 67" auf Briekuvert nach Pest in Ungarn. Außerhalb der Frankatur waagerechte Faltung, sonst einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Vaatz BPP (2022)

Los-Nr.248

Katalog-Nr.U15A+15a,17b

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

Umschlag Wappen ½ Neugroschen orange mit Zufrankatur ½ Neugroschen gelblichrot und 2 Neugroschen dunkelviolettultramarin, mit Nummernstempel "81" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHANDAU  9 XI 65" nach Schwedt in Preußen. Kleiner Teil einer Seitenklappe fehlend, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Fotobefund Vaatz BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.249

Katalog-Nr.U19A+16a

Ausruf200 €
Zuschlag900 €

Umschlag Wappen 5 Neugroschen mattpurpur mit Zufrankatur 1 Neugroschen lebhaftlilarot, mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 11 JAN. 66." nach Barcelona, Spanien, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Minimale Fleckchen, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein schöner Auslandsbrief. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Los-Nr.3944

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag540 €

1718, kompletter Faltbrief von Leipzig nach Amsterdam mit handschriftlichem Vermerk "franco Bremen" und vorderseitig klar abgeschlagenem Petschaftsstempel mit gekreuzten Schwertern; in Amsterdam mit "6" Stuivern belastet

Los-Nr.4109

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1798, Leipzig-Schiedam: Brief via Emmerich nach Schiedam, austaxiert mit 5 Stuyver für den Reitpostkurs bis Emmerich - in Schiedamf für 8 Stuyver zugestellt.

Los-Nr.4110

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1805, 'Staffetten-Paß und Stunden-Zettel' für den Brief eines preußischen Majors und Quartiermeisters von Landsberg nach Merseburg

Los-Nr.4111

Katalog-Nr.1a

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.800 €

1850, 3 Pfennige rot, Platte III, Type 3, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem DKr. von Dresden. Ein attraktives Stück in tadelloser Erhaltung. Mehrfach signiert, u. A. Fulpius mit Attest (1948), Befund Brettl (1979) und Fotoattest Rismondo BPP (2009)

Los-Nr.4112

Katalog-Nr.1a

Ausruf8.000 €
Zuschlagunverkauft

1850, 3 Pfennige rot, Platte III, Type 8, schöne tiefe und frische Farbe, allseits breitrandig geschnitten, oben und links mit Schnittlinie, daran bayerisches Liniensystem erkennbar, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 4. JAN. 51" auf Kreuzband nach "Drehbach bei Zwoenitz" und mit Ra.2 "ZWÖNITZ 6 JAN 51" weitergesandt nach  Ehrenfriedersdorf, in dessen Bestellbezirk Drebach lag, mit rückseitig notiertem Landboten-Bestellgeld von 10 Pfg.. Minimale Knitterspuren, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktives und in dieser Form sehr seltenes Stück. Fotoatteste Pröschold BPP (1985) und Rismondo BPP (2003)

Los-Nr.4113

Katalog-Nr.1a

Ausruf7.000 €
Zuschlag7.000 €

3 Pfg. zinnoberrot, Platte II, Type 5, allseits voll- bis breitrandig mit Zwischenlinien unten und links, daran sächsisches Liniensystem erkennbar; sehr schöne leuchtend frische Farbe, mit klarem EKr. "ROSSWEIN 26 JUL. 50" auf kompletter Drucksache aus Frankfurt/M. mit interessantem Inhalt des 'Allgemeinen deutschen Vereins zum Schutze der vaterländischen Arbeit'. Ein phantastisch schönes Stück, mit auf der Nummer 1 außerordentlich seltenem Stempel, sign. Thier und Fotoattest Rismondo BPP (2010)

Los-Nr.4114

Katalog-Nr.1a

Ausruf14.000 €
Zuschlag14.000 €

3 Pfg. tiefziegelrot, senkrechtes Paar der Typen 4 und 9 der Platte III, dreiseitig voll- und rechts sehr breitrandig mit durchgehender Zwischenlinie des bayerischen Liniensystems, farbfrisch und mit sehr schöner deutlicher Prägung, mit jeweils sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 20 NOV. 50" auf grünem Streifband "Vom Directorium des deutschen National-Vereines für Handel und Gewerbe" nach Camens; die untere Marke winziges natürliches Sandkornloch, rückseitig interessante Käufervermerke, sehr schöne und ursprünglich frische Erhaltung; eine seltene und attraktive Frankatur; Fotoatteste Georg Bühler (1971) sowie Vaatz BPP (2019)

171. Bühler Auktion (1971)

Referenz: Sachsen 3 Pfennig rot, Georg Bühler, Seite 44

Los-Nr.4115

Katalog-Nr.1c

Ausruf10.000 €
Zuschlag18.000 €

1850, 3 Pfennige braunrot, Platte III, Type 20, sehr schöne tiefe und frische Farbe, allseits breitrandig geschnitten, oben mit Schnittlinie, daran bayerisches Liniensystem erkennbar, mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 15. DEC. 50" auf kompletter Drucksache ohne Adresschleife. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Eines der schönsten Ganzstücke mit der seltenen Farbe. Fotoatteste Opitz (1960) und Rismondo BPP (1998)

Los-Nr.4116

Katalog-Nr.2II,8-9,12

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

Wappen 3 Pfg. grün mit Johann ½ Ngr. schwarz, 1 Ngr. auf mattgraurot und 5 Ngr. rot, teils etwas berührt bzw. kleine Knitter und 3 Pfg. winzig altersfleckig 1 und 5 Ngr. leichter waagerechter Bug, alle mit Nummerstempel "210" und nebengesetztem Ra3 "BUCHHOLZ B. ANNABERG 22  * 61.XII" auf Muster ohne Wert (eine Seitenklappe fehlend) nach Mailand mit "3 8/10" (Ngr, Pfennige) ausgewiesenem Weiterfranko, ein attraktiver und nicht häufiger Italien-Brief, sign. Bühler

Los-Nr.4117

3 4

Katalog-Nr.2IIa

Ausruf8.000 €
Zuschlagunverkauft

1851, spätere Auflagen: 3 Pfg. dunkelgrün im 9er-Block, sehr schön farbfrisch und an den Außenseiten vollrandig , lediglich leichte Schnittmängel, wo die 10. Marke des Schalterbogens ausgeschnitten wurde, sauber entwertet durch Nr. "2" LEIPZIG. Rückseitig zwei kleine Stellen unsichtbar hinterlegt, sonst völlig tadellos. Größte bekannte gestempelte Einheit dieser Marke und als solche Unikat. Signiert Grobe und Drahn mit Fotoattest, Fotoattest Rismondo BPP (2009)

Provenienz: 127. Mohrmann-Auktion (1968)

Los-Nr.4118

Katalog-Nr.8II

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

½ Ngr. a. mattgraurot, Abzug des kompletten Bogens (wahrscheinlich Revisionsabzug zur Beurteilung der abgenutzten Platte) von 100 Werten auf dünnem grauen Pergamentpapier mit breiten Bogenrändern, reihenweise entwertet durch Tintenstriche; im Unterrand mit Plattennr. "1". Der Bogen ist einmal waagerecht zwischen den Marken gefaltet, kleine Einrisse im Bogenrand rechts hinterlegt, sonst insgesamt gute Erhaltung. Ein interessantes und seltenes Stück. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Los-Nr.4119

Katalog-Nr.16b, U11A

Ausruf3.000 €

Los-Nr.4120

3 4

Katalog-Nr.NDP3

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.4121

Katalog-Nr.NDP5+U1

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.4122

Katalog-Nr.Pr.21+NDP5,6

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.4123

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.4200

Katalog-Nr.3

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.6285

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €