Los-Nr.6321

Katalog-Nr.5a

Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €

2 Silbergroschen auf rosa im Taxis-Schnitt, dreiseitig voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch fast zentrisch und klaren preußischen Nummernstempel "573" der Bahnpost in leuchtend rot. Rückseitig kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.6330

Katalog-Nr.15

Ausruf200 €
Zuschlag330 €

1 Silbergroschen blau in gutem Taxis-Schnitt, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten roten preußischen Rahmenstempel "EISENACH-HALLE 28/9.III". Stempel-Seltenheit. Signiert Haferkamp und Opitz, Fotoattest Sem BPP (2022)