- Hauptkatalog (7) Apply Hauptkatalog filter
- Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil I) (10) Apply Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil I) filter
- Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion (19) Apply Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) (26) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
6Katalog-Nr.11a
1 Silbergroschen schwarz auf hellgrautürkis, voll- bis meist breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit klar aufgesetzter Nr. "31" und glasklar nebengesetztem kleinen Einkreisstempel "HERSFELD 26/4 1860" auf komplettem fliederfarbenem Faltbrief nach Kassel. Ein ganz ungewöhnliches Stück in tadelloser und frische Erhaltung. Signiert Sem BPP
5Katalog-Nr.11b
1 Silbergroschen auf grünlichblau, linke untere Bogenecke, voll- bis breitrandig (rechts oben kurz Randlinienschnitt), mit ca. 4,5/6,5 mm Bogenrand, mit sehr schön aufgesetzter Nr. "245" STADTSULZA auf kleinem Briefstück. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Sem BPP (2022)
3Katalog-Nr.15
0Katalog-Nr.17
3 Silbergroschen braunrot im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, farbfrisch und voll- bis überrandig mit ca. 9 mm Bogenrand, postfrisch. Die linke Marke links unten minimale Bugspur bedingt durch starkes Craquele, sonst tadellos. In dieser Erhaltung selten. Fotoattest Sem BPP (2022)
1Katalog-Nr.17
3 Silbergroschen braunrot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, links mit ca. 9 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi und kleinen Papieranhaftungen; tadellos. In dieser Erhaltung selten. Fotoattest Sem BPP (2022)
3Katalog-Nr.17
3 Silbergroschen lebhaftbraunrot mit alleiniger Entwertung durch zentrischen Preußen-DKr. "SAARLOUIS 2 6 64", Taxis-Schnitt und waagerechte Bugspur. Signiert Freyse und Kurzbefund Sem BPP
3Katalog-Nr.17
3 Silbergroschen braunrot im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit Teilen von fünf Nachbarmarken, leicht entwertet durch Nr. "300" HAMBURG, tadellos. In dieser Erhaltung äußerst selten. Signiert Drahn und Sommer BPP, Fotoattest Sem BPP (2022)
6Katalog-Nr.18
5 Silbergroschen braunpurpur, farbfrisch mit meist vollrandigem Taxisschnitt, mit sauber aufgesetzter Nr. "272" sowie teils übergehendem roten Kreisstempel "P." auf kleinem Trauerkuvert von "FRIEDRICHRODA 21/9 1862" nach Curragh Camp, Irland. Fotoattest Sem BPP (2022)
Das Kuvert trägt die Handschrift des Prinzen von Wales, des späteren König Edward VII. mit rückseitigem Eindruck seines Wappens und gut erhaltenem schwarzen Lacksiegel. Der Prinz begleitete 1862 seine Mutter, Königin Victoria, bei einem Aufenthalt auf Schloss Reinhardsbrunn bei Friedrichroda, dem Geburtsort des verstorbenen Prinzgemahls Albert von Sachsen-Coburg-Gotha. Der Prinz hatte im Jahr zuvor einige Zeit in Curragh Camp verbracht.
6Katalog-Nr.18+39
1859/61, 5 Silbergroschen braunpurpur im senkrechten Paar, in Mischfrankatur mit farblos durchstochener 2 Silbergroschen blau, mit Nr. "234" auf kleinem Briefkuvert mit vollständigem Inhalt, mit nebengesetztem DKr. "JENA 9/12" (1866) und rotem "AACHEN PAID 23 Cts." nach Orange County im Staat New York mit rückseitigem Durchgangsstempel von Köln. Die untere 5 Silbergroschen durch Randklebung kleiner Eckbugspur, sonst einwandfrei. Ein frischer Brief aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Sem BPP (2022)
6Katalog-Nr.19+6b
10 Silbergroschen orange, 2 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1852/58, 3 Silbergroschen auf maisgelb, alle in gutem Taxis-Schnitt, eine 10 Silbergroschen vollrandig, mit Nr. "14" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "CASSEL 17 1 1860" auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe über die 'Prussian closed mail' nach New York. Ein attraktiver und seltener Brief in schöner Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)
6Katalog-Nr.20+32,34
1859/61, 1 Kreuzer grün, drei Einzelwerte, treppenförmig geklebt, in Mischfrankatur mit 1862/64, 3 Kreuzer karminrot und zwei Einzelwerte 9 Kreuzer ockerbraun, alle im Taxis-Schnitt, teils überrandig, mit Nr. "163" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "WORMS 15 2 1864" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Paris. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Eine ungewöhnliche Darstellung des 24 Kreuzer-Portos. Fotoattest Sem BPP (2022)
3Katalog-Nr.34
5Katalog-Nr.35
1865, ¼ Silbergroschen schwarz im senkrechten Paar, farbfrisch und tadellos durchstochen, mit zentrisch, leicht und sauber aufgesetzter Nr. "348" GRÄFENTONNA auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert Gustav Freyse und Thier, Fotoattest Sem BPP (2022)
3Katalog-Nr.48
1 Silbergroschen rosa im senkrechten 3 er Streifen, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sehr schön entwertet durch blauen preußischen Einkreisstempel "BREMEN BAHNF. 12/2 67". Tadellos. Fotobefund Sem BPP
5Katalog-Nr.49
2 Silbergroschen blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetzter blauer Nr. "373" GROSSRUDESTEDT auf Briefstück. Tadellos. Fotoattest Sem BPP (2006)
5Katalog-Nr.49
2 Silbergroschen blau, farbfrisch und allseits tadellos durchstochen, mit leicht aufgesetztem Einkreisstempel von Gotha auf kleinem Briefstück, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2013)
1852, ⅓ Silbergroschen auf graubraun, waagerechter 6er-Streifen, waagerechtes Paar und Einzelstück, alle farbfrisch und in gutem Taxis-Schnitt, mit Nr. "301" und sauber nebengesetztem EKr. "BREMEN TH&TX. 2/10 1861" auf Briefhülle nach Kassel. Ein Wert des Streifens leichter senkrechter Bug, sonst tadellos. Ein außergewöhnlich attraktiver und äußerst seltener Brief; nach einer Massenfrankatur von 18 Stück größte bekannte Mehrfachfrankatur dieser Marke. Fotoattest Sem BPP (2023)
Provenienz: Alfred Caspary (H. R. Hamer, 1956) 313. Heinrich Köhler-Auktion (2001)
1859, 5 Silbergroschen braunpurpur, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit klar und zentrisch aufgesetzter Nr. "301" und klar nebengesetztem EKr. "BREMEN. TH.&TX. 23 8" (1862) auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes nach Lausanne im 2. schweizer Rayon. Eine Rückklappe nicht ganz komplett, sonst einwandfreie und sehr attraktive Erhaltung. Eine überdurchschnittliche Einzelfrankatur dieser Marke. Signiert Grobe mit Fotoattest (1973), Fotoattest Sem BPP (2023)
Provenienz: 155. Grobe-Auktion (1973)
10 Silbergroschen orange im waagerechten 3er-Streifen, links unten kurz an der Randlinie geschnitten, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken, sauber entwertet durch Nr. "301" BREMEN. Zwischen den beiden rechten Werten oben kleine unmerkliche Hinterlegung, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit. Signiert Thier und Georg Bühler, Fotoattest Sem BPP (2023)
⅓ Silbergroschen grün, farbfrisch und allseits breitrandig, unten mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit zentrisch und klarem EKr. "BREMEN. TH.&TX. 24/3" auf kleinem Briefstück, tadellos. Kurzbefund Dr. Helbig BPP
⅓ Silbergroschen grün im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, unten mit Teilen der Nachbarmarke, links mit schmalem Bogenrand, mit klaren EKr. "BREMEN. TH.&TX. 6 6" auf Streifband der 2.Gewichtsstufe nach München mit Ankunftsstempel. Das Paar ist tadellos, das Streifband mit wahrscheinlich inhaltsbedingten Knitterspuren. Eine attraktive und außerordentlich seltene Frankatur in den Postverein; wir haben nur 3 weitere derartige Frankaturen dieser Marke registriert. Signiert Jakubek und Fotoattest Sem BPP (2023)
1866, ½ Silbergroschen gelborange und 1 Silbergroschen karminrot in Mischfrankatur mit farblos durchstochen 3 Silbergroschen ockerbraun, alle farbfrisch und einwandfrei, mit sauber aufgesetztem blauen preußischen EKr. "BREMEN-BAHNF. 12 4 67" auf Briefhülle (etwas umgefaltet) nach Bordeaux mit vorderseitig notiertem Weiterfranko. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)
1866, 1 Silbergroschen karmin im waagerechten 3er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke mit schmalen Bogenrändern, mit zweimal sauber aufgesetztem Hannover-Bahnpoststempel "GM.-HVR. 4/3.3 Bremen" auf Briefstück. Die rechte Marke rechts Scherentrennung, sonst tadellose Erhaltung. Gebrauchte Bogenecken dieser Ausgabe sind außerordentlich selten, im Zusammenspiel mit der seltenen Entwertung ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Sem BPP (1999)
1 Silbergroschen karmin im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und meist gut durchstochen, lediglich die rechte Marke mit kleinen Eckergänzungen, mit Nr. 301 und sauber nebengesetztem EKr. "BREMEN. TH.&TX. 2/2" auf Briefhülle nach Kassel. Eine nicht häufige Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2023)
1866, 2 Silbergroschen blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem blauen preußischen EKr. "BREMEN-BAHNF. 5 5 67" auf orangebraunen Briefkuvert nach Stadthagen mit Ankunftsstempel. Das Kuvert kleine Öffnungsmängel, sonst tadellos. Eine in dieser Form seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)
Provenienz: 125. Edgar Mohrmann-Auktion (1967)
1866, 2 Silbergroschen blau in Mischfrankatur mit drei Stück farblos durchstochen 3 Silbergroschen ockerbraun, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit Nr. "301" und sauber nebengesetztem EKr. "BREMEN. TH.&TX. 17/2" auf eingeschriebenem Briefkuvert der 3.Gewichtsstufe nach Kassel. Das Kuvert kleine Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankatur-Kombination, die wir kein weiteres Mal registriert haben. Signiert Bühler mit Fotoattest (1971), Fotoattest Sem BPP (2023)
Provenienz: Gerold Anderegg (7. Schwenn-Auktion, 1966) 198. Heinrich Köhler-Auktion (1970) 256. Heinrich Köhler-Auktion (1987)