380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.288

Zustand

6

Katalog-Nr.32b,34,U19a

Ausruf2.000 €
Zuschlag12.000 €

6 Kreuzer hellblau und 2 Einzelwerte 18 Kreuzer orangegelb als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer gelbbraun von "STUTTGART 14 OCT. 1867" über England nach Victoria auf Vancouver Island, British Columbia. Die Frankatur ist farbfrisch, eine 18 Kreuzer durch Randklebung oben etwas bügig, sonst einwandfrei. Ein frischer und attraktiver Brief mit der seltenen Destination im Westen des heutigen Kanada. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1977), Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.291

Zustand

6

Katalog-Nr.U16a,37b

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1865, Umschlag 1 Kreuzer mittelgelblichgrün mit Zufrankatur 1869, 2 Kreuzer rotorange, farbfrisch und gut durchstochen, mit Brückenstempel "CANNSTATT 23 X 73" nach Köln. Leicht unfrisch, sonst einwandfrei. Eine, insbesondere mit der b-Farbe, sehr seltene Kombination. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Los-Nr.292

Zustand

6

Katalog-Nr.GAA

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

Ganzsachenausschnitt 1 Kreuzer gelbgrün, 8-eckig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "GEISLINGEN 3 11" auf Orts-Briefhülle (Seitenklappen fehlend). Ganzsachenausschnitte waren in Württemberg nicht frankaturgültig, es sind jedoch einige wenige Briefe bekannt, die auch in seltenen Fällen unbeanstandet befördert wurden. Ein äußerst seltenes und attraktives Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Los-Nr.4167

Zustand

6

Katalog-Nr.26a+U18

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

3 Kr. karmin, farbfrisch und gut gezähnt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. hellblau, mit Kr. "GOEPPINGEN 20 APR. 1866" nach Wattwil im 1.Schweizer Rayon. Leichte Altersspuren, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankaturkombination, die in die Schweiz bisher nur in 2 weiteren Exemplar registriert ist. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.4169

Zustand

6

Katalog-Nr.27c

Ausruf180 €
Zuschlag320 €

6 Kr. dunkelblau, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit kleinem DKr. "ENINGEN 17 JAN. 1865" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Kr. karmin nach Merane in Sachsen. Das Kuvert unten inhaltsbedingte kleine Wellung, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankaturkombination mit der guten Farbe. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.4171

Zustand

6

Katalog-Nr.31a+U17

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

3 Kr. rosa, 2 Einzelwerte mit Plattenfehlern II bzw. IX, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "ESSLINGEN 13/3" (1868) als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Kr. karmin nach Schaffhausen in der Schweiz. Leichte Altersspuren, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankaturkombination. Fotobefund Heinrich BPP (2021)

Los-Nr.4173

Zustand

6

Katalog-Nr.36a

Ausruf300 €
Zuschlag260 €

1869, Ovalausgabe 1Kr. gelbgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem EKr. "STUTTGART 3/8" (1874) auf kompletter Drucksache nach Brugg in der Schweiz mit Ankunftsstempel. Tadellos. Eine attraktive und seltene Auslands-Drucksache.

Los-Nr.4178

Zustand

6

Katalog-Nr.37a+U22

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

2 Kr. mattorange, 3 Einzelwerte, mit EKr. "GAILDORF 30/3" (1875) als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Kr. karmin nach London mit rückseitigem Ankunftsstempel. 2 Werte geringe Randunebenheiten, der unten klebende rechts Scherenschnitt. Eine einmalige und attraktive Darstellung des 9 Kreuzer-Portos. Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Los-Nr.4183

Zustand

6

Katalog-Nr.P14A

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1873, Antwort-Ganzsachenkarte 2 Kr. mit Stempel "LEIPZIG 1.MAI.73" nach Stuttgart, gute Erhaltung, nicht häufige Verwendung aus dem Groschenbezirk im Reichgebiet

Los-Nr.4184

Zustand

6

Katalog-Nr.P16

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1874, Postkarte 2 Kr. lilarot mit auf Kreuzer seltenem EKr. "BALINGEN 21 APR 75" nach Reutlingen. Fotobefund Heinrich BPP (2021)

Los-Nr.4185

Zustand

6

Katalog-Nr.U20

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1871, Umschlag 3 Kreuzer karmin mit großflächigen Firmenzudruck der Krinolinen-Fabrik von George Washington Adams, mit klarem "K.WÜRTT.BAHNPOST 21 IV 73" nach Reutlingen. Unten kleiner Fleck und links oben leichte Schürfung, sonst einwandfrei. Derartige frühe Werbe-Umschläge sind sehr selten. Fotoattest Heinrich BPP (2020)

Los-Nr.4186

Zustand

6

Katalog-Nr.U22

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1874, Umschlag 3Kr. karmin mit Brückenstempel "STUTTGART 12 VII 75" nach Fleinheim. Da der Kreuzer-Umschlag seit dem 1. Juli ungültig war mit "20" Pfg. nachtaxiert. Interessantes Stück. Fotobefund Heinrich BPP (2019)

Los-Nr.6441
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.Essay

Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1858, Helfferich-Essay, Umschlag 3 Kreuzer, Format 123x78mm, mit blauem Handstempel "Probe zur Frankatur nicht verwendbar". Der untere Teil der Verschlussklappe fehlend, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.10994

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1869/74, 5 Ganzsachenumschläge 3 Kr.(4) bzw. 6 Kr. mit Zufrankaturen, alle in die Schweiz und mit meist verschiedenen Frankaturkombinationen