Los-Nr.6387
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

18 Kreuzer blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, leicht und sauber entwertet durch Kr. "STUTTGART 23 JUN 1861", tadellos. Fotoattest Heinrich BPP (2015)

Los-Nr.6388
Ausruf250 €
Zuschlag900 €

1860, 1 Kr. braun, farbfrisch und gut geprägt,  ungebraucht mit Originalgummi, kleine Zähnungsunregelmäßigkeiten und gering eckbügig, sonst einwandfrei.  Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6389
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1860, 9 Kr. karmin, farbfrisch und gut gezähnt, schöne Wappenprägung, ungebraucht mit frischer Originalgummierung. In dieser Form eine seltene Marke. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6390
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1 Kreuzer dunkelbraun im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, leicht entwertet durch Kr. "REUTLINGEN 29 APR 1862". Zwischen den beiden oberen Marken minimal angetrennt, sonst tadellos. Eine seltene Einheit in frischer Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2004)

Los-Nr.6391
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1 Kreuzer schwarzbraun, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit verlaufenen Resten der Originalgummierung. In dieser Erhaltung selten. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6392
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1 Kreuzer schwarzbraun, farbfrisch, oben ausgabetypisch, sonst gut gezähnt, ungebraucht mit verlaufenden Resten der Originalgummierung. Ungebraucht in dieser guten Erhaltung selten. Fotoattest Heinrich BPP (2015)

Los-Nr.6393
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1861/62, 3 Kreuzer gelborange im Viererblock, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, ungebraucht mit Originalgummi. Vorfaltspuren und die Zähnung mittig etwas gestützt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit in sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Thoma BPP (1981) und Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6394
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1861/62, 6 Kreuzer grün, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut gezähnt (links ausgefallenes Zähnungloch), ungebraucht mit frischem Originalgummi. Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6395
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

18 Kr. blau, farbfrisch und gut gezähnt, schöne Wappenprägung, ungebraucht mit originalem Gummi. Ein weit überdurchschnittliches Stück dieser seltenen und schwierigen Marke. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6396
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

18 Kreuzer blau mit Plattenfehler "Apostroph rechts am U", farbfrisch, oben gering ausgabetypische Zähnung, sonst einwandfrei, mit Kr. von Stuttgart auf kleinem Briefstück. Signiert Drahn und Richter, Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6397
Ausruf300 €
Zuschlag1.400 €

1862, 3 Kreuzer orangegelb und 1863,3 Kreuzer dunkel karmin, beide farbfrisch und meist gut gezähnt, mit jeweils auf- und nebengesetztem Bahnpost-Halbkreis "GR. SACHSENHEIM 10/5" bzw. "9/7" auf doppelt verwendetem Faltbrief nach Kapfenburg. Eine attraktive und ganz ungewöhnliche wertstufengleiche Farbfrankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2000)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Los-Nr.6398
Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

1862, 6 Kreuzer dunkelgrün in Mischfrankatur mit 1863/64,  9 Kreuzer dunkelbraun, beide farbfrisch und bis auf wenige etwas verkürzte Zähne einwandfrei, mit Kr. "STUTTGART 11 APR. 1864" auf mintgrünem kleinen Briefkuvert über Frankreich nach London mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine attraktive und seltene Darstellung des 15 Kreuzer-Tarifes. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6399
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

 1862,9 Kr.  lila rot, farbfrisch und bis auf einen ergänzten Eckzahn oben gut gezähnt, ungebraucht mit Gummiresten. In ungebrauchter Erhaltung eine sehr seltene Marke. Signiert Pfenninger und Thoma BPP, Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6400
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1862, 9 Kreuzer lilarot im waagerechten Paar, oben üblich, sonst sehr gut gezähnt und sehr schön farbfrisch, leicht gestempelt und sonst einandfrei. Größte bekannte Einheit dieser Marke, die nur etwa ein halbes Dutzend mal registriert ist. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6401
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

1863, Probedruck 6 Kreuzer dunkelblau, voll- bis breitrandig geschnitten auf dünnem, ungummiertem Papier mit Wappenprägung. Kleine Verfärbung links unten, sonst einwandfrei. Im Zuge der Einführung der Postvereinsfarben wurde die 6 Kreuzer-Marke in der bisherigen Farbe des 18 Kreuzer-Wertes neu verausgabt, weshalb im Vorfeld Farbproben hergestellt wurden. Es sind nur ganz wenige Farbproben zu dieser Ausgabe registriert. Fotoatteste Thoma BPP (1995) und Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6402
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

1863, Farbänderung 1 Kr. hellgrün im waagerechten 15er-Block, dabei ein Wert mit Plattenfehler I , farbfrisch und gut geprägt, wenige stumpfe Zähne, sonst tadellos, 11 Werte postfrisch, unsigniert. Größte bekannte Einheit dieser Marke. Fotoattest Heinrich BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.6403
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1 Kreuzer blaugrün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch Kr. "GOEPPINGEN 11 APR. 1864". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6404
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

3 Kreuzer karmin, farbfrisch und gut gezähnt, oben mit ca. 21 mm breitem Oberrand, sauber entwertet durch DKr. "HEILBRONN 25 Mai 1865", tadellos, Fotobefund Heinrich BPP (2004)

Los-Nr.6405
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

9 Kreuzer dunkelbraun, farbfrisch und bis auf unauffällige Bearbeitungsspuren oben gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, sonst einwandfrei. Eine in ungebrauchter Erhaltung sehr seltene Marke. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6406
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1863/64, 18 Kreuzer orangegelb, senkrechtes Paar, in Mischfrankatur mit 1865, 1 Kreuzer gelbgrün, waagerechtes Paar und Einzelmarke, auf Briefstück (aus optischen Gründen unten etwas ergänzt). Alle Marken farbfrisch, die 18 Kreuzer üblich- bis meist gut gezähnt, die 1 Kreuzer gut durchstochen, das Paar mit geglättetem Bug, sonst einwandfrei. Ein attraktives Briefstück in schöner Erhaltung. Signiert Alcuri und Fotoattest Irtenkauf BPP (2003)

Los-Nr.6407
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1863/64, 18 Kreuzer orangegelb, 1 Kreuzer gelbgrün und 3 Kreuzer karmin, alle farbfrisch, die 3 Kreuzer links Scherenschnitt, sonst alle gut gezähnt, mit jeweils sauber aufgesetztem Kr. "STUTTGART 10 APR. 1865" auf Briefkuvert über Hamburg nach Connecticut. Die 18 Kreuzer unten kleiner Randriss, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine attraktive Farbfrankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2000)

Los-Nr.6408
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1865, 1 Kreuzer grün, 6 Kreuzer blau und 9 Kreuzer rötlichbraun als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Kreuzer blau von "MÖHRINGEN 17/8 67" über Bremen nach New York. Die 6 Kreuzer einwandfrei, die beiden anderen Werte kleine Randmängel, der Umschlag links durch Öffnung verkürzt und leicht unfrisch. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6409
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

3 Kreuzer rosa im senkrechten 6er-Block, farbfrisch und sehr gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, der untere Viererblock postfrisch. Eine sehr seltene Einheit in frischer und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Thoma BPP (1995) und Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6410
Ausruf80 €
Zuschlag300 €

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und gut durchstochen, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten britischen Nummernstempel "620" PLYMOUTH. Leichte waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Signiert Hederer und Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6411
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

3 Kreuzer rosa mit zentrischem Stempel "BAD. BAHNPOST 26 MRZ 69" sowie Spuren roter Stempelfarbe, kleine Mängel, Kurzbefund Irtenkauf BPP

Los-Nr.6412
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

6 Kreuzer blau im 4er-Block, farbfrisch und sehr gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch. Eine seltene Einheit in frischer und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6413
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1865, 6 Kreuzer blau im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und tadellos durchstochen, vom oberen Bogenrand stammend, ungebraucht mit frischem Originalgummi, vier Werte postfrisch. Größte bekannte Einheit dieser Marke in besonders schöner und tadellose Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6414
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

6 Kreuzer hellblau und 6 Kreuzer blau, als Paar geklebt, mit klar auf- und nebengesetztem Kreisstempel "GOEPPINGEN 24 JAN. 1867" auf Briefhülle nach Colmar. Die hellblaue Marke links unten Durchstichmangel, der Brief etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankatur Kombination. Fotobefund Irtenkauf BPP (2001), Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6415
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

9 Kreuzer rötlichbraun, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, rechts oben etwas eckrund, sonst einwandfrei. Eine seltene Marke. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6416
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

9 Kreuzer rötlichbraun, farbfrisch und gut durchstochen, mit alleiniger Entwertung durch bayerischen Mühlradstempel. Einwandfrei. Signiert Schmitt BPP und Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.6417
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

9 Kreuzer fahlbraun, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei. Eine in dieser Erhaltung seltene Marke. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6418
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

9 Kreuzer fahlbraun im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit Kr. "STUTTGART 17 JUL 1867" auf Briefstück. Schöne, einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6419
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1868, 7 Kreuzer blau im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar aufgesetzten EKr. "BIBERACH 26/11" auf Briefstück. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6420
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1868, 7 Kr. schieferblau, Unterrandstück, farbfrisch und  einwandfrei durchstochen, mit schöner Wappenprägung, postfrisch, tadellos. In dieser Erhaltung  sehr selten. Unsigniert, Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6421
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1868, 7 Kreuzer schieferblau im senkrechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar aufgesetzten Kr. "DORNHAN 13 5 69" auf Briefstück. Tadellos. Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6422
Ausruf100 €

Probedruck 3 Kreuzer schwarz auf Kartonpapier, Viererblock mit breitem oberen Bogenrand, tadellos, signiert Thoma BPP