Los-Nr.6423

0 1 4

Katalog-Nr.41bP

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1869, Ovalausgabe, Probedruck 14 Kreuzer ockergelb, ungezähnter Viererblock, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch. Tadellos. Größte bekannte Einheit dieses Probedruckes und von großer Seltenheit. Signiert Thoma BPP und weitere Signatur, Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6424

1 4

Katalog-Nr.39a

Ausruf180 €
Zuschlag180 €

7 Kreuzer blau im Viererblock, dabei die linke untere Marke mit Plattenfehler 'Bruch des linken oberen Wappenovals', ungebraucht mit Originalgummi. Die linke untere Marke kleine Eckkerbe und die Einheit gering angetrennt, sonst einwandfrei. Der Plattenfehler lag in ungebrauchter Erhaltung bisher noch nicht vor. Eine seltene Einheit. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6425

0 1 4

Katalog-Nr.40a

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

9 Kreuzer braun im Viererblock, farbfrisch und sehr gut durchstochen, ungebraucht mit frischem Originalgummi, das untere Paar postfrisch. Eine seltene Einheit in sehr schöner, frischer und tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6426

1 4

Katalog-Nr.41a

Ausruf180 €
Zuschlag160 €

14 Kreuzer gelb im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Einwandfreie Erhaltung. Signiert Richter, Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6427

Katalog-Nr.41a

Ausruf80 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.6428

4

Katalog-Nr.41a

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

14 Kreuzer gelb im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen, sauber entwertet durch EKr. "GMÜND BAHNHOF 24 FEB 76", teils gering angetrennt und mit Falzen gestützt, sonst tadellos. Eine seltene Einheit. Signiert Bühler und Richter, Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6429

Katalog-Nr.41b

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

14 Kreuzer ockergelb, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung. Signiert Hederer und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6430

Katalog-Nr.42a

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

 70 Kreuzer braunlila, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, minimale Wellung, sonst einwandfrei. Signiert Hederer und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6431

Katalog-Nr.42b

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

70 Kreuzer rotlila, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, einwandfrei. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6432

Katalog-Nr.42a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

70 Kreuzer braunlila im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, nach Außerkurssetzung sauber entwertet durch L2 "SAULGAU 3DEC 74" (Monat kopfstehend). Die linke Marke kleine Papierunebenheiten, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Einheit. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6433

0 1 4

Katalog-Nr.43

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1874, 1 Kreuzer grün im Viererblock, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, dass untere Paar postfrisch, einwandfrei. Eine seltene Einheit in sehr schöner und frischer Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.6434

Katalog-Nr.43

Ausruf150 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.6435

Katalog-Nr.45a

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.6436

Katalog-Nr.47a

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.6437

Katalog-Nr.49

Ausruf180 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.6438

Katalog-Nr.50 Sperati

Ausruf80 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.6439

Katalog-Nr.144-49 UZS

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.6440

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.6441

Katalog-Nr.Essay

Ausruf300 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.6442

Katalog-Nr.2a

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

Los-Nr.6443

Katalog-Nr.2-4

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

Los-Nr.6444

Katalog-Nr.2a

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.6445

Katalog-Nr.38

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

Los-Nr.7117

Katalog-Nr.Wttg.38

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Württemberg 1869,3 Kreuzer karmin, farbfrisch und gut durchstochen (rechts unten durch die Entwertung herbeigeführter winziger Randspalt), mit Blaustiftentwertung auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreisstempel "FLADUNGEN 8/4" (1871) nach Atelsheim bei Calw. Um die Marke handschriftlicher Vermerk "Marke in Bayern ungültig". Der Brief wurde als unfrankiert mit "7" Kreuzern taxiert, jedoch die verklebten 3 Kreuzer abgezogen und somit der Empfänger mit "4" Kreuzern belastet. Ein sehr ungewöhnlicher und attraktiver Beleg. Fotoattest Sem BPP (2010)

Los-Nr.10863

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10980

3 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.10983

0 1 3 6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag2.600 €
Los-Nr.10984

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.10986

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

Los-Nr.10987

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.000 €

Los-Nr.10988

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.800 €