380. Auktion
16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (72) Apply Hauptkatalog filter
- Bayern ab 1849 – Die Sammlung Eliahu Weber (Teil IV) (1) Apply Bayern ab 1849 – Die Sammlung Eliahu Weber (Teil IV) filter
- Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion (13) Apply Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) (101) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) filter
- Lagerauflösung (1) Apply Lagerauflösung filter
Seiten
Zustand
0 1 4Katalog-Nr.41bP
1869, Ovalausgabe, Probedruck 14 Kreuzer ockergelb, ungezähnter Viererblock, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch. Tadellos. Größte bekannte Einheit dieses Probedruckes und von großer Seltenheit. Signiert Thoma BPP und weitere Signatur, Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Zustand
1 4Katalog-Nr.39a
7 Kreuzer blau im Viererblock, dabei die linke untere Marke mit Plattenfehler 'Bruch des linken oberen Wappenovals', ungebraucht mit Originalgummi. Die linke untere Marke kleine Eckkerbe und die Einheit gering angetrennt, sonst einwandfrei. Der Plattenfehler lag in ungebrauchter Erhaltung bisher noch nicht vor. Eine seltene Einheit. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Zustand
0 1 4Katalog-Nr.40a
9 Kreuzer braun im Viererblock, farbfrisch und sehr gut durchstochen, ungebraucht mit frischem Originalgummi, das untere Paar postfrisch. Eine seltene Einheit in sehr schöner, frischer und tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Zustand
1 4Katalog-Nr.41a
14 Kreuzer gelb im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Einwandfreie Erhaltung. Signiert Richter, Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.41a
14 Kreuzer gelborange, farbfrisch und gut durchstochen, mit zentrisch und klar aufgesetztem Einkreisstempel "WALDHAUSEN 13/8 75". Ein schönes Stück mit seltenem Stempel. Kurzbefund Heinrich BPP
Zustand
4Katalog-Nr.41a
14 Kreuzer gelb im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen, sauber entwertet durch EKr. "GMÜND BAHNHOF 24 FEB 76", teils gering angetrennt und mit Falzen gestützt, sonst tadellos. Eine seltene Einheit. Signiert Bühler und Richter, Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.41b
14 Kreuzer ockergelb, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung. Signiert Hederer und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.42a
70 Kreuzer braunlila, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, minimale Wellung, sonst einwandfrei. Signiert Hederer und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Zustand
1 3Katalog-Nr.42b
70 Kreuzer rotlila, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, einwandfrei. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.42a
70 Kreuzer braunlila im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, nach Außerkurssetzung sauber entwertet durch L2 "SAULGAU 3DEC 74" (Monat kopfstehend). Die linke Marke kleine Papierunebenheiten, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Einheit. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Zustand
0 1 4Katalog-Nr.43
1874, 1 Kreuzer grün im Viererblock, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, dass untere Paar postfrisch, einwandfrei. Eine seltene Einheit in sehr schöner und frischer Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.43
1874, 1 Kreuzer gelbgrün, gezähnt, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit Kreisstempel "TUTTLINGEN 5 APR." auf Faltbrief (Seitenklappen fehlend) mit sauber nebengesetztem Ovalstempel "TUTTLINGEN/ POSTABLAGE/ THALHEIM" nach Oberbaldingen. Eine seltene Einheit, insbesondere auf Brief. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Zustand
5Katalog-Nr.45a
1875, 5 Pfennig violett im waagerechten Paar, die linke Marke unten beschnitten, sonst einwandfrei, mit Fremdentwertung durch sauber aufgesetzten Fingerhutstempel "VADUZ 8/5 85" auf Briefstück. Ein ganz ungewöhnliches Stück. Attest Reinhardt (1975)
Zustand
6Katalog-Nr.47a
1875, 20 Pfennig hellgrautürkis auf kleinem Briefkuvert von "WINNENDEN 28 OKT 01" über New York nach Honolulu mit vorderseitigen roten "General Delivery..." Mi. 47
Zustand
1Katalog-Nr.49
50 Pfennig hellgrau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit frischem Originalgummi und kleinem Falzrest. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2022)
Zustand
2Katalog-Nr.50 Sperati
1875, 2 Mark, Sperati-Fälschung in schwarz im Blockformat mit Speratis Unterschrift und L1 "REPRODUCTION INTERDITE" im Rand, rückseitig BPA-Signatur
Zustand
0 4Katalog-Nr.144-49 UZS
1920, Abschiedsausgabe 10 Pfg.-75 Pfg. In ungezähnten Zwischensteg-Viererblocks vom oberen Bogenrand, postfrisch, Pracht
Zustand
6Katalog-Nr.
1855, unfrankierter Brief von "WAIBLINGEN 27/12 55" nach West Troy im Staate New York; nicht zustellbar und retourniert, amtlich geöffnet und mit Retourmarke verschlossen; übliche leichte Spuren
Zustand
6Katalog-Nr.Essay
1858, Helfferich-Essay, Umschlag 3 Kreuzer, Format 123x78mm, mit blauem Handstempel "Probe zur Frankatur nicht verwendbar". Der untere Teil der Verschlussklappe fehlend, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.2a
BACKNANG, der stummel Siebstempel, klar und zentrisch auf 3 Kreuzer auf hellgelb, voll- bis breitrandig und farbfrisch, tadellos. Ein sehr schönes Stück. Signiert Hederer und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.2-4
TÜBINGEN, der stumme Vierringtempel in blau, sauber auf 3 Kreuzer gelb, 6 Kreuzer grün und 9 Kreuzer mattrosa. Die drei Kreuzer minimaler Stempeldurchschlag, sonst einwandfrei. Signiert Thoma BPP bzw. Pfenninger, Befund bzw. Kurzbefund Heinrich BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.2a
TUTTLINGEN, der große Mühlradstempel in blau, sauber und zentrisch auf 3 Kreuzer auf gelb, noch voll- bis breitrandig und farbfrisch, einwandfrei. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1976) und Fotobefund Heinrich BPP (2022)
Zustand
5Katalog-Nr.38
"OBERNDORF POSTABLAGE FLUORN" sauber als alleinige Entwertung auf 1869, 3 Kreuzer rosa, auf Briefstück. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2005)
Zustand
6Katalog-Nr.Wttg.38
Württemberg 1869,3 Kreuzer karmin, farbfrisch und gut durchstochen (rechts unten durch die Entwertung herbeigeführter winziger Randspalt), mit Blaustiftentwertung auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreisstempel "FLADUNGEN 8/4" (1871) nach Atelsheim bei Calw. Um die Marke handschriftlicher Vermerk "Marke in Bayern ungültig". Der Brief wurde als unfrankiert mit "7" Kreuzern taxiert, jedoch die verklebten 3 Kreuzer abgezogen und somit der Empfänger mit "4" Kreuzern belastet. Ein sehr ungewöhnlicher und attraktiver Beleg. Fotoattest Sem BPP (2010)
1851/1920, Lagerbestand ab Mi.-Nr. 1 ohne Spitzen mit Farben, besseren und kpl. Ausgaben, am Anfang meist gestempelt bzw. auf Briefstücken, ab Pfennige-Zeit auch ungebrauchtes und postfrisches Material, sauber im Steckbuch
SPERATI: 1851, 18 Kr. sowie 1875 2 M., je als ungebrauchte Sperati-Fälschung, mit BPA-Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch
Zustand
3 (6) 5Katalog-Nr.
1851/68, gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1, dabei u.a. Mi.-Nr. 10 gestempelt mit kleiner falzhellen Stelle, sowie drei Briefvorderseiten, die Marken in guter, meist vollrandiger Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
Zustand
3 5 4Katalog-Nr.
1851/74, gestempelte Partie, oft noch auf alten Loskarten, dabei eine Fülle besserer Werte sowie diverse, teils seltene Einheiten, vieles signiert, teils Atteste und Befunde. Die Erhaltung ist unterschiedlich, jedoch eine hochinteressante Partie, ex Sammlung Erik B. Nagel
Zustand
0 1 2Katalog-Nr.
1851/1920 (ca.), ungebrauchte Partie, teils noch auf Loskarten, überwiegend Kreuzer-Periode mit vielen besseren Werten und einigen Einheiten, dabei u. a. Mi.-Nr. 1a, 1b, 5 I, 11 a, 19ax, 20y, 23b, 29 I, 32 im Viererblock, 33a, 35b, 42a, etc. etc., einiges mit Befund/Attest. Ein sehr interessante Partie, ex Sammlung Erik B. Nagel
Zustand
0 1 3 6 (6)Katalog-Nr.
1851/1916 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Essays und Neudrucken, dabei u.a. Mi.-Nr. 6-10 gestempelt, 11-15 sowie eine senkrechte 3er-Einheit der Mi.-Nr. 11 auf Briefstück, Mi.-Nr. 13 auf Brief, 30-34, 6 ND, 7 ND, Mi.-Nr. 3a + 9a auf Briefstück (FA Thoma BPP), sowie ein Album mit Dubletten, weitere Neu- und Nachdrucke, usw., ex Sammlung Erik B. Nagel
Zustand
0 1Katalog-Nr.
1896/1920, postfrische und vereinzelt ungebrauchte Partie und gezähnter Marken und kompletten Ausgaben, dabei 107-11 U, 217-26 U (2) und 272-81 U (2), ex Sammlung Erik B. Nagel
Zustand
0 1 2Katalog-Nr.
PROBE-UND NEUDRUCKE: 1864/1920 (ca.), interessante Partie, teils noch auf alten Loskarten, im Schuhkarton, dabei viel interessantes Material wie Mi. 5Na, Korn'scher Urmatrizenstempel, Instruktionsbogen von 1875, etc. etc., viele signiert, einiges mit Befund/Kurzbefund, ex Sammlung Erik B. Nagel
Zustand
1 2Katalog-Nr.
10 verschiedene Probedrucke in Markenfarbe bzw. schwarz auf Original-bzw. Kartonpapier, bis auf eine alle ungummiert, teils signiert, ex Sammlung Erik B. Nagel
Zustand
2Katalog-Nr.
NEUDRUCKE: 1940, umfangreiche Sammlung der von Karl Köhler hergestellten Neudrucke und Korn`schen Farbmusterdrucke der Urstempel, dabei Paare und Abzüge im Großformat bis 17x21,5cm sowie Neudrucke in blauer und brauner Farbe des 1Kr. Ganzsachen-Wertstempels, der in diesen Nuancen nicht im Handbuch veröffentlicht wurde, sowie Essays der ersten Freimarken-Ausgabe, dabei auch ein Handbuchexpemplar. In dieser Reichaltigkeit ganz außergewöhnlich, ex Sammlung Erik B. Nagel
Zustand
6Katalog-Nr.
1850/75 (ca.), rund 40 meist frankiert Briefe mit einigen interessanten Stücken, dabei u. a. 2 Stück Mi. 4 auf Charge-Brief nach Berlin, 3 Farben-Frankatur 1864 in die USA, 19y EF, 29 EF, 41 EF in die USA, etc., 3 Fotoatteste Heinrich BPP, ex Sammlung Erik B. Nagel
1851/1923, gestempelte Sammlung mit Briefen und Ganzsachen auf Albenblättern mit u.a. Mi.-Nr. 18 auf Brief, Mi.-Nr. 23 (2x) auf GSU Mi.-Nr. U2 als Auslandsbrief nach Mailand, R-Karte 1894 nach Gibraltur und retour und 9 Kr. GSU in die USA, dazu Alben mit fast 100 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen