- (-) Remove Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion filter Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion
"HAMBURG F1 16 1 68" und "HAMBURG I.A." vom selben Tag, beide in rot auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes über Frankreich nach Saigon mit Ankunftsstempel vom 25. 2. ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Private Signaturen und signiert Kruschel.
"HAMBURG F1 29 10 70" in rot, auf Briefhülle über London und Forwarder in Curaçao nach Maracaibo, Venezuela. Vorderseitig Durchgangsstempel von London und Curaao sowie Verrechnungsstempel "12½ CENTS". Ein schöner und interessanter Brief mit seltener Destination.
1868, ¼ Groschen lila, 2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar und Preussen Innendienstmarke 10 Groschen rosa, als portogerechte 14¼ Groschen-Frankatur auf gelbem Briefkuvert von "HAMBURG P.E.4 30/3 68" über England nach Curaao mit vorderseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur ist farbfrisch und bis auf teilweise leicht unregelmäßigen Durchstich einwandfrei (die 10-Groschen-Marke übliche leichte Transportspuren). Ein attraktiver und seltener Brief in überdurchschnittlicher Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (2020)
1 Groschen karmin, farbfrisch und bis auf leicht unregelmäßigen Durchstich einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "COELN 24 4 68" auf dekorativem Werbe-Kuvert der Zuckerwarenfabrik Franz Stollwerck nach Ilmenau. Leichte Beförderungspuren, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein sehr schönes Stück. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
1868/71, 2 Briefhüllen derselben Korrespondenz von Breslau über Bremen bzw. Hamburg nach Philadelphia, frankiert mit 2 Groschen durchstochen im waagerechten Paar bzw. nach der Portoreduzierung vom 1.7.1870 mit 1 Groschen und 2 Groschen gezähnt. Ein schönes Briefpaar in guter Erhaltung. Jeweils Fotobefund Mehlmann BPP (2022)
1869, ½ Groschen orange und 2 Einzelwerte 1 Groschen karmin, mit Doppelkreisstempel "BONN 31 3 71" auf Briefkuvert über England nach Port of Spain, Trinidad. Das geklebte Porto entsprach dem einfachen deutschen Portosatz nach Großbritannien, hier wurde der Brief als unfrankierter Brief der 2. britischen Gewichtsstufe behandelt und entsprechend mit 3/- taxiert, die vom Empfänger eingezogen wurden. Die rechts klebende 1 Groschen-Marke etwas fleckig und rechts etwas bestossen, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und interessanter Brief mit sehr seltener Destination. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
1869, ½ Groschen orange und 3 Einzelwerte 1 Groschen karmin, je mit sauberem Einkreisstempel "HAMBURG I.A. 28 1 70" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Kopenhagen mit nebengesetztem roten "Recomandirt" und L1 "FRANCO" sowie rückseitigem Ankunftsstempel. Die ½ Groschen gering verfärbt, bei der rechten Marke ein kurzer Zahn, sonst einwandfrei. Ein seltener Charge-Brief zum moderierten Porto. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
1869, 1 Groschen karmin, 2 waagerechte Paare sowie Paar 2 Groschen ultramarin, je mit sauberem Einkreisstempel "BERLIN P.E.III. 4 10 70" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe an den Ober-Maschinenmeister der Warschau-Terespoler Eisenbahn in Warschau. Ein Wert etwas eckrund; geringe Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
"DORNUM 12/2", Hannover-Doppelkreisstempel, klar auf- und nebengesetzt auf 1868, 1 Goschen karmin und 2 Groschen ultramarin, auf Chargé-Briefhülle nach Hannover. Sehr schöne Erhaltung. Fotobefund Mehlmann BPP (2022)